Выполнила муз. рук. Кабашева А.Э. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ «ДЕТСКИЙ САД №79» 2020 г.
Цели и задачи: развивать координацию рук и ног в процессе ходьбы, бега, упражняться в основных видах движений, учить внимательно слушать музыку, правильно брать дыхание во время пения, развивать чувство ритма, мелкую моторику пальцев. Расширять представление об окружающем мире.
Воспитывать бережное отношение к близким людям, любовь к природе. Создать веселое настроение.
Оборудование:
- Зеркальце.
- Колокольчики.
Ход занятия. Дети входят в зал (групповую комнату) под спокойную музыку по выбору муз. руководителя.
Муз. рук. Солнца желтого лучи так длинны и горячи.
Все ладошки вперед, пусть и нам тепло дает.
Подставляй свои ладошки, мы погреемся немножко, поздороваемся.
Муз. рук. гладит по ладошкам каждого ребенка, здоровается, называя по имени.
Муз. рук. А сейчас, ребята, нам нужно подвигаться, настроиться на занятие.
Воспит. А мы уже настроились!
Кто сегодня самый бодрый, кто смеется и поет?
Это Саша, это Степа, выходи на шаг вперед.
Раз-два, раз-два, марширует детвора. (Дети повторяют).
Шагают по кругу.
Воспит. Кто сегодня самый первый на зарядку быстро встал?
Это Даша, это Коля так стремительно бежал?
Раз-два, раз-два, побежала детвора. (дети повторяют).
Бегут под музыку.
Воспит. Кто сегодня самый добрый, улыбается друзьям? (улыбаются).
Каждый новый день особый, детям хмуриться нельзя.
Муз. рук. А теперь, ребята, давайте пофантазируем! Я буду петь песенку,
а вы-изображать все, о чем поется в песне.
- Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. (руки вверх, наклоны вправо-влево.)
- Мы красивые цветочки, на лужайках мы растем, Если ветерок подует, мы головки вниз нагнем. (руки на поясе, наклоны вперед, в стороны. На проигрыш дети ложатся на спину.
- Жук упал и встать не может, очень жалко нам жука, Ждет он, кто ему поможет, сам не может встать пока. (Лежа на спине, свободные движения рук, ног.) На проигрыш переворачиваются.
- Повернулся на животик, вот теперь он может встать. Только он теперь не хочет, хочет с солнышком играть. (Лежа на животе, упор на локти, поднимают и опускают голову).
- Солнца лучик прилетал, с нами весело играл.
Мы в деревья превратились, дружно солнцу поклонились.
Стоя руки вверх, сжимают, разжимают кисти, качают руками, низко кланяются.
Восп. (зеркальцем пускает солнечного зайчика.)
Ребята, кто это к нам в гости пожаловал? (Ответы детей).
Я всегда со светом дружен, если солнышко в окне, Я от зеркала, от лужи пробегаю по стене, Прыг-скок, со стены на потолок, Со стены в оконце, я-подарок солнца.
Ребята, пойдемте вслед за зайчиком. (Размещаются на местах).
Муз. рук. Ребята, а теперь мы тихонечко посидим и послушаем, как поют
птицы. (В грамзаписи слушают «Жаворонок» П.Чайковского.)
- Как называется эта пьеса? (Ответы детей)
- Кто сочинил эту музыку? (Ответы детей).
- Ребята, а как мы называем человека, который сочиняет
музыку? (Композитор).
Восп. А сейчас давайте вспомним голоса некоторых птиц.
Загадки. 1. Кто у елки на суку нам поет ку-ку, ку-ку? (Кукушка).
2. Он на ветку с ветки прыг, нам поет чирик-чирик. (Воробей).
3. Прилетела на плетень и звенит весь день тинь-тень. (Синица).
Муз.рук. Молодцы, ребята, догадались. А сейчас мы еще раз послушаем
пьесу «Жаворонок» и постараемся разнообразить музыку.
Возьмем колокольчики и позвеним все вместе с пением
жаворонка.
Воспитатель пускает зеркальцем солнечного зайчика.
Муз. рук. Ребята, что-то наш зайчик заскучал, давайте его развеселим
распевкой «Солнечные зайчики». А для чего нужна распевка?
(Ответы детей «Чтобы подготовить голос к пению»).
Муз. рук. Ребята, на прошлых занятиях мы с вами говорили, что в мае мы
один из дней мы посвящаем нашим мамам и начали учить для
них песню. Всех ваших мамочек можна сравнить с весной, напри-
мер: весна добрая, мама тоже, весна теплая и ласковая, мама тоже.
А какие еще можно придумать слова о маме и весне? (Ответы).
Далее идет разучивание 2 куплета «Песенки для мамы» муз. Т. Эльпорт.
Муз. рук. (играет мелодию другой песни) Угадайте, как называется эта
песня? ( «Мамины цветочки» муз. Т. Эльпорт, закрепление,
2 купл. исполняют мальчики, 3купл. -девочки).
Муз рук. делает сравнительный анализ исполнения детьми.
Восп. Ребята, а солнечный зайчик опять не сидит на месте, зовет нас
танцевать. (Дети выстраиваются полукругом вдоль центральной
стены).
Муз. рук. Ребята, вы все для своих мамочек маленькие звездочки и
стараетесь их порадовать и удивить. Сегодня мы продолжаем
разучивать танец для мам «Я пока что не звезда».
Разучивание движений 2 куплета.
Восп. До чего цветочков много, на лужайке расцвело,
Их нам солнце подарило, в хоровод нас позвало.
В хороводе мы попляшем, соберем цветочки наши.
(Исп. хороводная игра «На весенний лужок» муз. Б.Кагаевой).
Муз. рук. Ребята, вот подошло к концу наше занятие.
- Что нового вы узнали на занятии?
- Что больше всего понравилось?
- Какие виды детской музыкальной деятельности
получились у детей лучше, хуже?
Под спокойную музыку дети выходят из зала, (групповой комнаты).
|