Цель: Повышение уровня экологической компетентности, формирование эколого-созидающей личности.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Способствовать развитию познавательных интересов в области экологического образования (закрепить знания о воде, воздухе, почве и их значении в жизни и здоровье человека и всего живого, о важности сохранять чистыми природные ресурсы.
- Содействовать приобщению к ЗОЖ (Закрепить знания о значении физических упражнений для здоровья и жизни человека; Закрепить знания о значении здорового питания для здоровья и жизни человека).
- Стимулировать эколого-созидающую деятельность
Развивающие задачи:
- Развивать умение анализировать экологическую ситуацию. Выявлять причинно-следственные связи.
- Развивать потребность соблюдения чистоты и грамотного подхода к утилизации мусора.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать в детях чувство ответственности за экологическую ситуацию в мире.
- Воспитывать в детях чувство взаимопомощи и поддержки
- Воспитывать в детях любовь к своей планете и желанию сохранить ее природные ресурсы.
- Воспитывать трудолюбие.
Ход НОД.
Скачать конспект
Скачать презентацию
Слайд 1 без изображения
Слайд 2 Изображение Мери Поппинс, летящей на зонтике.
Звучит музыка «Леди Совершенство»
В группу входит воспитатель, переодетый в персонажа — Мери Поппинс.
Мери Поппинс: Здравствуйте ребята. Вы меня узнали?
Ответы детей
Мери Поппинс: Да, я самая волшебная няня. Как вы думаете, почему я к вам пришла?
Предположения детей.
Мери Поппинс: Вы знаете, я пришла предупредить вас об опасности, грозящей всем людям на планете Земля. Что может угрожать человечеству и вам тоже и мамам и папам?
Предположения детей
Мери Поппинс: Для того, чтобы узнать об этой опасности, я предлагаю вам пройти квест. А вы знаете, что такое квест. (*игра – приключение)
Дети: Да.
Мери Поппинс: Ну что, вы готовы?
Дети отвечают
Мери Поппинс: Для прохождения квеста вам понадобится карта, на которой будет обозначен маршрут прохождения квест-ориенторов, где вы после правильного выполнения задания будете получать один элемент. Итак, вот карта. Внимательно рассматривайте ее и определите ход маршрута.
Мери Поппинс: Ребята, взглянем на карту. Сначала идем на 1 станцию.
1 станция «Вода» ориентир – Синий круг.
Мери Поппинс:
Задание на ориентире.
1. Задание
- Угадай, что за звук, чтобы узнать о чем идет речь?
Слайд 3 со звуком воды.
Дети отгадывают по звуку, что речь о воде.
2. Задание
– Для кого вода – это жизнь?
Слайд 4 С Изображение мнемотаблицы.
3. Задание
- Для чего нужна вода?
Слайд 5 С изображением мнемобатлицы.
Дети отвечают на вопрос с помощью мнемотаблицы.
4. Задание
Мери Поппинс: Проведем эксперимент.
На столе 2 стакана чистой воды. Давайте мы сейчас запачкаем грязью.
Какого цвета стала вода?
Как вы думаете ее можно пить?
А поливать ей растения?
А смогут ли в такой воде жить рыбы?
Слайд 6 На ИКТ картинки с изображением замусоренной воды, реки куда сливают грязную воду из труб.
- Ребята, посмотрите на экран о какой опасности нас предупреждают?
- Что надо делать, чтобы такой опасности не было?
Дети: Отвечают.
Мери Поппинс: Вы молодцы. И я даю вам первый элемент, отправляемся дальше. Смотрим карту, ищем следующий ориентир.
2 станция. Воздух. Ориентир Голубой круг.
1. Задание
Угадай о чем идет речь.
Слайд 7 – на ИКТ изображение загадки в картинках – свойства воздуха.
Дети отгадывают.
2. Задание
Расскажите кто дышит воздухом?
Слайд 8 на ИКТ изображение картинок «Кто дышит воздухом?».
Дети отвечают.
Мери Поппинс читает следующее задание.
Слайд 9 на ИКТ стихотворение о воздухе
3. Задание
- Проведи эксперимент с воздухом.
Мери Поппинс с детьми проводит эксперимент. Дышим через трубочку, далее пытаемся подышать трубочку с одной стороны закрытой пластилином.
Ребята давайте возьмем трубочки и подышим на руку. Вы чувствуете как поток воздуха гладит вашу ладошку?
Дети: Да.
А теперь возьмем трубочку, один конец, которой закрыт пластилином.
Может воздух проходить когда трубочка закупорена с одной стороны?
Дети: Нет.
Мери Поппинс: Сможем ли мы с вами обходится без воздуха?
Дети отвечают.
Мери Поппинс читает стихотворение.
ВОЗДУХ
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышит он и я и ты!
4. Задание
Может ли воздух быть опасным?
Мери Поппинс: Посмотрите ребята, о какой опасности нас предупреждают?
Слайд 10 На ИКТ картинки с изображением дымящих труб и выхлопных газов, мусор от которого идут испарения.
Дети: Отвечают.
Мери Поппинс: Ребята, что нужно делать, чтобы такой опасности не было?
Дети: Отвечают.
Мери Поппинс: Вы молодцы. И я даю вам второй элемент.
Мери Поппинс: Ребята, посмотрите по карте куда нам идти.
Станция 3 Почва. Коричневый круг
Мери Поппинс:
На ориентире задание.
1. Задание
- Чтобы узнать о чем пойдет речь, найди слово в горшочке.
Ребята складывают слово ПОЧВА.
2. Задание
- Для чего нужна почва?
- Растения смогли бы жить без почвы?
- Почему?
- Что получают растения из почвы?
- А если не будет растений, нам будет хватать питания?
Слайд 11 НА ИКТ изображение картинок с почвой.
Дети отвечают.
3. Задание
- Кто обитает в почве?
Слайд 12 На ИКТ Изображение обитателей почвы.
Дети отвечают с помощью картинки.
4 Задание
- Может ли почва стать опасной?
Мери Поппинс: Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним наш эксперимент с листьями капусты.
- Что мы делали с вами?
- Почему листья капусты окрасились в разные цвета?
- Что мы хотели узнать?
- Откуда растения получают питье?
- Скажите ребята, а если почва будет загрязненной, эта грязь с влагой, которая находится в почве попадет в растения?
- А можно ли будет употреблять в пищу эти растения?
Почему почва может стать загрязненной?
Воспитатель: Ребята посмотрите на экран о какой опасности нас предупреждают?
Слайд 13 На ИКТ предупреждающие об опасности картинка.
Дети отвечают. О мусоре.
Мери Поппинс: Правильно о мусоре. Если в почве будет много мусора, то почва станет опасной. Посмотрите, как долго разлагается мусор.
Ребята, а что мы можем сделать, чтобы избежать этой опасности?
А давайте дружно встанем и весь мусор соберем.
Физкульминутка:
Дружно вставайте, будем мусор собирать!
Мы по улице идём, на которой мы живём,
И весь мусор, что увидим собираем и кладём.
Раз в ведро, а два- в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если вместе потрудиться
Всё вокруг преобразится!
Мери Поппинс: Вы справились и с этим заданием. И я даю вам третий элемент.
Мери Поппинс: А мы смотрим следующий ориентир. Зеленый кружок.
4 станция – Спорт. Зеленый круг.
Мери Поппинс читает задание.
1. Задание
– Посмотри в корзинку. Рассмотри предметы. Угадай о чем пойдет речь.
Дети рассматривают корзину со спортивным инвентарем и отгадывают.
Слайд 14 На ИКТ изображение спортивного инвентаря
2. Задание
- Сыграй в игру «Угадай вид спорта».
Мери Поппинс делит детей на команды. Дает им картинку. Одна команда показывает движения. Характерные для данного вида спорта.
3. Если человек не любит спорт, какая опасность может ему грозить?
Дети отвечают.
Мери Поппинс: Вы справились с заданием. Я даю Вам 4 элемент.
Мери Поппинс: Ребята, смотрите карту. Какой ориентир следующий? Фиолетовый кружок.
5 Станция — Сила и ловкость Фиолетовый кружок.
1. Задание
- Прояви силу и ловкость.
Мери Поппинс: Как же нам это сделать……
- Ребята, я кажется знаю, как нам показать силу и ловкость!
С помощью спортивного инвентаря, сделанного из бросового материала, ребята показывают свою ловкость.
2. задание
- Какая опасность подстерегает человека, если человек будет мало двигаться?
Дети: Ответы детей.
Мери Поппинс: Вы справились и с этим заданием. И я даю вам пятый элемент.
Мери Поппинс: Ребята, давайте посмотрим карту. Куда нам дальше? Ориентир оранжевый кружок.
6 Станция – Питание Оранжевый ориентир.
1. Задание
- Чтобы узнать о чем идет речь, сыграй в игру волшебный мешочек и угадай.
Дети отгадывают.
Слайд 15 На ИКТ появляется изображение еды.
2. Задание
- Бывает ли еда опасной?
- Когда она бывает опасной?
- Почему она опасна?
Дети отвечают
3. Задание
- Сыграй в игру «Полезная и вредная еда».
Игра проводится на ИКТ.
4. Задание
- Какую еду нужно кушать, чтобы приносить себе пользу?
Дети: Отвечают.
Мери Поппинс: Вы справились. Вот 6 – ой элемент.
Мери Поппинс Ребята, давайте смотреть карту. Последний ориентир – желтый кружок.
7 станция — Мусор. Желтый кружок.
1. Задание
- Чтобы узнать о чем идет речь сложи пазл – картинку
Слайд 16 (после того, как ребята собрали пазл) Картинка появляется на ИКТ
Если дети затрудняются собрать пазл, включить картинку раньше.
2. Задание
- Расскажите?
В чем продаются продукты?
Дети: в упаковке.
- В какой упаковке?
- А она опасна эта упаковка?
Дети: Да.
- Вся или не вся? И т.д.
- Из чего сделана опасная упаковка?
Что вы делаете с мусором, который остается, когда вы съедаете продукты?
Дети отвечают.
3. Задание
- «Рассортируй мусор правильно»
Воспитатель уточняет у детей: Для чего нужно рассортировывать мусор правильно?
Д/игра «Рассортируй мусор»
Мери Поппинс: Ребята, так какая опасность может нам грозить, если неразумно обращаться с мусором?
Дети: Отвечают.
Мери Поппинс: Ну что же, молодцы, вы справились и с этим заданием. И я даю вам 7 элемент.
Сложите все элементы.
- Ребята, какое слово у нас получилось?
Дети: Здоровье
Слайд 17 НА ИКТ появляется картинка с надписью ЗДОРОВЬЕ
Мери Поппинс: Правильно. Именно об этой опасности, которая угрожает здоровью я хотела вас предупредить. Но вашему здоровью, я думаю уже не страшно. Ведь пройдя квест, вы подтвердили, что знаете, как его нужно сберечь. А знаете, почему я решила, что главная опасность угрожает здоровью? Потому что, здоровье – это главное богатство человека.
Повторите, что нужно, чтобы сохранить наше здоровье?
Мери Поппинс: А знаете, что для укрепления здоровья еще нужны положительные эмоции, которые мы получим в совместном танце. Но прежде чем начать танцевать. Я задам вопрос. Кто готов беречь свое здоровье и здоровье нашей планеты?
Дети отвечают. Я
Мери Поппинс: Кто готов, подходите в плакату и наклейте вокруг нашей планеты свои фотографию.
Слайд 18 – Изображение планеты Земля и песня.
Дети под музыку наклеивают свои фотографии и танцуют.
|