Сироткина Анастасия Владимировна. Проект по теме: «Безопасное лето» для детей средней группы

Проект по теме: «Безопасное лето» для детей средней группы

Выполнил: воспитатель Сироткина Анастасия Владимировна Новогорный 2019 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок»

Содержание

  1. Актуальность
  2. Используемая литература
  3. Этапы проекта
  4. Перспективный план по проекту
  5. Приложение

Актуальность

За этот летний период выросло число пострадавших в несчастных случаях на дорогах, воде, природе и дома. В том числе много пострадавших среди детей дошкольного возраста.

 

Скачать конспект

Для снижения количества несчастных случаев надо еще в дошкольном возрасте обучать навыкам безопасного поведения. Поэтому целенаправленно была выбрана тема «Безопасное лето». Работа нацелена на разъяснение навыков безопасности самого дошкольника.

Цель проекта: формирование у дошкольников представлений о безопасности в летний период: с насекомыми, с огнем, отдыхе под солнцем, на дороге, а так же в случаях, когда ребенок остался дома один.

Тип проекта: игровой, практико-ориентированный.

Продолжительность: краткосрочный — 1 неделя (1-5 июля)

Состав участников проекта: дети, родители, воспитатель

Продукт проекта: картотека бесед, консультаций, дидактических игр, сюжетно – ролевые игры

Проблемная ситуация: недостаток знаний детей в области безопасности на дорогах, в обращении с насекомыми, в обращении с огнем и поведением дома, если ребенок остался один

Задачи проекта:

Развивающая: расширить знания детей о правилах поведения с насекомыми, с огнем, отдыхе под солнцем, на дорогах, а так же в сучаях, косгнда ребенок остался дома один

Обучающая: продолжать развивать умения реально оценивать возможную опасность

Воспитательная: воспитывать чувство осторожности и самосохранения

Предполагаемый результат: освоение детьми основных правил безопасности в соответствии с возрастом

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, позновательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие

Предметно пространственная развивающая среда:

Средства и оборудование:

Технические: ноутбук, диски с мультфильмами

Методические: наглядное пособие

Организационные: спортивный инвентарь, бумага, картон, цветная бумага, клей, кисточки

Используемая литература:

  1. Васильева М.А., Веракса Н.Е., Комарова Т.С. «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования, «Мазаика – Синтез» 2014г. – 368с.
  2. Шорыгина Т.А. «Безопасные сказки», «ТЦСФЕРА» 2019г. – 128с
  3. ФГОСДО «Ажур» 2018г. – 24с
Просмотров: 592
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Вероника Адаменко. Конспект НОД по образовательной области «Безопасность» в старшей логопедической группе по теме «Безопасность в быту: если ты остался один дома»
  • Бескоровайная Галина Ивановна. «Памятка для родителей о соблюдении правил безопасности, если ребёнок один дома»
  • Каликина Ирина Юрьевна. Развивающая предметно-пространственная среда в эффективной реализации образовательной области ФГОС ДО «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
  • Сухинина Татьяна Викторовна. Видеопрезентация проекта «Разноцветное лето!» (отчёт по плану работы на летний период педагога-психолога)
  • Лучина Зинаида Дмитриевна. Конспект игрового практикума для родителей средней группы по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста в детском саду и дома»
  • Татьяна Владимировна Данилова (Г.гусь-Хрустальный). Проект: «Азбука безопасности» Руководитель проекта: Данилова Т.В.
  • Павленко Наталья Викторовна. «Система работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»
  • Егорова Гульнара Саломовна. Опыт работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста
  • Абушкевич И.А., Кузнецова В.А., Никонова Е.Е.. Формирование навыков безопасного поведения детей дома на материале авторских сказок
  • Наталья Николаевна Ратова. Презентация 'Предметно-развивающая среда по безопасности дорожного движения для детей дошкольного возраста'
  • Падукова Надежда Владимировна. Консультация для воспитателей «Структура и оформление проекта» + памятка для воспитателей «Технологическая карта проекта»
  • Попелышева Светлана Васильевна. Развивающая образовательная среда для детей с ОВЗ в условиях реализации проекта «Консультационный пункт» для сельского детского сада.
  • Кукина Елена Дмитриевна. Перспективно-тематическое планирование работы с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Ознакомление детей с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах»
  • Романова Тамара Ивановна. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД
  • Иванова Зоя. План реализации муниципального проекта «ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ: ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА» 2018-2019 учебный год
  • Егорова Н. В. Конспект занятия с интеграцией образовательных областей «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной к школе группе «Осень в березовой роще»
  • Ховренкова Татьяна Ивановна. Календарно – тематический план. Тема: «Семья. Неделя добрых дел (подарки родителям). ОБЖ -один дома». Средняя группа.
  • Потапенко Варвара Владимировна. ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ВЫХОДНЫЕ С ПОЛЬЗОЙ» ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Гуляева Оксана Николаевна. Развитие патриотического воспитания дошкольников посредством проекта посткроссинг
  • Богдашкина Гулия Нуримановна. Рекомендации по безопасности детей в летний период
  • Кочина Ирина Алексеевна. Перспективный план проекта работы по формированию основ экологического воспитания у детей старшего дошкольного возраста «Мир, в котором мы живем»
  • Писарева Людмила Викторовна. Комплексно — тематическое планирование во II-младшей группе по ФГОС Тема недели: «Правила безопасности дома и на природе»
  • Мокроусова Лидия Владимировна. Создание условии работы по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах и улицах города
  • Пайбаршева Жанна Анатольевна. Консультация для родителей: «Игры с детьми на отдыхе в летний период».
  • Мельникова Ольга Николаевна. Видео занятие по познавательному развитию «Если ты один дома»
  • Малинина Анна Владимировна. Педагогическая статья «Формирование навыков здорового образа жизни и основ безопасности у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
  • Афанасьева Ольга. Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»
  • Милютина Наталия. Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»
  • Борисова Марина Александровна. Консультация для педагогов. Тема: Развивающая предметно-пространственная среда – как важнейший фактор развития речи дошкольников. «В пустых стенах ребенок не заговорит»
  • Ткачук Людмила Владимировна. Презентация разработки дидактических средств в рамках проекта «Знакомство с профессией повара» для детей 3-4 лет.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь