Образовательная область Познавательное развитие
Возраст детей, группа 4-5 лет, средняя группа
Тип НОД Закрепление знания
Тема НОД "Новоселье у куклы Кати"
Цель Создание условий для закрепления знаний в практико-ориентированном формате
Задачи
- Закрепить знания детей о предметах мебели.
- Способствовать формированию пространственных понятий «вверху – внизу», «справа – слева».
- Активизировать обогащение словарного запаса (учить употреблять в речи существительные, обозначающие предметы мебели, закрепить в речи употребление понятий «вверху – внизу», «справа – слева».
- Через игровые действия вызвать у детей радость общения.
Скачать тех карту
Материал Интерактивная доска, ноутбук, картинки предметов мебели (кровать, диван, кресло, стул, стол, прихожая, пуфик, обувной шкаф, компьютерный стол, книжный шкаф, комод, сервант.), плакаты: посуда, одежда, игрушки.
Этапы технологии «Игровая ситуация»
|
Деятельность воспитателя
|
Методы, приемы
|
Деятельность воспитанников
|
Предпосылки учебной деятельности
|
Контроль результатов деятельности
|
I. Введение в игровую ситуацию
|
Слайд 1 (название игры)
Воспитатель собирает детей около себя на ковре.
Имитация звонка сотового телефона. (дзынь-дзынь-дзынь.)
- Ребята, кукла Катя получила новую квартиру и пригласила нас в гости?
- Вы хотите со мной пойти? (Ответы детей)
- Тогда в путь.
|
Беседа.
Диалог
|
Отвечают на вопросы.
|
Умение слушать.
Целеполагание
|
Ответы детей
|
Этапные задачи.
|
Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
|
|
I. часть
|
Игра «Что лишнее»
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, что должно быть в квартире? Мы идем на новоселье, нужно выбрать подарок. Что подарим кукле Кате? (Ответы детей.)
После обсуждения, решаем купить новую мебель.
- Вы сможете? Проверим?
2 слайд (На интерактивной доске картинки (чайная пара, кресло, стул.)
- Что лишнее? (чайная пара.)
- Почему? (это посуда, а кресло, стул –мебель.)
3 слайд (На интерактивной доске картинки (кровать, диван, сахарница.)
- Что лишнее? (сахарница.)
- Почему? (это посуда, а кровать, диван –мебель.)
4 слайд (На интерактивной доске картинки (чайник, стол, тарелка.)
- Что лишнее? (стол.)
- Почему? (это мебель, а чайник, тарелка –посуда.)
5 слайд (На интерактивной доске картинки (кружка, диван, сковорода.)
- Что лишнее? (диван.)
- Почему? (это мебель, а кружка, сковорода –посуда.)
|
Игра - беседа
Проблемные вопросы
|
Выполнение заданий
|
Умение слушать и понимать инструкцию.
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
Формировать умения различать предметы мебели и посуды. Способствовать развитию речевой деятельности через включение в игровую ситуацию.
|
|
II. часть
|
Игра «Мебельный магазин». На 4 столах разложены картинки. На первом столе картинки с изображением игрушек, на втором – одежда, на третьем – посуда, на четвертом -мебель.)
- Где можно взять мебель? (в магазине.)
-Идем в магазин.
Дети подходят к первому столу.
- Нам нужно в этот магазин? (нет, это магазин игрушек.)
- Почему вы так решили? (на витрине стоят игрушки.)
Дети подходят ко второму столу.
- Мы нашли нужный магазин? (нет, здесь продают одежду.)
- Почему вы так решили? (на витрине платья, шорты, кофты – это одежда.)
- А нам в какой магазин нужно? (в мебельный.)
Дети идут дальше.
- Подходят к третьему столу.
- Это мебельный магазин? (нет, здесь продают посуду.)
Дети идут дальше.
Подходят к четвертому столу.
- Как называется этот магазин? (это мебельный магазин.)
-Почему? (потому, что на витрине мебель.)
Воспитатель дает инструкцию. (Каждый покупает по одному предмету мебели и объясняет зачем этот предмет кукле Кате.)
Дети выбирают предметы мебели и объясняют. (Я выбрал мягкое кресло, на нем можно сидеть. Я выбрал кровать – на ней можно спать и т.д.)
- Ребята, мебель мы оставим в магазине, служба доставки привезет ее домой к кукле Кате.
Дети кладут картинки на стол.
|
Объяснение
|
Восприятие полученной информации
|
Выполнение действий, самоконтроль
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
Тренировка памяти, логического мышления и коммуникативных качеств.
|
|
III. часть
|
Игра «Новоселье».
Дети проходят и садятся на стульчики.
Слайд 6. (На интерактивной доске картинки прихожая, обувной шкаф, пуфик.)
Воспитатель:
- Кукле Кате привезли мебель, нужно расставить по местам.
Воспитатель знакомит с правилами игры.
(Кукла Катя просит расставить мебель по местам.
Если задание выполняется правильно – картинка остается на месте, если нет – то возвращается на прежнее место.)
Воспитатель:
- Прихожую нужно поставить – в левом верхнем углу, обувной шкаф – в правом верхнем углу.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
- Куда нужно поставить пуфик? (рядом с обувным шкафом.)
- Почему? (садиться и надевать обувь.)
Дети выполняют задание
Слайд 7
На интерактивной доске картинки: шкаф, компьютерный стол, стул, кровать.
Воспитатель:
- Компьютерный стол – в левый нижний угол, книжный шкаф в левый верхний угол. Комод в правый нижний угол, кровать – в правый верхний угол.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
-Всю мебель расставили? (нет, осталось компьютерное кресло.)
- Куда его поставим? (Рядом с компьютерным столом.)
Дети выполняют команды.
Слайд 8
На интерактивной доске картинки: кресло, сервант, диван, стол.
Воспитатель:
- Диван поставить в левый верхний угол, кресло – в правый нижний угол. Сервант – в правый верхний угол, стол – в левый нижний угол.
Дети выполняют задание.
|
Беседа с опорой на личный опыт детей
|
Выполнение заданий
|
Умение слушать и понимать инструкцию
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
Тренировать умение определять правильное расположение предметов в пространстве.
|
|
IV. Итог занятия
|
Воспитатель собирает детей около себя.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей, около себя.
- Где мы сегодня побывали? (Ходили в гости к кукле Кате. В мебельном магазине покупали мебель. Помогали расставить по местам.)
- Вы смогли помочь? (Ответы детей.)
- Почему смогли? Потому что вы знаете, как называются предметы мебели. Кукла Катя говорят вам спасибо!
|
Беседа
|
Ответы на вопросы
|
Умение оценивать свои действия
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха
|
|
Комментарий
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|