Балакина Евгения Алексеевна. Мастер–класс с родителями и детьми подготовительной к школе группы «Изготовление светоотражающего элемента для одежды ребёнка»

Мастер–класс с родителями и детьми подготовительной к школе группы «Изготовление светоотражающего элемента для одежды ребёнка»

Разработчики: Воспитатель Балакина Евгения Алексеевна, МБДОУ детский сад № 20 «Земляничка» г. Кстово, Нижегородской области

Цели:

  • создание условий для формирования у родителей устойчивого интереса к безопасности детей как участников дорожного движения;
  • расширение представления о безопасном поведении на улице и дороге;
  • удостовериться в необходимости светоотражающих элементов как профилактически ДТП;
  • обеспечить себя и детей дополнительными средствами защиты.

Предварительная работа: изготовление приглашений для родителей на мастер-класс, приобретение светоотражающих лент, элементов для украшения.

Материалы и оборудование: ленты светоотражающие разных расцветок и ширины, цветная металлизированная бумага, значки, ножницы, разные элементы для декорирования.

Ход мастер – класса:

 

Родительница Красун Н.А. рассказала о проблеме детского дорожно–транспортного травматизма.

- Актуальность профилактики дорожно-транспортного травматизма начала свой отсчет со времени изобретения транспорта и, наверное, уже быть таковой не перестанет. Мы, взрослые, должны осознать, что соблюдение правил дорожного движения – это норма поведения. И взрослые, и дети это понимают. Но малыши не могут действовать адекватно в опасных ситуациях. Если ребенок видит машину, он уверен, что водитель тоже его видит. Психологи установили, что дети, в силу своих возрастных психологических особенностей, не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге. Чем сложнее ситуация для ребенка, тем ребенок дольше принимает решение и, в основном, неверное. Внимание еще плохо распределяется: дети часто смотрят лишь в одном направлении, у них еще сохраняется «туннельное зрение», особенно у маленьких. Ребенок не может даже примерно определить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость.

Воспитатель:

- Работа по ознакомлению детей с ПДД и воспитание навыков безопасного поведения на улице должна осуществляться в тесном контакте с родителями. Родители должны подавать правильный пример детям, так как нарушать правила поведения дошкольники учатся, прежде всего, у взрослых. Но иногда бывают ситуации, когда знания ПДД недостаточно. Такой ситуацией может стать темное время суток. Как оградить ребенка и себя от неприятности на дороге? Помогут светоотражающие элементы. Благодаря им, ребенок становится более заметным водителю издалека, что значительно сокращает риск дорожно-транспортного происшествия.

Сегодня Надежда Алексеевна покажет нам варианты изготовления светоотражающих элементов для детей. Каждый родитель сам совместно со своим ребёнком сделает элемент для того, чтобы ребенку можно было прикрепить на куртку и его будет видно в вечернее время.

Затем родители выбирают себе материал для изготовления светоотражающего элемента и приступают к работе.

Воспитатели проводят пальчиковую игру с детьми и родителями.

Пальчиковая игра «Наша группа»:

В нашей группе все друзья (ритмично стучат кулачками по столу)
Самый младший – это я,
Это Саша,
Это Маша,

Это Даша,
Это Инна

(разжимают кулачки, начиная с мизинчика).

Затем приглашают всех пройти на музыкальную физкультминутку «Автобус».

После возвращаются за столы для завершения работы. Когда работа закончена, все выкладываю свои светоотражающие элементы на стол и рассматривают у кого, что получилось. За проделанную работу все получают сладкий приз.

Просмотров: 581
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Сухорукова Наталья Алексеевна. Досуг для детей и родителей с использованием ИКТ Ток — шоу «Это мой ребенок»
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Овечкина Наталья Владимировна. Проект «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Серебренникова Н.В. Филимонова Д.И.. Акция – как инновационная форма работы с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Ирина Николаевна Логачева. Работа с родителями по профилактике дорожно-транспортного травматизма у дошкольников
  • Зубарева Ольга Викторовна. Акция – как инновационная форма работы с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Митрюкова Вероника Николаевна. Мастер-класс «Быть здоровым – это модно» — для укрепления здоровья воспитателей и родителей.
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Григорьева Юлия Александровна. «Обучение детей безопасному поведению на дороге и профилактике детского дорожно – транспортного травматизма»
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Гумерова Альфия Газинуровна. Система работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Эдит Сницарук. Стихотворение для детей КОГДА ЭТО БЫВАЕТ? (их цикла 'Времена года')
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Кузьмина Инна Михайловна. План мероприятий по профилактике безопасности дорожно — транспортного травматизма в подготовительной группе
  • Наталья Курченко. Мастер-класс на тему: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством использования продуктивных видов деятельности»
  • Ирина Владимировна Рогозина. Предупреждение детского дорожно–транспортного травматизма и других опасных ситуаций .
  • Людмила Николаевна Выжанова. Актуальной темой для разговора во все времена - это здоровье человека
  • Власова Наталья Михайловна. Викторина для среднего дошкольного возраста совместно родители и дети «Все работы хороши»
  • Харитонова Асель Сахавадиновна. Мастер-класс для педагогов «Работа с родителями по сенсомоторному развитию детей»
  • Дмитриева Ольга Николаевна. Интегрированное развлечение по ознакомлению с правилами дорожного движения в старшей группе 'Это должен каждый знать обязательно на 5'
  • Жулина Наталья Владимировна. Мастер – класс для педагогов «Лэпбук в работе с детьми по формированию основ безопасного поведения»
  • Бушмарева Вера Алексеевна. Рекомендация книги для родителей по основам формирования безопасного поведения детей
  • Р.А. Биккулова. Консультация для родителей «Дети, которых не понимают взрослые»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь