Семёнова Нина Евгеньевна. Система работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма

Система работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма

Подготовила: старший воспитатель Семёнова Н.Е. МБДОУ Детский сад №10 «Сказка» г. Навашино

СЛАЙД 2

«На наших улицах».

Дети знакомятся с представлениями об улице, с различными видами домов, домашним адресом, разметкой улиц и дорог. А также получают знания о правилах передвижения по улицам. Основные понятия по этой теме: город, в котором мы живем, улица, тротуар, проезжая часть улицы, перекрестки, пешеходный переход.

СЛАЙД 3

«Наши верные друзья».

Детям даётся представление о работе светофора и его сигналов. Происходит знакомство с регулировщиком и ролью его на улице, с «островом безопасности» и его необходимости при интенсивном движении.

 

Скачать презентацию

СЛАЙД 4

«Мчатся по улице автомобили».

Дети знакомятся с различными видами транспорта, их назначением, опасностью для человека при неправильном соблюдении ПДД.

СЛАЙД 5

«Если ты – пешеход».

Воспитанники знакомятся с понятием «пешеход», с правилами для пешеходов, которые необходимо выполнять для безопасности жизни.

СЛАЙД 6

«Знакомимся с дорожными знаками».

Дети изучают дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, предписывающие), их назначение, расширяют представления о том, к чему приводит незнание или несоответствие действий дорожным знакам.

СЛАЙД 7

«Если ты – пассажир».

Рассказывается воспитанникам о назначении автобусной остановки, ее расположении. До сведения детей доводятся правила безопасного поведения в общественном и личном транспорте.

СЛАЙД 8

«Где должны играть дети»

Детям объясняется, где им следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь.

СЛАЙД 9

«На загородной дороге».

Дети узнают о загородной дороге, где отсутствуют тротуары, перекрестки и другие средства разметки улиц. А также правила хождения через ж/д переезд, ж/д пути, правила безопасного поведения вблизи ж/д путей.

СЛАЙД 10

«Экскурсии и целевые прогулки по улицам города и микрорайона».

Для закрепления практических знания детей, с целью научить детей ориентироваться на улицах города.

СЛАЙД 11

«Знакомимся с работой ГИБДД».

Основные задачи: способствовать осознанному восприятию последствий дорожных происшествий. Рассказать детям о работе сотрудников ГИБДД. Познакомить их с дорожным знаком «Пост ГИБДД».

СЛАЙД 12

В методический кабинет учреждения приобретаются методические и дидактические материалы

СЛАЙД 13

С детьми (по возрастам) проводятся тематические беседы «Зачем нужны дорожные знаки», «Будь осторожен, малыш!», а также обучающие занятия «Дорожные знаки», «Твой друг-светофор»; «Путешествие в страну правил дорожного движения» и т.д.

СЛАЙД 14

Проводятся спортивные праздники «Будь здоров» с элементами ПДД, «Путешествие в страну дорожных знаков», «Путешествие в страну Светофорию», «Дорожная азбука», «Светофорчик в гостях у ребят».

СЛАЙД 15

Совместно с ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» проводятся практические занятия «Красный, жёлтый, зелёный», «Пешеходный переход».

СЛАЙД 16

В группах созданы Уголки пешехода, макеты улиц города

СЛАЙД 18

Совместно с театральной студией «Зазеркалье» из г. Н. Новгород проводятся театрализованные представления «Красный, жёлтый, зелёный».

СЛАЙД 19

Среди детей проводится конкурс рисунков «Транспорт нашего города», «Мы за безопасное движение»

СЛАЙД 21

С педагогом-психологом проводится диагностическая работа, направленная на выявление детей со страхами оказаться в дорожно – транспортном происшествии. Профилактическая работа проводится через беседы по сказкам, например, «Совместная прогулка», дидактические и подвижные игры «Светофор», «Будь внимателен».

СЛАЙД 22

Родительские собрания на темы «Безопасность детей на улицах города», «Безопасные дороги детям» с изготовлением памяток и буклетов.

СЛАЙД 23

Происходит знакомство родителей (законных представителей) с изменениями в Правилах дорожного движения. Так оформлен уголок для родителей с информацией о световозвращающих элементах на одежде, план – схема района расположения ОУ, пути движения транспортных средств и пешеходов.

Необходимая и полезная информация размещается на сайте ДОУ.

СЛАЙД 26

Одним из совместных мероприятия с ГИБДД МО МВД России «Навашинский» стало участие в конкурсе ОАО «Лукойл» с проектом «Добрая дорога детства». Задачей, поставленной в ходе реализации проекта, являлось создание на территории МБДОУ Детский сад № 10 «Сказка» г. Навашино автогородка с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышения знаний воспитанников о правилах дорожного движения.

Просмотров: 452
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Михалева Оксана Леонидовна. 3D-моделирование дорожных ситуаций для формирования безопасного поведения детей на улицах города
  • Васильева Виктория. Открытое занятие в подготовительной группе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасные дороги – детям». Тема: «Путешествие с Мери Поппинс»
  • Засухина Елена Михайловна. Развлечение по безопасности на дорогах с участием инспектора ГИБДД «Детям знать положено, правила дорожные!»
  • Голубева Светлана Валентиновна. Организованная образовательная деятельность по ознакомлению детей с окружающим миром обучение дошкольников правилам дорожного движения «Наши помощники на улицах города» старшая группа
  • Гараева Зульфия Марселовна. Сценарий развлечения для подготовительной группы по правилам дорожного движения «Как дети научили Бабу Ягу дорожным знакам»
  • Набиева Эльза Финатовна. Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
  • Фирсова Анастасия Николаевна. Система работы «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Паныч Елена Леонидовна. Развлечение по правилам дорожного движения для старшего дошкольного возраста «Красный, жёлтый, зелёный»
  • Ченцова Ольга Николаевна. Формирование знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода у детей старшего дошкольного возраста (из опыта работы)
  • Галаева Ирина Владимировна. Конспект занятия по безопасности дорожного движения в младшей группе детского сада, для детей с трудностями в обучении «Наш друг-светофор»
  • Мокроусова Лидия Владимировна. Создание условии работы по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах и улицах города
  • Фомина Елена Евгеньевна. Развлечение для детей средней, старшей, подготовительной групп на улице «Путешествие в страну дорожных знаков»
  • Даневич Людмила Анатольевна. Конспект театрализованного представления по профилактике детского дорожного транспортного травматизма «Веселый друг – Светофорчик»
  • Зайцева Анна Владимировна. Конспект НОД по ПДД ля детей Тема: «Маша и Медведь знакомятся с правилами дорожного движения»
  • Григорьева Юлия Александровна. «Обучение детей безопасному поведению на дороге и профилактике детского дорожно – транспортного травматизма»
  • Жигарева Алена Сергеевна. Досуг с участием родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная азбука»
  • Кручинова Инна Викторовна. Развлечение по правилам дорожного движения в средней группе: «КРАСНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ»
  • Кадиева Фарида Устархановна. РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПО ПДД «Мы знаем всё о правилах дорожного движения»
  • Жеребцова Татьяна Михайловна. КОНСПЕКТ Деловой игры в рамках взаимодействия с семьями воспитанников по теме: «Правила дорожные все должны мы знать, правила дорожные надо выполнять»
  • Алексеева Ирина Юрьевна. Театрализованное представление «Непослушный котёнок» (закрепление знаний о правилах дорожного движения) для детей среднего дошкольного возраста
  • Рыбакова Ирина Михайловна. Презентация 'Расскажем детям о правилах дорожного движения'
  • Ефремова Марина Викторовна. Статья «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Опарышева Наталья Сергеевна. «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Фролова Ольга Ивановна. Проект: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения».
  • Унусян Ксения Игоревна. Сценарий театрализованного представления «На лесной опушке» (сказка о правилах дорожного движения)
  • Чистопрудов Александр. Сказка — утренник для воспитанников старших групп детского сада и младших школьников «Правила дорожного движения»
  • Дерябина Марина Алексеевна. Консультация для воспитателей «Прививание детям практических навыков соблюдения правил дорожного движения»
  • Иванова Анна Вячеславовна. Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности «Путешествие в страну правил дорожного движения» для детей 5-6 лет
  • Гумерова Альфия Газинуровна. Система работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Климова Ирина Владимировна. Конспект викторины по правилам дорожного движения в старшей группе «Дорожные знаки» (с использованием игровых технологий)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь