Серебренникова Н.В. Филимонова Д.И.. Акция – как инновационная форма работы с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Акция – как инновационная форма работы с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Воспитатели: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №60» АГО

  • Серебренникова Н.В. ВКК
  • Филимонова Д.И. ВКК

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей. Поэтому главной задачей педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

 

В работе по изучению правил безопасного дорожного движения с воспитанниками и их родителями нами используются традиционные и инновационные формы и методы работы: сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры, экскурсии и конкурсы, встречи с работниками ГИБДД, викторины, тематические занятия-развлечения, семейные гостиные, совместные праздники с воспитанниками и их родителями, тематические кукольные спектакли, проекты и развивающие игры с использованием ИКТ, в которых особое место уделяется изучению правил дорожного движения.

Становится очевидным, что традиционные методы, применяемые в дошкольных образовательных учреждениях, в основном направлены на взаимодействие педагога и ребенка, а процесс формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге предполагает активное взаимодействие всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей (законных представителей), социума.

Исходя из данного положения, наше дошкольное образовательное учреждение активно включает в образовательную деятельность такую форму взаимодействия с родителями, социумом как социальная акция. Акция – социально значимое, деятельностное, комплексное, событийное мероприятие, цель которой – привлечение внимания общества к существующей социальной проблеме, распространение информации среди разных групп населения, содействие формированию общественного сознания.

Наши родители являются активными участниками конкурсов «Светомания», акции «Зебрята», праздников, развлечений на дорожную тематику, подготовленных совместно с сотрудниками ГИБДД, акции «Притормози», «Дорожный марафон», «Безопасным дорогам скажем – ДА!» и др.

Акция «Притормози» совместно с родителями проводится с целью закрепления у детей знаний о правилах дорожного движения, умения правильно пользоваться нерегулируемым пешеходным переходом. В рамках организации образовательной деятельности дети просмотрели видеоролик «Будь внимателен на дороге», совместно с родителями приняли участие: в конкурсной программе «Не страшна тому дорога, кто внимателен с порога», в творческой мастерской по изготовлению открытки «Три сигнала светофора». По итогам акции был оформлен фотоколлаж «Мы за безопасное движение.

Акция – «Дорожный марафон» проводится с целью повышения безопасности участников дорожного движения, создания стереотипа законопослушного поведения на дороге.

Акция «Зебрята» направлена на привлечение внимания общественности и родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дороге и профилактике детского дорожно – транспортного травматизма.

Акция «Светомания» посвящена использованию светоотражающих элементов на одежде детей. Перед началом акции в дошкольном образовательном учреждении проводится семейный конкурс «Засветись на дороге», в рамках которого воспитанники представляют модифицированную детскую одежду со светоотражающими элементами.

Акция «Безопасным дорогам скажем – ДА!», цель которой обратить внимание на ремни безопасности и детских удерживающих устройств в автомобилях при перевозке детей. В ходе данной акции родителям были предложены памятки – рекомендации о том, как правильно выбрать автокресло для ребёнка. Каждому водителю был вручён буклет «Автомобильное кресло — детям». Необходимо отметить, что данные акции способствуют не только активизации разных форм детской деятельности, но и позволяют осуществить интеграцию работы с детьми и родителями, социумом, организовать эффективную пропаганду соблюдения правил дорожного движения среди данной категории усилиями детей. Акции активно освещаются в средствах массовой информации, в новостной ленте на сайте ДОУ.

Эффективность обучения детей безопасному поведению на улице в большей степени зависит от положительного примера взрослых. Важно, чтобы родители осознали, что нельзя требовать от ребёнка выполнения какого-либо правила поведения, если они сами не всегда этому следуют. Недостаточный уровень культуры поведения взрослого на улице, в общественном транспорте, за рулём автомобиля, нарушение им правил дорожного движения приводит к таким же явлениям и у детей. Опыт показывает, что взрослые, в первую очередь родители, нуждаются в информации о ПДД не меньше, чем их дети. Значимость семейного воспитания состоит в том, что оно осуществляется постоянно, начиная с рождения ребёнка, и строится на основе близких эмоциональных контактов между родителями и детьми.

Безопасность наших детей зависит от нас. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

Просмотров: 478
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Зубарева Ольга Викторовна. Акция – как инновационная форма работы с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Суслова Евгения Сергеевна. Акция по правилам дорожного движения «Притормози!»
  • Фирсова Анастасия Николаевна. Система работы «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Балукова Татьяна Вячеславовна Гильмиярова Римма Шайдулловна Салихова Ольга Владимировна. Конспект КВН по правилам дорожного движения на тему: «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительной группы
  • Набиева Эльза Финатовна. Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
  • Гасанова Мая Фируддин-Кызы. Акция «Москвичи с рождения – за безопасность дорожного движения»
  • Капитонова Светлана Витальевна. АКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОДИТЕЛЬ, ТЫ ТОЖЕ РОДИТЕЛЬ»
  • Опарышева Наталья Сергеевна. «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Фролова Ольга Ивановна. Проект: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения».
  • Ефремова Марина Викторовна. Статья «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Валюк Елена Эдвардовна. Учебная площадка по изучению правил дорожного движения, как компактный вариант автогородка для детей.
  • Ичеткина Марина Андреевна. Конспект вечернего развлечения по изучению правил дорожного движения в средней группе «Как Незнайка вместе с ребятами изучал ПДД»
  • Григорьева Юлия Александровна. «Обучение детей безопасному поведению на дороге и профилактике детского дорожно – транспортного травматизма»
  • Сусану Ольга Геннадьевна. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ДОО ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «Улица полна неожиданно-стей»
  • Дерябина Марина Алексеевна. Консультация для воспитателей «Прививание детям практических навыков соблюдения правил дорожного движения»
  • Норкина Елена Юрьевна. Программа дополнительного образования дошкольников по обучению правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге «Дорожная Азбука»
  • Недик Людмила Евгеньевна. Социальные и благотворительные акции как эффективная форма работы с родителями дошкольников.
  • Бякова Ирина Александровна. Новогодний сценарий представления по изучению правил дорожного движения «Новогоднее путешествие Клёпы и Ириски», для детей старшего дошкольного возраста.
  • Чугалаева Ирина Наилевна. Сценарий развлечения по ПДД с родителями «Правила дорожного движения, нужно знать без промедленья!
  • Гумерова Альфия Газинуровна. Система работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Иванова Анна Вячеславовна. Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности «Путешествие в страну правил дорожного движения» для детей 5-6 лет
  • Щукина Антонина Михайловна. «Система работы по формированию навыков безопасного поведения на дороге у детей дошкольного возраста»
  • Ирина Петракова. Памятка для родителей о соблюдении правил дорожного движения!!!
  • Мусина Гульнара Альбертовна. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
  • Ченцова Ольга Николаевна. Формирование знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода у детей старшего дошкольного возраста (из опыта работы)
  • Хомутникова Надежда Романовна. Конспект ООД по обучению правилам дорожного движения в младшей группе «По дороге в детский сад».
  • Егорова Гульнара Саломовна. Опыт работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста
  • Давыдова Людмила Борисовна. АКЦИЯ КАК ИНТЕРАКТИВНАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В УСЛОВИЯХ ФГОС ДО
  • Павленко Наталья Викторовна. «Система работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»
  • Роговая Галина Дмитриевна. Конспект НОД по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам дорожного движения»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь