Цель:
- Учить рисовать следы животного, используя нетрадиционные способы рисования (кончики пальцев).
- Доставить детям радость от тесного общения с красками
Вид ООД – комплексное занятие
Форма проведения – подгрупповая (4-5 лет)
Программные задачи:
1. Образовательные:
- Закреплять приемы рисования пальчиками;
- Учить правильно называть цвет;
- Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках животного (кошки);
- Продолжать упражнять в счете.
2. Развивающие:
- Развивать у детей мелкую моторику рук и пальцев.
- Упражнять в выполнении движений в соответствии с текстом.
- Развивать творческое воображение, память,
- Развивать зрительно-моторную координацию;
3. Воспитательные.
- Воспитывать усидчивость,, стремление доводить начатое до конца.;
- Формировать желание заботиться о домашних животных.
- Воспитывать
Методы и приемы обучения:
- Словесные: «сюрпризный момент», беседа, чтение художественной литературы, прослушивание музыкального произведения, объяснение, пояснение, оценка, поощрение.
- Наглядные: показ педагога, демонстрация, рассматривание.
- Практические: самостоятельная продуктивная деятельность детей,
Коррекционная работа:
-активизировать в речи детей:
существительные, обозначающие домашних животных: кошка;
прилагательные: рыжий, пушистый, мягкий, маленький.
- развивать умение правильно и отчетливо произносить звуки в словах
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, физическое развитие, познание, социально — коммуникативное развитие.
Оборудование: листа бумаги, гуашь синего цвета, тазик с водой, салфетки, мягкая игрушка – котеночек, музыкальный центр.
Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций с изображением животных, чтение художественной литературы о животных.
Ход занятия:
I
В.: -Дети заходят в группу садятся на коврике полукругом.
В. -Кто то в гости к нам придет, вы узнаете когда разгадаете загадку:
Острые ушки, на лапках подушки,
Усы, как щетинка, дугою спинка.
Мягкие лапки, а в лапках – цап-царапки.
Молоко пьет, песенки поет.
Чисто умывается, а с водой не знается.
Д. — котенок, кошка. (а у кошки есть детеныш, котенок)
II
В. -Да! Посмотрите, к нам в гости пришел котенок – пушистый, мягкий, маленький, рыжий.
В. -Какой котенок? Даша? Камилла (пушистый, мягкий, маленький, рыжий.)
В. — А, что есть у котенка? (Показывает на уши) — Уши!
В. -А сколько ушей у котенка (одно ухо, два уха)
В. -А, что еще есть у котенка? (показывает на глаза) (Счет один глаз два глаза)
В. -А что это? (показывает на лапки)
Счет одна лапа, две лапы, три лапы, четыре лапы)
У котенка два уха, два глаза и четыре лапы. И один пушистый хвостик.
III
Физкультминутка «Котята».
Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко
IV
В. — (Берет котенка) А как он быстро бегает! Не успели оглянуться, как…
Намочил котенок лапки –
Он пошел гулять босой.
Не нашел себе он тапки
И скорей бежит домой.
Побежал он по дорожке
И оставил там следочки. (перевернуть листок)
В. -Смотрите ребята какие следочки оставил котенок. (показ образца)
Сегодня мы с вами будем рисовать следочки, которые оставляет котенок. Давайте сядем за столы. Сядьте правильно, удобно. Я вам сейчас покажу, как мы будим рисовать следочки. Мы сложим пальчики щепоткой (4 пальчика) и окунем их в краску и оставим следочки от пальчиков на листке (показ с комментариями, направление- сверху- вниз) Но прежде чем начнем рисовать, мы подготовим наши пальчики.
V
Пальчиковая гимнастика «Выйдет котя»
В. Выйдет котя в огород, (Все пальчики сжаты в кулак, средний и указательный «идут» по столу.)
Всполошится весь народ. (Развести руки в стороны и пожать плечиками.)
И петух, и курица (Большой и указательный пальцы соединены – «клювик», остальные согнуты – «гребешок».)
С деревенской улицы. (Затем присоединить к большому пальцы средний, безымянный, мизинец – маленький «гребешок».)
Станут котю в гости звать, (Показать «ушки» над головой.)
Станут котю угощать. (Показать ручки – ладошки вверх.)
Выполнение работы. Дети рисуют, воспитатель помогает, поясняет, подсказывает. Во время выполнения работы детьми звучит музыка
VI
В. -Все ребята закончили рисовать, мы положим в ряд рисунки и сделаем длинную дорожку, на которой котенок оставил свои следочки.
В. — Какого цвета следочки оставил котенок? (синего)
Сколько следочков оставил котенок? Один или много?
Молодцы ребята! (персонально похвалить всех детей)
В. -Дети нарисовали четкие, синего цвета следочки котенка.
VII
В: котенку очень понравились рисунки, но он очень хочет поиграть с детьми.
Подвижная игра «Шаловливые котята»
В. -Котенку очень понравилось в гостях у нас, понравились рисунки детей, но он уже соскучился по маме и хочет домой. Давайте отпустим его домой,
В. — И на этом наше занятие закончено.
|