Юлия Канищева. Консультация для педагогов 'Взаимосвязь семьи и детского сада'

Консультация для педагогов Взаимосвязь семьи и детского садаКОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ.
Взаимосвязь семьи и детского сада.
В последнее время наиболее остро встает вопрос о взаимодействии семьи и детского сада. Работая воспитателем в дошкольном учреждении, сталкиваясь с родителями утром и вечером, иногда не хватает времени на общение, беседы, консультации с ними. В силу своей занятости, родители часто спешат утром на работу, а вечером, уставшие, поскорее хотят уйти домой.
Встает вопрос: когда педагогу рассказать об успехах и неудачах, о том, чем занимались в течение дня в детском саду, что нужно закрепить, над чем поработать?
Стала задумываться: как быть в такой ситуации?
Проблема решилась сама собой.
В современном мире, в век компьютерных технологий, люди зачастую живут в режиме «интернет»: пишут сообщения, электронные письма, звонки через интернет, видео, фото и так далее.
Поэтому, полтора года назад пришла идея создать свой сайт группы. Сначала на меня смотрели косо родители и педагоги. Спрашивали: «Вам, что делать нечего?». Затем на сайте появлялись фотографии детей в детском саду из повседневной жизни, отрывки занятий, презентации к образовательной деятельности, консультации и рекомендации для родителей, а также песни и стихи к мероприятиям, образцы поделок к выставкам и конкурсам.
Не так быстро, но родители стали посещать сайт нашей группы. Затем сами начали просить еще больше информации: какие мероприятия проводятся, чем занимаются (какие цели и задачи занятий), что повторить дома.
Обрадовало то, что мои усилия и старания не прошли даром. Спустя некоторое время, воспитатели других групп стали интересоваться, как создать сайт группы, с чего начать. Я отвечала на все интересующие вопросы, помогала оформить сайт, давала инструкции. Решили оформить меню детского сада сайтов групп детского сада в едином стиле:
1. Новости группы.
2. Вопрос – ответ или форум.
3. Домашние задания.
4. Образовательная деятельность (тема, цель и задачи непосредственно образовательной деятельности).
5. Консультации.
6. Фотоальбом.
А учитывая новые критерии при аттестации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения, сайт группы дает определенное количество баллов.
После проведенной работы на сайте своей группы, руководитель нашего дошкольного учреждения доверила мне сайт нашего детского сада.
Всем читающим желаю творческих успехов и инновационный подход к нашему нелегкому, но очень интересному труду.

Просмотров: 458
Категория: По направлениям » Для детского сада » Обучение педагогов




Другие новости по теме:

  • Эверстова Оксана Николаевна. Сочинение – ЭССЕ воспитателя МБДОУ Нижне-Бестяхского детского сада «Сказка» Эверстова Оксаны Николаевны «Что значит быть воспитателем детского сада»
  • Фания Мустафина. Эссе воспитателя. 'Что значит для меня быть воспитателем детского сада'
  • Главный Редактор. Презентация Нужен ли педагогу свой сайт? Как его создать?
  • Мошкова Анастасия Петровна. Статья: «Что значит быть воспитателем детского сада?»
  • Казанцева Олеся Юрьевна. Интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы детского сада. Тема: «Весенние деньки»
  • Дорощенкова Галина Александровна. Взаимодействие детского сада и семьи в речевом развитии ребенка. (консультация для родителей).
  • Кутумова Наталья Александровна. Доклад «Взаимодействие детского сада и семьи через непосредственно образовательную деятельность с целью создания единого воспитательно-образовательного процесса»
  • Клемашева Марина Николаевна. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ТЕМА: «В МИРЕ ДОБРОТЫ»
  • Васильева Елена Владимировна. Конспект совместной образовательной деятельности для старшей группы детского сада. Познавательное развитие ФЭМП «Знакомство с числом и цифрой 6»
  • Зарипова Гульнара Хуббуловна. Проект по театрализованной деятельности для старшей группы детского сада
  • Андриянова Ольга Владимировна. Игры с песком для развития математических представлений детей старшей группы детского сада (материал к презентации)
  • Лютостанская Варвара Витальевна. Семинар-практикум для педагогов «Взаимодействие детского сада и семьи»
  • Наталья Бондаренко. Конспект организованной учебной деятельности по английскому языку в старшей группе детского сада на тему Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
  • Нефедова Елена Владимировна. Проект для второй младшей группы детского сада «Если хочешь быть здоров»
  • Парфенова Лидия Эрвиновна Якушева Юлия Александровна. Взаимодействие с социальными партнерами (из опыта работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 41 № «Рябинушка»)
  • Букарева Оксана Степановна. КОНСПЕКТ занятия по социальному развитию детей подготовительной группы детского сада. Тема: Какое у меня настроение?
  • Сашкова Лариса Павловна. Познавательный вечер досуга для средней группы детского сада 'Вот когда большим я стану…'
  • Редактор. Сценарий День Матери для детей старшей группы детского сада
  • Калашникова Юлия. Взаимодействие семьи детского сада
  • Лубянова Юлия. Паспорт творческо-экспериментального проекта «Бумажные фантазии» для младшей группы детского сада.
  • Харичева Юлия Сергеевна. Информационно-исследовательский проект «Волшебный чай» для средней группы детского сада.
  • Ломаченко Ирина Эрнстовна. Сценарий праздничного мероприятия «Веселится народ – праздник Пасхи у ворот» для детей старшей и подготовительной группы детского сада
  • Барецкая Анна Сергеевна. Экологическая сказка с элементами экспериментирования «Как Зайка огород поливал» для средней возрастной группы детского сада.
  • Донская Лариса Арсентьевна. Конспект обязательной образовательной деятельности с детьми младшей группы на тему: «Ходит осень по дорожкам» (прогулка на участке детского сада).
  • Сарбаева Александра Николаевна. ПОДЕЛКА ДЛЯ УКРАШЕНИЯ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА «ЦВЕТОЧКИ»
  • Главный Редактор. Сценарий праздника 8 марта для средней группы детского сада
  • Корюхова Наталья Викторовна. Танец для средней группы детского сада «Морячки»
  • Ткаченко Светлана Николаевна. Масленица - Сценарий развлечения для старшей группы детского сада
  • Ембулаева Евгения Петровна. Презентация на тему 'Птицы' для средней группы детского сада
  • Соколова Наталья Владимировна. Статьи для стенда о работе детского сада 'Лето в детском саду!'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь