Подготовила Перевозникова Наталья Николаевна-воспитатель ГБДОУ д/с №92 г.Санкт-Петербурга 2019 г.
Н.О. Д. по познавательно- речевому развитию детей во второй младшей группе.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально- коммуникативное развитие.
Цель: Приобщение детей младшего дошкольного возраста к русскому народному творчеству.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с русским фольклором через загадки, песенки, потешки.
- Формировать познавательную активность, внимание, память.
- Активизировать словарь детей.
- Развивать эмоциональную отзывчивость.
- Воспитывать доброе отношение к животным.
Активизация словаря: хлев, вволюшку, досыта, пойло, конура.
Предварительная работа: беседа о домашних животных; отгадывание загадок; чтение, обыгрывание и заучивание потешек о животных.
Оборудование: «Конь» — дуга с привязанными к ней цветными ленточками; деревянный домик; бабушка- кукла на руку; фигурки домашних животных; хлев (деревянная постройка, огороженная забором); корзина с угощениями для животных.
Ход занятия.
В-ль.: Сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке, в деревню. Посмотрим, какие домашние животные у нее живут и возьмем для них угощенье. А поедем мы на лошадке. Беремся за поводья!
(Воспитатель держит дугу- «лошадь», с привязанными к ней ленточками. Дети, сидя на стульчиках, берутся за ленточки.)
Но! — сказали мы лошадке
И помчались без оглядки
Вьется грива на ветру.
Вот и дом. Лошадка, тпру!
«Останавливаются» у деревянного домика, рядом стоит собачья будка.
В- ль.: Вот мы и приехали! Интересно, а кто живет в этом маленьком домике? (показывает на будку)
Что известно нам о нем?
Стережет хозяйский дом,
То рычит, то лает,
То хвостом виляет.
Дети: Собака.
Из конуры «выбегает» собака, начинает «лаять».
В- ль (вместе с детьми):
Ай, люли, люли, люли.
Ты, собачка, не скули.
Белолапа, не лай.
Наших деток не пугай.
Чем из нашей корзины мы можем угостить собаку?
Дети: Косточкой. (кладут в миску косточку)
Из домика «выходит» бабушка.
Бабушка: Здравствуйте, здравствуйте, ребятишки. Как я рада, что вы приехали ко мне в гости.
В- ль.: Здравствуйте, бабушка. Мы с детками приехали к Вам посмотреть домашних животных, которые у Вас живут. Но что- то кроме собачки мы никого больше не увидели.
Бабушка: Ну конечно, животные не гуляют там, где им хочется. Они живут в специальном помещении, которое называется хлев. Идем, я вам все покажу.
«Приходят» к хлеву. Животные находятся внутри.
Бабушка: Чтобы увидеть животное, нужно отгадать про него загадку. Слушайте:
Спереди – пятачок,
Сзади — крючок,
Посредине- спинка,
На спинке- щетинка.
Дети: Свинья.
Бабушка: Молодцы! Угадали!
«Выходит» свинья:
Хрю- хрю- хрю! Визжит свинья.
Лучше всех на свете я.
Круглый носик пятачком,
Хвостик маленький крючком.
Ушки, глазки, спинка.
Я- розовая свинка.
Дети повторяют потешку.
Бабушка: Хотите свинку покормить?
Дети: Да.
В- ль: А что ест свинья?
Ответы детей.
В-ль.: Давайте найдем в нашей корзине то, чем мы можем ее покормить.
Из корзины дети выбирают овощи, кладут в корыто.
В- ль.: Бабушка, а кто еще у Вас живет?
Бабушка: Отгадайте еще загадку.
Голодная мычит,
Сытая жует,
Всем ребятам молоко дает.
Дети: Корова.
Бабушка:
Уж как я свою коровушку люблю.
Уж как я- то ей крапивушки нарву,
Кушай вволюшку, коровушка моя,
Ешь ты досыта, Буренушка моя!
Уж как я мою коровушку люблю,
Сытна пойла я коровушке налью,
Чтоб сыта была коровушка моя,
Чтобы сливочек Буренушка дала.
Дети повторяют вместе с воспитателем.
В- ль.: Угостим и Буренку чем- то вкусненьким. Что любят коровы?
Дети: Травку, сено.
Достают из корзины сено и кладут перед коровой.
В- ль.: Слышите, кто- то скребется?
У него четыре лапки.
Эти лапки цап — царапки
Пара чутких ушей.
Он гроза для мышей.
Дети: Кот.
В- ль.: А давайте мы сейчас все превратимся в кошек и поиграем в игру.
Проводится игра «Кошка». (движения выполняются в соответствии с текстом)
Осторожно, словно кошка
До дивана от окошка
На носочках мы пройдемся,
Ляжем и в кольцо свернемся,
А теперь пора проснуться,
Распрямиться, потянуться.
Мы легко с дивана спрыгнем,
Спинки мы дугою выгнем,
Лапкой грудку и животик
Мы помоем, словно котик.
И свернемся вновь колечком,
Словно кот у теплой печки.
(В. Иванова)
В- ль.: А чем мы угостим котика?
Дети: Рыбкой.
Кладут в миску рыбку из корзины.
В- ль.: Ой, а что это за облачко на ножках, бегает по дорожке?
Дети: Овечка.
Бабушка: Да, моя овечка
Не найдет себе местечка.
Спряталась в канавку
И легла на травку.
Ищет ее бабушка:
«Где ты, моя лапушка?»
Дети говорят потешку вместе с бабушкой.
В- ль.: Что мы дадим овечку?
Дети: Травку.
В- ль.: Наша корзина почти пустая, но все таки кое- что осталось. Для кого же это?
Бабушка: Угадайте.
Раньше всех встает
Ку- ка- ре-ку поет.
Дети: Петух.
Бабушка: Правильно. (говорит вместе с детьми)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка.
В- ль.: Угостим Петю горошком.
Насыпают перед петушком горох.
Бабушка:
А это что за птица?
Ходит, а не летает,
Зерно собирает.
Дети: Курица.
Бабушка: Опять угадали.
Курочка моя,
Умница моя,
Вот пшено, водичка!
Дай ты мне яичко,
Умница моя!
Дети угощают курицу зерном.
В- ль.: Да, бабушка, много у Вас работы. Всех животных нужно накормить, напоить, погладить.
Ну что же, а нам с детками пора возвращаться в детский сад. Но мы обязательно к Вам еще приедем.
Бабушка: Обязательно приезжайте, буду ждать. А я вам с собой гостинцев собрала (дает корзинку, накрытую салфеткой).
В-ль и дети прощаются с бабушкой.
Воспитатель берет дугу- «лошадь». Дети берутся за ленточки- поводья и под музыку «возвращаются» обратно.
В-ль: Дети, вот мы и приехали в детский сад. Понравилось вам в гостях у бабушки?
Дети: Да.
В-ль: А что вы там видели?
(Ответы детей)
В-ль: Молодцы! Давайте посмотрим, что лежит в корзине? (поднимает салфетку и показывает детям яблоки, лежащие в корзине)
Дети садятся за столы и угощаются яблоками.
|