Цели и задачи: - учить детей пересказывать небольшую сказку с опорой на сюжетные картинки и игрушки;
- расширение и активизация словарного запаса по теме « транспорт»
- словообразование (учить образовывать уменьшительно – ласкательные формы существительных);
- закрепление творительного падежа с предлогом за, между;
- развитие внимания, памяти, логического мышления и мелкой моторики рук.
Оборудование и материалы. Игрушки: колобок, лошадь, машина, самолёт, паровоз, ракета; разрезные картинки с изображениями транспорта, демонстрационные картинки с изображением транспорта, серия сюжетных картинок к сказке.
Предварительная работа: чтение сказки «Как Колобок сестрицу Луну догонял»[1], рассматривание иллюстраций.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Приветствие.
2. Беседа по сказке.
- Ребята, давайте вспомним, с какой сказкой мы вчера
познакомились? (Ответы детей).
Кто главный герой сказки?( Ответы дет)
Каких ещё героев из этой сказки вы помните? (Ответы детей.)
- Я расскажу вам ещё раз эту сказку.
А теперь подойдите к столу. Перед вами лежат картинки,
переверните их и рассмотрите.
Давайте расставим картинки в той последовательности, в
которой происходили события в сказке. - Как вы думаете каким одним словом можно назвать машину,
паровоз, самолёт, ракету? (Ответ детей).
- А коня можно назвать транспортом? (Гужевой транспорт).
3. Работа с разрезными картинками..
А вы хотите собрать свой транспорт?
- Подойдите все к столу. Здесь для каждого лежат детали транспорта и их образцы. Если вы будите смотреть внимательно, то сможете собрать свои машины, самолёты, ракеты, поезда самостоятельно.
- Молодцы, с заданием справились.
Кто что собрал, сейчас узнаем. – Оля, что у тебя получилось?
(Ответ ребёнка: я собрала машину). Опрос всех детей.
4. Восприятие не речевых звуков.
Кому или чему принадлежат эти звуки? (Ответ детей).
5. Расширение, обогащение активного словаря.
- Игра « Найди свой домик»
Кто из вас помнит, где живут наши машины? (Ответы детей).
Давайте сыграем в игру «Найди свой домик». (Дети должны
разложить картинки со своим транспортом к картинкам с
изображением их домиков).
Машина – гараж, паровоз – депо, самолёт – ангар,
конь – конюшня, ракета – шахта на стартовой площадке.
6. Физкультминутка.
1, 2. 3, 4, 5 – начинаем мы играть.
Самолёт летит по небу,
Самолёт летит вот так (Л-л-л руки в стороны, имитация
самолёта.)
На машине я поеду,
Если только захочу (Крутят руль.)
В поезд сяду и поеду
Я быстрее всех вот так (Чух – чух - чух, имитация поезда.)
Вы смотрите, не зевайте
И за мной всё повторяйте,
Что я вам сейчас скажу
И при этом покажу.
(Задание на внимание. Словесные инструкции не совпадают с
демонстрируемыми движениями.)
7. Упражнение в словообразовании
Игра «Назови ласково»
Давайте поиграем в игру «Назови ласково». Вы все сделали
маленькие машины, а у меня большие. У меня большая
машина, а у Оли – маленькая машинка; большой паровоз –
маленький паровозик; большой самолёт – маленький
самолётик; большая ракета – …
- Что-то наш колобок заскучал. Сейчас я у него спрошу, что
случилось. Он хочет поиграть, а не с кем. Он забыл, кто же
ему помог. Подойдите к столу и выберите те игрушки,
которые были в нашей сказке.
- Игра «Назови соседа».
- Игра «Что изменилось».
- Вот мы и вспомнили сказку.
Пересказ сказки « Как Колобок сестрицу Луну догонял»
Давайте Колобку расскажем сказку по нашим картинкам и
игрушкам.
9. Итог.
[1] Л.Н. Ефименкова / Формирование речи у дошкольников
|