Подготовила и провела: Волкова Арина Анатольевна, учитель – логопед МБДОУ №83 «Звёздочка» г. Астрахани
Задача: обобщить знания детей по теме «Лето», используя разнообразные приёмы и методы.
Цель:
- Развитие восприятия речи (слухового внимания и речевого слуха), включая его компоненты – фонематический, ритмический слух, силу голоса.
- Развитие речедвигательного аппарата (артикуляционного, голосового, речевого дыхания) и формирование произносительной стороны речи (произношение звуков, чёткая дикция).
- Формирование словаря по теме «Лето», грамматического строя, связной речи.
- Способствовать развитию эмоционально – волевых и познавательных процессов детей.
- Использовать выразительные возможности изобразительного искусства для развития творческого потенциала детей, их самооценки и самовыражения.
Оборудование:
- музыкальное оформление ( «Лесные звуки», этюд «Из семени в цветок»)
- рисунки детей (приметы лета)
- картинки – символы «Гимнастика для язычка»
- цифры от 1 до 5 по количеству детей
- картинки на звуки С, Ш, Р, Л, изображённые на лепестках ромашек
- краски, трубочки из – под сока
- грибы из картона
- зеркала на каждого ребёнка.
- картинки с изображением летних месяцев.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Звучит фонограмма «Лесные звуки».
Логопед: Ребята, как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся?
Хотите побывать в лесу?
Тогда отправляемся. А как же мы с вами туда попадём? Ведь у нас нет маршрута?!
(Стук в дверь. Входит почтальон Печкин)
Печкин: Здравствуйте, ребята.
Логопед: Ребята, а вы узнали, кто это?
Печкин: Слышал я, что вы в лес собираетесь. А дорогу вы туда найдёте?
Логопед: Да вот в чём беда. Нет у нас карты.
Печкин: Я вам помогу. Есть у меня письмо от старичка – лесовичка, но я вам его не отдам. Покажите – ка вы мне, что вы умеете.
Логопед: Хорошо. Давайте, ребята, покажем Печкину «Сказку о Язычке».
II. Артикуляционная гимнастика «Приключения Язычка». (см. Приложение)
Ш. Ввод в занятие.
Печкин: Спасибо, ребята за интересную сказку. Но письмо я вам не отдам.
Отгадайте – ка вы мне загадку.
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь поспевает
Когда это бывает? (Летом)
(Печкин отдаёт письмо, прощается)
Логопед (читает письмо)
Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаю вас встретить лето в лесу, посмотреть, как здесь красиво и интересно. А чтобы вы не заблудились, отправляю вам маршрутный лист.
Старичок – лесовичок.
(Логопед показывает детям маршрутный лист)
Отправляемся в лес встречать лето.
Логопед: Мы пойдём лесной тропинкой, А куда – не знаем сами. За малиной? – За малиной! За грибами? – За грибами!
Светит солнце золотое Сквозь зелёные оконца. Может мы пойдём за солнцем? Что же?
Может и за солнцем! Может, бабочка нам попадётся, Может, ёжик ждёт нас где – то… Мы пойдём гурьбой весёлой
Ясным утром В гости к лету!
Логопед: Ребята, а какие вы знаете летние месяцы?
IV. Дифференциация звуков. Игра «Собери ромашку».
Логопед открывает карту и загадывает загадку.
Шёл я лугом по тропинке, Видел солнце на травинке. Но совсем не горячи Солнца белые лучи. (Ромашка)
Дети собирают ромашки по группам. (С – Ш, Р – Л)
Логопед: Какие полевые, лесные цветы вы ещё знаете?
V. Физ. минутка. Этюд «Из семени в цветок».
(Звучит тихая музыка)
- Давайте представим, что мы с вами маленькие семена цветов.
(садимся в комочек, прячем голову в колени и закрываем её руками)
- Садовник очень бережно относится к семенам, поливает их, ухаживает за ними.
(логопед гладит детей по голове)
- С тёплым солнышком семечко начинает медленно расти.
(дети поднимаются)
- У него раскрываются листочки.
(руки тянутся кверху)
- Растёт стебелёк.
(дети поднимаются на носочки)
- Появляются бутоны
(руки в стороны, пальцы сжаты)
- Наступает радостный момент, и бутоны лопаются
(кулачки резко разжимаются)
- Росток превращается в красивый цветок. Наступает лето, цветок хорошеет, любуется собой
(дети осматривают себя)
- Улыбается цветам соседям, слегка дотрагивается до них своими лепестками
(кончиками пальцев дотрагиваются до соседей).
VI. Ритмико – интонационное упражнение «Грибы». Логопед загадывает загадку. Кто сидит на крепкой ножке В бурых листьях у дорожки.
Встала шапка из травы –
Нет под шляпкой головы. (Гриб).
На фланелеграфе расположен ряд грибов. Дети отхлопывают в ладоши нужный ритм.
II-II-II-II-II-II
I- II-I-II-I-II-I
I-III-I-III-I-III
II-III-II-III-II
Логопед: Какие вы знаете грибы?
VII. Слоговая структура слова. Деление слов на слоги.
Логопед: Какие ещё слова связаны со словом «лето»?
Названные слова дети делят на слоги и поднимают карточку – цифру с нужным количеством слогов.
VIII. Развитие силы голоса, связной речи. Игра «Эхо».
Логопед загадывает загадку.
Живёт без тела, Говорит без языка, Никто его не видит, А слышит. (Эхо)
Дети становятся в два ряда лицом друг к другу. Одна группа произносит предложение, составленное по рисункам о лете, другая тихо повторяет только последнее слово из предложения три раза.
IX. Развитие речевого дыхания и дыхательной мускулатуры. Кляксография трубочкой.
Логопед загадывает загадку.
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка).
Логопед: Сегодня мы попробуем нарисовать бабочку кляксой. (даётся инструкция)
Берётся плотный лист бумаги, сгибается пополам. Разводится краска до жидкого состояния. Краска капается на половинку листа. Берётся трубочка, и клякса выдувается в разные стороны. Теперь складываем бумагу пополам, разглаживаем, а затем разворачиваем. Получается рисунок. Рассматривание.
X. Подведение итогов занятия.
Игра «Собери ромашку»
|