Воспитатель разновозрастной группы «Весёлый улей»: Золотухина Н. М.
Программное содержание:
Физическая культура
Приучать ходить и бегать друг за другом, соблюдая направление и расстояние между предметами. Обучать детей менять скорость движения в беге (медленно, быстро) по сигналу. Обучать броску мяча двумя руками из-за головы.
Создать веселое радостное настроение.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация»
Музыка: Передать настроение игровой ситуации
Социализация: Воспитывать желание помогать друг другу в игре.
Коммуникация: Словарная работа: повторение звукоподражательных слов.
Методические приемы: Игровой показ, обыгрывание.
Материалы и оборудование: мячи (диаметр 12-15 см), 2 гимнастические скамейки.
Ширма для кукольного театра, кукла би-ба-бо: Петрушка.
Ход занятия:
Дети в спортивной форме под марш заходят в зал и располагаются перед ширмой.
Петрушка: Здравствуйте, ребята. Отгадайте, как меня зовут?
Правильно, я – Петрушка.
Я такой счастливый, я такой красивый.
Прыгаю я высоко (прыгает) И шагаю широко. Я немножко поскачу, головою поверчу, Вот так, вот так, вот я какой.
Ведущий: Подожди, Петрушка, не спеши. Наши ребята тоже красивые, тоже счастливые. Прыгают высоко (дети показывают)
И шагают широко (дети показывают) Могут и они скакать (показ) И головкою качать (показ). Вот какие наши ребята!
Петрушка: Молодцы, ловкие ребята. А я предлагаю вам оказаться в сказке. Для этого давайте поиграем в игру «Поезд». Вы умеете ездить быстро и медленно.
Едет наш паровоз между ёлок и берёз, Чух – чух – чух – чух, мчится поезд во весь дух! (едем быстро!) Чух – чух – чух – чух! малыши бегут.
Поезд подает сигнал: у – у – у.
Пар пускает паровоз: ш – ш – ш (с – с — с) (едем медленно и останавливаемся)
Дети замедляют движение и останавливаются, не наталкиваясь друг на друга. Повторить 3-4 раза. Во время игры дети повторяют звукоподражательные слова.
Петрушка: Вот поезд до леса нас довез.
Поскорее выходите на полянку загляните.
Ведущий: А полянка непростая, на ней скамеечки стоят. Зачем же они здесь?
Петрушка: Это не просто скамеечки, они помогут ребяткам скорее вырасти и быть немного сильнее.
Ведущий: А это как?
Петрушка: Нужно делать специальные упражнения. Я буду вам подсказывать, а вы выполняйте.
Для выполнения общеразвивающих упражнений дети становятся у скамеек, поставленных посередине зала (расстояние между скамейками – 1,5 м), лицом к воспитателю и вместе с ним выполняют упражнения.
- Сидя на скамейке, руками держась за её край сзади, поднять руки вверх, опустить (повторить 4 — 6 раз).
- Сидя на скамейке. Наклониться вперёд, стараясь коснуться пальцами рук носков ног ( «достаём носочки ног»), выпрямиться (повторить 3-4 раза).
- Стоя у скамейки, лицом к ней, присесть, положить ладони на скамейку, встать, поднять руки вверх (повторить 4-6 раз).
- Перелезть через скамейку на другую сторону, выпрямиться. Перелезть на прежнее место (повторить 2-3 раза).
- Ходьба вокруг скамеек за воспитателем.
Петрушка: Ребята, а вы не устали? У меня есть сюрприз – мячики!
Ведущий: Мы очень любим, играть с мячиками!
Воспитатель предлагает детям взять приготовленные мячи, стать вдоль одной скамейки лицом к ней. Затем воспитатель показывает и объясняет, как надо взять двумя руками, поднять его вверх над головой и бросить как можно дальше, после этого надо догнать мяч, и стать за другой скамейкой, и бросить мяч в обратную сторону. Воспитатель и Петрушка подбадривают детей, и следят, чтобы дети старались бросить мяч за скамейку.
Дать возможность поиграть с мячами, кто как хочет, затем убрать мячи в корзину.
Петрушка: Ребята, а я знаю ещё одну интересную игру! Она называется «Будь осторожен»!
Ведущий: Мы такую игру не знаем.
Петрушка объясняет правила игры: дети встают около скамейки и кто – нибудь из детей (более смелый и подготовленный) подходит к концу скамейки, встаёт на неё на четвереньки (опираясь на колени и ладони) и проползает до конца, придерживаясь за её края. На конце скамейки ребёнок должен встать и сойти с неё. После этого остальные дети по очереди выполняют данное задание.
Воспитатель помогает детям, подбадривает их.
Ведущий: Спасибо, Петрушка за весёлые игры, но нам пора в садик. Воспитатель просит построиться детей друг за другом и, имитируя поездку на поезде, дети уходят в свою групповую комнату.
Использованная литература: Развивающие занятия с детьми 2-3 лет под редакцией Л. А. Парамоновой. Москва 2010, стр. 131.
Воспитатель разновозрастной группы «Весёлый улей»: Золотухина Н. М. Ноябрь 2013
|