Программное содержание:
1. Задачи на развитие познавательных способностей:
а) учить по деталям определять и находить целое и общие признаки в живых объектах(заяц,волк,медведь,
лиса)
б) уточнить знание русских народных сказок.
2. Задачи на равитие речи:
а) развивать диалогическую речь: учить задавать вопросы,побуждать отвечать на поставленный вопрос
б) обогащение словаря
в) работа над выразительностью движений и речи
3. Воспитательные задачи:
а) вызвать радостное,эмоциональное настроение,умение пожалеть,оказать помощь.
Материалы к занятию:
конверт с письмом
4 конверта с разрезными на 2 части картинками(заяц,волк,медведь,лиса)
персонажи сказки"Колобок" для ковролинографа
кукла "Петрушка"
Предварительная работа:
чтение сказки "Колобок"
изучение темы:"Дикие животные"
рассматривание картин по теме:"Дикие животные"
Ход занятия:
Дети свободно располагаются в группе.
Воспитатель:
- Дети,сегодня к нам в гости придёт Петрушка. Он нам расскажет интересную сказку....
(Стук в дверь, приносят письмо)
Воспитатель зачитывает текст письма...."Здравствуйте,ребята! Как жаль,что я не смогу придти к вам. Я попал в
незнакомую мне сказку и не могу из неё выйти,вы мне поможете,если попадёте на станции:"Соединяй-ка", "Изображай-ка", "Сочиняй-ка", "Играй-ка".
Воспитатель:
- Ребята,что будем делать? На чём отправимся в путешествие? (на поезде)
(дети строятся в колонну по одному и "поезд" под музыкальное сопровождение "едет" к обозначенной станции)
Станция "Соединяй-ка"
(на столике у ковролинографа расположены разрезные картинки сказочных персонажей, по методике M)
Воспитатель:
- Что у вас получилось? (- ответы детей)
- Где они живут?
- Какие это животные?
Воспитатель:
- С первым заданием вы справились и теперь нам предстоит путешествие к станции "Изображай-ка"
(Дети продолжают движение на "поезде" к следующей станции )
Станция "Изображай-ка"
Воспитатель:
- Сейчас,каждый из вас изобразит то животное,карточку которого он получит.(Дети имитируют повадки животных)
- Ребята,давайте внимательно посмотрим на животных и вспомним, из какой они сказки? (Варианты ответов )
- Верно, они из сказки"Колобок" , нам пора отправляться в путешествие на другую станцию...
Станция "Сочиняй-ка"
Воспитатель:
- Вы сейчас будете помогать мне рассказывать сказку"Колобок". Я буду задавать вопросы, а вы отвечать и выставлять персонажей сказки на ковролинограф.
- Жили-были..... ( Дедушка и бабушка)
- Попросил дедушка бабушку испечь.....(колобок)
- Что сделала бабушка?.....(испекла колобок)
- Куда положила?.....(на окно)
- От кого убежал колобок?.....(от бабушки, от дедушки)
- Кого встретил колобок?.....(зайца)
- Что сказал заяц?.....(я тебя съем) и т.д.
Воспитатель:
- Вы очень хорошо мне помогали рассказывать сказку и мы с вами отправляемся на последнюю станцию "Играй- ка"
( Проводится п/и: " Зайка", дети выполняют движения согласно тексту)
- Стук в дверь, появляется Петрушка и благодарит детей, за то, что они ему помогли найти дорогу.
|