Кексель Екатерина Сергеевна. «Экология» Лэпбук (тематическая папка)

«Экология» Лэпбук (тематическая папка)

Автор: Кексель Е.С.

Лэпбук — это удивительный инструмент образования, сделанный вручную. Сам по себе лэпбук очень интерактивен, начиная от процесса его создания до готового результата. И каждый компонент лэпбука дает ему возможность сконцентрировать свое внимание на определенном аспекте более глобальной темы.

Цель: использование лэпбука как средства обучения экологической грамотности детей школьного возраста.

Задачи:

  1. Развивать воображение, творческую инициативу, в том числе речевую, возможность выбора детьми материалов, видов работы, участников совместной деятельности и общения.
  2. Учить овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
  3. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
  4. Учить решать проблемы творческого и поискового характера.

Работа над лэпбуком достаточно разнообразна. Одной из многих положительных сторон лэпбука является тот факт, что лэпбук — это удивительный инструмент образования, сделанный вручную. Сам по себе лэпбук очень интерактивен, начиная от процесса его создания до готового результата. И каждый компонент лэпбука дает ему возможность сконцентрировать свое внимание на определенном аспекте более глобальной темы.

Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденную тему.

Краткое содержание;

В лэпбук «Экология» включены 7 развивающих заданий для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста:

  1. «Заводы» — изучаем то, как заводы могут загрязнять или очищать природу и значения фильтров для экологии.
  2. «Тест по экологии» — определяем степень своей экологической сознательности.
  3. «Экосистема» — знакомимся с экосистемами: с их составом и связями внутри них.
  4. «Правила поведения на природе» — знакомимся с правилами бережного отношения к природе.
  5. «Сортировка мусора» — выполняем задание на сортировку (включая изучение того, что из чего изготовлено).
  6. «Красная книга» — знакомимся с понятием «Красная книга», а также с некоторыми редкими представителями флоры и фауны Красноярского края.
  7. «Стихотворения» — читаем произведения детских поэтов о бережном отношении к природе.

Возможные задания:

  1. «Заводы». Ребёнку нужно рассмотреть картинки заводов, сравнить окружающую среду на двух картинках, прийти к выводу, что повлияло на её состояние. При этом для наглядности лучше всего провести опыт с использованием фильтра (обыкновенный спонж) для очистки воды от механических примесей (например, молено насыпать в воду мелко растолченный уголь).
  2. «Тест по экологии». Кармашек для теста вырезать и наклеить его на отведенное для него место на левой створке лэпбука. В него вложить сложенный пополам лист с самим тестом и картинки к нему. Ребенок отвечает на вопросы теста и/или смотрит на картинки и говорит, можно ли так себя вести на природе или нет (молено подготовить красную и зеленую карточки для ребенка и превратить тестирование в игру).
  3. «Экосистема». Ребенку нужно на картинке, изображающей животных, растения и насекомых в среде их обитания, показать стрелочками связи меяеду ними и расшифровать их словами. (Для удобства все нужные объекты выделены цветом на черно-белом фоне). Например: солнце дает энергию для роста растений — растения едят насекомые — насекомых едят насекомоядные птицы — этих птиц едят хищные птицы. А останки всех их перерабатывают черви, грибы и микроорганизмы. И таких «цепочек» можно найти на рисунке несколько.
  4. «Правила поведения на природе». Ребенку предлагается рассмотреть карточки-гексы и по картинкам на них догадаться, какие именно правила они изображают, и что случится, если этим правилам не следовать.

Всего на карточках изображено 7 правил:

  1. Не брать диких зверей домой.
  2. Не трогать птичьи гнезда и птенцов.
  3. Не рвать растения.
  4. Не топтать растения, грибы и насекомых.
  5. Не сорить.
  6. Не рубить и не ломать живые деревья.
  7. Не разводить костров в необорудованных местах, беречь лес от пожара.
  8. «Сортировка мусора». Задание на сортировку, и изучение того, что из чего изготовлено. Ребенку предлагается рассортировать «мусор» (карточки с изображением различных предметов) по соответствующим «мусорным бакам». Для этого ему надо определить, из каких материалов сделан тот или иной предмет. Задание можно дополнить собственными карточками. Также здесь имеет смысл рассказать ребенку, зачем сортировать мусор: делается это для того, чтобы специальным «экологическим» мусороперерабатывающим заводам было легче работать. Это задание для наглядности можно проиллюстрировать сортировкой настоящего (заранее подготовленного и чистого) мусора.
  9. «Красная книга». Ребенку предлагается с Вашей помощью ознакомиться с некоторыми редкими и находящимися на грани исчезновения видами животных и растений Красноярского края. Затем ему нужно будет собрать из предложенных картинок мини Красную книгу Красноярского края. Разнообразить данное задание Вы можете презентацией в виде письма от попавшего в Красную книгу зверька манула (в котором он рассказывает, как попал в Красную книгу) и видео-презентацией «Красная книга», предлагающимися к данному лэпбуку.
  10. «Стихотворения». Ребенку предлагается прослушать (или прочитать самостоятельно) стихотворения, ответить на вопросы по содержанию, объяснить, что хотел сказать автор. По желанию ребенок можно выучить несколько стихотворений наизусть.
Просмотров: 916
Категория: По направлениям » Для детского сада » Экологическое воспитание




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Захарова Людмила. Организация экскурсий в природу в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста как средства формирования бережного отношения к природе
  • Гайко Лидия Алексеевна. Конспект Образовательной деятельности в форме игровой ситуации по речевому развитию на тему: «Первоцветы Краснодарского края, занесенные в Красную книгу» для детей старшего дошкольного возраста (5-6лет).
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Чухманова Наталья Сергеевна. Консультация для воспитателей на тему: «Труд в природе, его роль в формировании экологической воспитанности дошкольников»
  • Телешун Татьяна Александровна. Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в первый класс (анкета для родителей)
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Корхова Юлия Александровна, Занина Любовь Викторовна. ТЕМАТИЧЕСКАЯ КНИГА — ЛЭПБУК КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С МИРОМ ПРОФЕССИЙ ВЗРОСЛЫХ.
  • Рафикова Ильмира Дикатовна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЭПБУКА «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЭКОНОМИКИ» КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Баздырева Людмила Владимировна. Методическая разработка Лэпбук по теме «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста
  • Земцова А.А., Шабанова Л.И.. Информационно-творческий проект «Рыбы. Что нужно им для жизни» для старшей группы
  • Редактор. Что нужно для изготовления поделок
  • Упакова Наталья Ивановна. «Игра в «жизнь» или как помочь застенчивому ребенку»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Зуйкова Надежда Васильевна. Лэпбук, как средство познания для детей дошкольного возраста.
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Шаньгина Елена Владимировна. «Красна книга Красноярского края»
  • Сорокина Ирина Сергеевна. Исследовательский проект по экологии 'Красная книга Волосовского района'
  • Редактор. Что подарить ребенку на День рождения?
  • Пивнева Виктория Сергеевна. Лэпбук «Эмоции» для детей старшего дошкольного возраста
  • Фомина Юлия Александровна. Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы с использованием лэпбука «В гостях у рыбки Дори»
  • Шикина Ольга Николаевна. Практикум для родителей по теме: «Что нужно знать взрослому, начинающему обучать дошкольника основам грамоты»
  • Коннова Наталья Борисовна. Тема: « Урок -суд над наркоманией» /при изучении социальных норм и отклоняющего поведения можно провести подобные уроки в 8-10 классах/
  • Голик Светлана Николаевна. Домашнее задание по лексической теме: «Овощи» подготовительная группа для детей с ЗПР
  • Чайковская Наталья Михайловна. Методическая разработка лэпбука по правилам пожарной безопасности для детей 5-6 лет в группе с нарушением опорно-двигательного аппарата
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Лунёва Светлана Владимировна, Лихарева Татьяна Владимировна. Сборник дидактических материалов для работы с детьми старшего дошкольного возраста «Что мы знаем о бумаге»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь