Программное содержание.
Заинтересовать детей сюжетом игры; вовлечь в игровую ситуацию; дать эмоционально положительный заряд.
Материалы. Букеты цветов на подставке головные уборы, украшенные полевыми цветами (сделанные из гофрированной бумаги) – ромашки, астры, тюльпаны, гвоздики, колокольчики, астры, пионы.
Картинка (солнышко, петушок)
Музыкальная колонка
Аудио запись:
(Русская народная песня "Полянка",
Песня-знакомство "Крепко за руки берись",
Детская песенка-игра "Цветы"
Песня "Солнышко" (муз. и сл. Е. Макшанцевой),
Песня-игра "Солнышко")
Скачать конспект
Связь с другими видами деятельности.
Музыка, экология, развитие речи.
Ход игры.
Воспитатель приводит воспитанников на «Цветочную полянку»
(на территории площадки стоит подставка украшенная цветами из гофрированной бумаги) надевает воспитанникам шапочки цветов
(цветы из гофрированной и цветной бумаги) и приговаривает:
Заиграла музыка на лугу,
мы пойдем, покружимся во кругу,
ветерок поднимется – не унять,
станут в поле цветики танцевать.
Воспитанники свободно ходят под спокойную музыку (русская народная мелодия «Полянка») вокруг букетов цветов.
На вторую часть музыки воспитанники легко подпрыгивают и в конце хлопают в ладоши.
Далее звучит Детская песенка-игра "Цветы"
Воспитанники выполняют действия указанные в песне-игре, педагог из цветов собирает букет.
Воспитатель предлагает «цветам» познакомится.
Воспитанники берутся парами за руки и кланяются друг другу
Песенка – знакомство «Крепко за руки берись».
Воспитатель.
На полянке нашей
Цветики цветут.
Разговор веселый
Цветики ведут. (Подходит к детям- «цветам».)
Крепко за руки берись,
Поклонись и покружись. (Воспитанники кружатся.)
Воспитатель поочередно подходит к каждой паре.
Воспитанники выполняют предложенные движения.
Затем педагог говорит воспитанникам, что все цветы любят тепло, и показывают картинку, на которой изображены солнышко и петушок.
Воспитанники вспоминают знакомую сказку «Солнышко».
Воспитатель задает вопросы по сказке и одновременно показывает её:
«Кто проснулся раньше всех? Кого разбудил петушок? Что все стали говорить про солнышко?»
Воспитатель обращает внимание детей на яркое солнце в небо (солнце светик ярко, теплым светом) и предлагает воспитанникам помахать солнцу.
"Полянка – (милые цветочки)"
Воспитатель задает вопросы
по сказке «Солнышко» «Весёлые петушки»
«Цветы» знакомятся
Песенка-игра "Цветы"
Инсценировка сказки «Солнышко».
Художественное –эстетическое развитие
Рисование «Теплое солнышко»
Детское творчество «Солнышко»
|