Почему страшно меняться и узнавать себя?

Почему страшно меняться и узнавать себя

  Каждому человеку свойственно желать чего-то большего, чем он имеет на настоящий момент, разница, может быть, только в областях. Для кого-то отношения будут самым главным результатом, для кого-то карьера, кто-то выберет творческие достижения. При всем многообразии желаний общим остается одно, человек хочет большего. А если есть спрос, есть и предложение. В наше время, надо быть сверх ленивым, чтобы не узнать о каком-то тренинге по прокачке определённых качеств, умений или навыков. Разного рода мотиваторы встречает любой пользователь глобальной сети на дню по нескольку раз. Причем большинство мотиваторов говорят о том, что к выбранной цели надо идти, не взирая ни на какие препятствия и трудности. Результат, которого можно добиться, становиться для человека главной мотивирующей силой, это еще называют мотивацией «морковка спереди». Это работает не для всех, тогда предлагается использовать мотивацию «морковка сзади», то есть человека призывают совершать какие-либо действия, чтобы избежать неприятных для него событий. В любом случае человек с помощью этих мотиваций должен получить результат. И понятное дело, на первое место чаще всего выходит мотивация, направленная вверх, к достижениям и результатам. Это может проявляться и в искаженно -позитивном восприятии окружающей действительности, когда человек специально старается игнорировать те аспекты жизни, которые не приносят ему удовлетворения, замечая только положительное. При этом у человека создается иллюзия, что вот-вот жизнь наладиться. Здесь, вполне уместно привести сравнение с передвижением человека в гололед. Представьте себе, что человек идет, устремив свой взгляд вверх и совершенно не обращает внимание на лед под ногами, нетрудно предположить, что через некоторое время он будет лежать на этом самом льду, и падение может быть очень болезненным. Что касается избегания негативных последствий и использовании только этого метода, то здесь история будет очень похожей. Очень сложно для человека достигать какой-то цели используя только одну мотивацию, однако совместное их использование может дать человеку искомый результат. Но гарантировать это невозможно.

  В первую очередь любое достижение и любой личностный рост определяются принятием самого себя, без этого движение невозможно, об этом говорил в своё время Карл Юнг. Причем, под принятием стоит понимать не только положительные качества личности, но и отрицательные. Именно осознание своих «некрасивых» качеств, пересмотр отношения к ним может стать толчком к достижению результата. Ведь на протяжении жизни, под влиянием социума, человек копит подобные проявления личности и старается их спрятать как можно глубже, подавляет их, при этом в силу своего восприятия пытается декларировать что у него их нет вовсе. Когда человек заявляет, что он никогда не испытывает гнева, обиды, раздражения, то приходиться бороться с искушением, задать ему вопрос: «А где же ваш нимб? /свечение над головой/». В большинстве случаев за подавлением таких чувств лежит не умение управлять ими. Часто люди пытаются скрыть от окружающих то, что по мнению социума, является предметом осуждения. На мой взгляд, в жизни нет понятия неправильно, если посредствам какого-либо своего качества можно сделать жизнь комфортнее значит надо его использовать/я имею в виду, здравомыслящий подход, без перекосов в сторону преступлений или оскорблений другой личности/. Но сложность заключается в том, что привычка скрывать имеет очень сильные корни и зачастую происходит подмена понятий, идеального я, тот образ, который человеку хотелось бы иметь в глазах окружающих, и реальное я, кем человек является на самом деле. Человеку приятнее верить в идеальное я и он прикладывает определенные усилия для этого. Если кто-то из близких друзей говорит человеку о том, что в нём какое-то качество есть и оно объективно присутствует, но это качество не вписывается в картинку идеально я человека, то скорее всего между друзьями произойдет ссора. Люди бояться того, что есть внутри них, этот страх очень силен еще и по тому что поддерживается запретами и табу. Ведь действительно страшно осознать, что на самом деле ты не такой, далеко не такой хороший, каким хочешь казаться. Признаться даже самому себе , не говоря уже про окружающих, что в тебе есть те самые «запрещенные» качества и черты очень не просто. Одна из причин того, что люди в большинстве избегают одиночества в том, что в таком случае приходиться сталкиваться со своим реальным я лицом к лицу, а это бывает крайне неприятно. Даже находясь в уединении люди предпочитают смотреть телевизор, читать, но никак не заглядывать внутрь себя самого.

   К осознанию необходимости познания и принятия положительных и отрицательных качеств человек приходит самостоятельно. Никакие попытки извне заставить его это сделать не будут иметь успеха. Это как яйцо, образование жизни возможно только если скорлупу пробивает изнутри сам птенец. Причем, результат не всегда сразу осознается человеком. Помните сказку «Гадкий утенок», главному герою было вначале страшно показаться окружающим, даже когда он превратился в лебедя.

Живите с радостью!                                                Антон Черных.

 

P.S. Если статья Вам откликнулась воспользуйтесь формой «сказать спасибо», приятно знать, что пишешь для людей, а если Вас волнуют вопросы по этой теме обращайтесь  https://www.psyoffice.ru/antonch/#consultation   будем разбираться.



Просмотров: 341
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Вы еще помните о том, что Человек самое прекрасное существо Вселенной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь