Умение отпускать или Быть безграничным как душа...

Автор статьи: Анна Тимошкина

Умение отпускать:  Быть безграничным как душа...

Когда мы понимаем кто мы есть на самом деле, открывается уникальный внутренний ресурс: способность центрироваться на себе и относиться к жизни, не как собственности, которую нужно во что бы то ни стало сохранять, а как дару, который был дан нам для развития. Когда ты осознал, что ты владеешь всем и одновременно не владеешь ничем, то непременно можешь перенести это в повседневную жизнь и обретешь свободу. Внутри себя осознание того, что жизнь тебе не принадлежит, ты лишь прибываешь в ней и в любой момент можешь отправиться куда-то дальше трансформирует вашу личность и стирает эго. Эго - это всего лишь ступень на пути к себе настоящему. Эго держит в оковах разума и не дает найти путь души, оно как этап в игре, и преодолев его ты сможешь получить дары. 

Я научилась отпускать все то, что когда-то казалось моим. Я думала, что это естественное состояние людей, но в практической деятельности каждый практически, кто приходил ко мне должен был пройти урок и научиться отпускать. Я стала замечать, что это жизненный урок, который дается каждому и он - символ того, что душа ваша растет, точнее вы растете и приближаетесь к соединению со своим Сверх-Я. Что дает нам это, спросите вы, зачем мне какое-то соединение, мне и так хорошо, комфортно, в тепле и уюте? Дело в том, как выразился Дипак Чопра в одной из своих книг, вашей душе все равно до того, что ваш разум поставил себе в приоритет: карьеру, процветание и т.д. Душа - пришла в мир и получила плоть, чтобы пройти опыт, какой опыт, знает внутри себя каждый и проходя определенную ступень опыта, мы приобретаем знания, которые и уногсим с собой, ничего не беря из мира материи, то есть материя важна лишь как поле, на каотором мы ощущаем себя. 

Дипак Чопра выделяет признаки, которые проявляет душа и эго на уровне выбора, эти признаки помогают понять, чтоже все-таки по-настоящему нужно именно вам.

Душа: Принимает, одобряет, взаимодействует, независима, спокойна, прощает, центрирована, но не эгоистична, способна дарить и отпускать, умиротворена, не судит

Эго: Отвергает, критикует, противостоит, стремится удержать, взбудоражено, нервозно, обидчиво, эгоистично, конфликтует, осуждает, считает все своей собственностью.

Недавно на тренинге я попросила смоделировать желания, практически все участники эти желания спланировали в сфере материальных приобретений в своей жизни.  Когда я задала вопрос, действительно ли они хотят именно этого и обладание этим сделает их по-настоящему счастливыми, многие ответили, что нет. 

Скажите искренне себе, чего же вы все-таки хотите: счастья, юбви, понимания, может просто отдохнуть, ведь практически все материальные желания нужны нам для подтверждения любви к себе, подумайте об этом. Почему мы так крепко цепляемся за вещи? Почему мы переводим людей в вещи и тоже делаем их собственностью? Возможно, вещи стали для нас символом той части нас, которую мы хотели бы проявить через опыт. Возможно, мы слишком сильно отождествляем себя со своим телом и нас убедили в том, что когда мы его лишимся нас уже просто не будет в этом мире. Мысль о конечности заставляет держаться и вырабатывать привычку обладать и присваивать то, что совсем нам после не будет нужным. Когда-то в детстве мы хотим иметь свой красивый дом, потом получаем этот дом и начинаем держаться за него, думая что другого такого нам уже не приобрести, нужно продать этот и купить другой, лучше, больше, красивее и т.д. Тоже самое можно сказать о машинах, деньгах, женах и мужьях. Мы перепутали многие понятия и главное, разучились отпускать. Умение отпускать - это то, что мы должны изучить наравне с тренингами о коммуникации и эффективном общении, это умение, проверяющее вас на внутреннюю жадность. Не считай своим мир, то вокруг тебя. Создай мир внутри, отказавшись от того, что кажется твоим. Все это - иллюзорно. Стоит только попробовать и начинаются чудеса. Когда ты не держишься за свое имущество, оно остается или неожиданно дарится тебе. Когда ты отпускаешь человека, ты открываешь путь к себе и появляется возможность открытия своего собственного потенциала ,приходит в втой мир новое и лучшее. 

Отпустить старую энергию - значит открыть путь новой, обрести совсем новый еще не полученный опыт, пройти что-то чего еще не знаешь, чего еще не отпускал. Быть безграничным как душа - отсутсвие границ внутри тебя, когда ничто больше не сдерживает тебя. 

То, что мы чаще всего совершаем в жизни обычно продиктовано эго и мы чаще всего делаем следующее: 

- отказываемся от какого-то опыта, еще не пережив его, заранее просчитав все варианты, уверяем себя, что сделали правильный выбор.

- Критикуем кого-то и осуждаем себя ,затем чувствуем вину и подавленность, тем самым ограничиваем себя.

- Отрицаем новые идеи, еще не успев в них погрузиться, цепляемся за устаревную точку зрения, потому что это опять наша зона комфорта, 

- Конфликтуем и возмущаемся от того, что с нами произошло и реагируем на ситуации, потому что своих не создали. Тратим всю свою энергию на реагирование, вместо того, чтобы сначала создать, а потом радоваться. 

- Учитываем прежде всего то, что выгодно нам, а после осуждаем и виним других.

- Затем все повторяется по кругу. 

В каждом из перечисленных случаев эго растет и перекрывает нам поток чистой энергии Сверх-я, доступной всегда.

В какой-то момент ты начинаешь замечать и видишь себя со стороны, в какой-то момент ты говоришь себе: "Хватит", в какой-то момент перестаешь создавать привычный мир и начинаешь слушать свой тихий голос, тот, что никогда ничего не навязывает. В тот миг происходит прорыв: "У меня есть все, что мне нужно для счастья. У меня всего достаточно". Ты берешь ответсвенность за свою жизнь и перестаешь осуждать себя, как привык осуждать других. Ты останавливаешься и перестаешь спешить. 

Дипак Чопра рекомендует применять в жизни принцип: "Ты - это не я". Эго и его голос - это не мы с вами настоящие. Как подумали бы вы, если бы знали ,кто вы есть на самом деле?

Быть безграничным как душа, значит: 

- Принимать любой опыт, который выпадает вам с благодарностью, задавайте вопрос, Как я мог это создать? если опыт неприятен вам. Что мне нужно знать, в чем урок? Эти вопросы получат ответ непременно.

- Одобряйте других и помните гавайскую, шаманскую мудрость: "Все, что ты благословил, стало твоим"

- Не отказывайтесь от решения, которое доступно на данный момент, и выбирайте лучшее решение, а если не знаете лучшее оно или нет, доверяйте своей душе, позволяйте себе сделать свои ошибки, не слушайте в момент выбора других ,потому что ваша душа сообщает именно вашу информацию, душа других людей - сообщает им их собственную информацию. Заметьте, советы раздают лишь те, у кого дела идут не самым лучшим образом.

- Сохраняйте спокойствие в стрессовой ситуации и доверяйте, помните о том, что когда вы рождались, то могли умереть и могли умереть еще много раз, но вы еще живы и читаете эту статью, а потому о вас всегда заботяться. 

- Прощайте тех, кто обидел вас, потому что если вы реагируете на обиду, значит это правда. Спросите себя, "Это правда?" и если нет, то не стоит реагировать, а если да, то скажите спасибо человеку, согласившемуся отразить вам ваши Эго проявления.

- Не вгоняйте других в чувство вины, особенно детей. Это единственное, что стоит особенно отслеживать. Дети - чистые листы, не используйте их как туалетную бумагу, они созданы для написания живописных полотен. Не делайте с ними того ,что делали с вами. 

И еще, не торопитесь, потому что нужно некоторое время, чтобы изменить ситуацию, оставайтесь центрированным на себе и своем развитии, поддерживайте ясность ума, следите за своими мыслями, как правило самая первая мысль - есть самое верное решение, ожидайте самого лучшего, наблюдайте и ждите.

Сегодня в день, когда кончается старая энергия и мы входим в новую эру стоит совершить ментальную уборку, почистить свой мир, внутри тебя самого.

 

Цитаты и интересные мысли взяты из книги Дипак Чопра: "Как создать нового себя"



Просмотров: 500
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Почему все так? За что мне это?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь