Практики выживания: Правило Троек

Автор статьи: 404

Фактически вся наша жизнь – это наука выживания. Плохая новость в том, что в этой игре мы все проигрываем в конечном итоге. Хорошая новость в том, что эта игра может стать долгой.

Звонок в дверь. Хозяин открывает дверь, а на пороге смерть стоит. Только не в чёрном балахоне, а вся в ленточках, бантиках, с шариками надувными и тазиком на голове вместо капюшона.
— Ты кто? — спрашивает хозяин.
— Я — твоя смерть.
— Какая-то ты нелепая…

Анекдот

Сейчас я вам расскажу про Правило Троек, которое является помогающей практикой, необходимой для выживания в экстремальных условиях: в дикой местности, на войне, в мегаполисе. Итак, человек может прожить:

  • 3 секунды без правильного положения на местности. 
  • 3 минуты без кислорода. 
  • 3 часа без тепла. 
  • 3 дня без воды. 
  • 3 недели без еды. 

 А теперь разберем подробнее эти факторы выживания:

- 3 секунды без правильного положения на местности

Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее.

Л. Кэрролл. Алиса в стране чудес.

Дома и тысячу дней прожить легко, выйдешь из дому - и час трудно.

Китайская пословица

Если вы выбрали неправильное положение, вас может убить: обломок скалы или здания во время землетрясения, осколок снаряда или пуля снайпера, прорвавшаяся из плотины вода, взрыв топлива, атакующий хищник и т.п.

А как вы там оказались – в неправильном месте? А вы сами туда и пришли – в результате своей активности. Про таких говорят: случайная жертва, он оказался не в том месте и не в то время. Но если уж вы оказались в неправильном месте и в неправильное время - постарайтесь без промедления исправить ситуацию, но делайте это спокойно, без суеты, ведь незачем бросаться в воду до того, как лодка перевернется.

- 3 минуты без воздуха

Не в силах задушить? Обними.

Китайская пословица

Горан Чолак (Goran Čolak) — хорватский парень, который своей супер-способностью удивил всех, установив мировой рекорд по задержке дыхания под водой: он пробыл под водой аж 22 мин 32 с. Но если вы не Горан Чолак, то без кислорода вы умрете примерно через 3 минуты. Данные основаны на статистике. На очень большой статистике. Поэтому если вы не фанат Big Data, то не пытайтесь проверить эту информацию в своей собственной ванной.

- 3 часа без сохранения температуры тела

— Почему мне холодно, Герда?

 — Это потому, что ты злой, Кай.

— Да я потому и злой, что холодно, блин!

Анекдот

Речь идет не о падении в арктические воды, где уже через несколько минут у человека остановится сердце от переохлаждения, и не о попадании в лесной пожар. Разговор о сне. Спать нужно в убежище, способном защитить от мороза, ветра, дождя или жары. Поэтому перед сном всегда необходимо искать или создавать убежище. 

Практики выживания Правило Троек
Надеюсь, что у вас все хорошо с убежищем для вашего тела. Но как обстоят дела с убежищем для души? Есть ли у вас психологическая норка, где вы можете переждать лютую стужу сенсорной депривации, лед социальных отношений и космический холод нелюбви? Если нет – то срочно займитесь созданием такой ниши – она необходима не только для вашего физического благополучия, но и для выживания. Времена суровые: суицид и депрессия косят наши ряды. Помимо убежища – необходима еще и правильная одежда: любое переохлаждение или перегрев при экстремальных температурах ведут к гибели. Психологическая одежда – это помогающие практики, навыки выживания и саморазвития. Достаточно ли их у вас? Не пора ли обновить и расширить свой арсенал? Вопрос риторический – потому что наш tool-kit психотехник всегда староват, мы никогда не готовы полностью к новым вызовам и угрозам меняющегося мира. Делайте выводы - пока ваша душа не покрылась коркой льда.

- 3 дня без воды

Акула будет рада, если весь мир окажется под водой.

Китайская пословица

Это, конечно, тоже усредненный показатель, который очень сильно зависит от температуры окружающего воздуха. Но без воды человек может прожить гораздо меньше времени, чем без пищи. Автору этих строк однажды в одиночном походе на Кавказе много лет назад пришлось столкнуться с ситуацией сильной жажды на жарком летнем солнце. По молодости я не взял с собой запас воды, а единственная фляга у меня была заполнена… ээээ… соевым соусомJ. И почти целый день я страдал от жажды в безводной горной местности. Что значит страдал? У меня начался реальный галлюциноз: я видел перед глазами потоки текущей, переливающейся воды, представлял что ее может быть много, очень много… Мне казалось в тот момент, что ничего не может быть прекраснее воды! И когда под вечер я наконец добрел до мутного пруда из которого пили воду пасущиеся кони – то я выпил сразу литра три (опять тройка!) воды, пренебрегая ее цветом и вкусом. Я был счастлив – я был спасен и это было главное! Интересно, что с ситуацией обезвоживания мне пришлось столкнуться и прошлым летом, когда мы были в походе по кавказским горам, двигаясь к горе Фишт. На этот раз запас воды был большой, но он быстро закончился и наступил настоящий «сушняк» - из-за этого фактора мы приняли решение поворачивать от вершины назад. Дело в том, что в горах вода почти дистиллированная – в ней нет минеральных солей, необходимых организму. Такая вода не утоляет жажду, а, наоборот – разжигает ее, потому что вымывает из организма необходимые минеральные вещества. А на высоте это может закончиться трагически. Оказалось, что профессиональные альпинисты на восхождении постоянно пьют изотоники – специальные питьевые составы, насыщенные необходимыми минеральными добавками.

- 3 недели без еды

— У тебя есть хоть какие—нибудь мысли не о еде? 

— Есть? Кто сказал "Есть"?

Анекдот

У любого здорового человека в теле существует запас питательных элементов. При отсутствии пищи организм перестраивается в экстремальный режим и может находиться в нем 3 недели, а в некоторых случаях – свыше месяца. Поэтому даже при отсутствии продуктов питания не стоит паниковать в чрезвычайной ситуации (после катастрофы, катаклизма и т.п.). Трех недель вполне достаточно для выхода к людям в большинстве районов планеты. Если вы будете лежать три недели под одеялом и пить теплую подсоленную воду – ты, может быть, вы сможете продержаться без еды и больше трех недель. Однако после трех недель в вашем организме могут начаться такие необратимые изменения, что даже появление пищи уже его не спасет.

Ровно двадцать лет назад у меня был опыт двухнедельного голодания под наблюдением врачей. Оказалось, что на третий день организм переходит в такой режим, что ты перестаешь хотеть есть. Наступает вялость и апатия. Основной проблемой становится холод. Без еды ты начинаешь мерзнуть, холодеют конечности. Поэтому большую часть времени – лежишь под одеялом. Резко обостряется запаховая чувствительность. Начинаешь издалека чувствовать запах желудочного сока других людей. Все это не очень приятно. И, вообще умирание (а многодневное голодание и есть медленное умирание организма) – довольно дискомфортный процесс. Важно также уметь правильно выходить из этого состояния. Везде есть свой «эффект края». Но это уже медицинские подробности.

Как же остаться живым?

Когда гроб готовят заранее, смерть не приходит.

Китайская пословица

Есть люди типа «жив» и люди типа «помер»

Б. Гребенщиков

Как же не оказаться в таком положении – без воздуха, воды, еды и шансов на выживание?

Вот мои рекомендации:

  • Будьте сознательны – расширяйте свое осознавание себя и окружающего мира.
  • Будьте адекватны – учитывайте реальные факторы и угрозы окружающей среды. Снимите свои «розовые очки» и выньте наушники из ушей – иначе вы не услышите звук летящего на вас объекта.
  • Развивайте свои компетенции – не думайте, что выживанием занимаются только люди, оказавшиеся на войне. «Предупрежден – значит, вооружен» - осваивайте помогающие практики выживания и саморазвития.
  • Избегайте избыточной активности – оказывайтесь там и тогда - куда вас привело органичное развитие вашей личности, внутренний рост и подлинные потребности вашей самореализации.

Хотя, конечно – вы не обязаны выживать любой ценой. Дело в том, что мы как правило исходим из предположения, что жизнь для большинства людей это такая большая ценность, что они будут прикладывать все усилия для того, чтобы сделать ее лучше и по-возможности длиннее. На практике оказывается, что это актуально только для тех, кто умеет найти себя в этой жизни и получать от нее удовольствие. Для большинства остальных жизнь довольно мучительная штука, с которой надо постоянно что-то делать, как-то структурировать бесконечное время. Именно поэтому используются все легальные и запрещенные способы сократить срок жизни и по-возможности успеть получить побольше удовольствия: курение, алкоголь, наркотики, опасный секс, виктимное поведение и т.д. Вековечная русская традиция говорит про смерть таких людей: «Отмучился». Ведь такая жизнь воспринимается как страдание, как жизнь-боль. А у китайцев есть такая поговорка: «лучше хорошая смерть, чем плохая жизнь».



Просмотров: 383
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Практики выживания. Правило троек. Три дня без воды
  • Практики выживания. Правило троек. Три недели без еды
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Практики выживания. Правило троек. Три часа без сохранения температуры
  • Практики выживания. Правило троек. Три минуты без воздуха
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ссоры, споры, без конца и края, без видимых на то причин. Что делать?
  • Это магическое слово «Благодарю!» или про то, что без 5-ого этажа не построишь 6-ой.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как прожить без сладкого, если ты без него жить не можешь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Без бабушки детка, что без сласти конфетка
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Роли выживания – Фанат: «Только я знаю, что, как и когда нужно делать»
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Я не могу без того, что меня разрушает. Зависимое поведение: точка выхода
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Что делать, если бизнес, как чемодан без ручки: и нести тяжело и выбросить жалко?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Вирус оставил нас без денег. «Жизнь или кошелек» — что выбираете вы?
  • Не хочется, но надо… Как без стресса сделать то, что необходимо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь