Практики выживания. Правило троек. Три минуты без воздуха

Автор статьи: Алексей Фисун

Продолжение. Начало читайте здесь.

 

Не в силах задушить? Обними.

Китайская пословица

Горан Чолак (Goran Čolak) — хорватский парень, который своей суперспособностью удивил всех, установив мировой рекорд по задержке дыхания под водой: он пробыл под водой аж 22 мин 32 с. Но если вы не Горан Чолак, то без кислорода вы умрете примерно через 3 минуты. Данные основаны на статистике. На очень большой статистике. Поэтому если вы не фанат Биг Дата, то не пытайтесь проверить эту информацию в своей собственной ванной.

На словах мы все знаем про то, что воздух нам необходим для жизни. Но от чего мы умираем без воздуха? Физиологически, от отсутствия кислорода погибают мозговые клетки. Этот процесс так и называется «кислородное голодание».  Кстати, часто такому состоянию предшествует сильный галлюциноз. То есть, чтобы нормально функционировать - нам надо непрерывно окисляться. Чем чаще мы дышим, тем интенсивнее живем. Окисление клеток – это, одновременно и старение организма. Поэтому йоги, чтобы продлить жизнь тела, стараются дышать (пранаяма) как можно медленнее, чтобы окисляться по чуть-чуть. Здесь, как и везде – важна «золотая середина»: если совсем не будешь дышать, то умрешь через примерно 3 минуты. Если же будешь дышать слишком часто, то тоже умрешь, но, может быть, лет через тринадцать или тридцать.

Практики выживания Правило троек Три минуты без воздуха
Дыхание – настолько важная базовая функция организма, что регулируется на автоматическом уровне, на уровне рефлексов. Помните детский анекдот: «Шел ежик, забыл - как дышать и умер»? Так вот, это потому и смешно, что еще никому не удавалось свести счеты с жизнью – просто расхотев дышать. И даже если вы зажмете рот и нос рукой – у вас все равно ничего не получится: организм автоматически включит дыхание помимо вашей воли. Такой рефлекс называется гипноэ. Хотя это «прошито» у каждого человека, но на всякий случай – не пытайтесь повторить это в домашних условиях, ведь, как говорится «раз в год и полено стреляет».

Вместо попытки остановить собственное дыхание, вы можете в домашних условиях опробовать противоположный рефлекс: если вы будете сильно и часто дышать, то временная остановка дыхания произойдет сама собой. Такая остановка называется апноэ. Проверили? То есть организм сам регулирует – сколько кислорода ему нужно в данный момент, в зависимости от режима активности, в котором он функционирует.

Все техники саморегуляции основаны на контроле над дыханием. С помощью дыхания можно себя как успокоить, так и возбудить. Аутогенная тренировка предлагает дышать по определенным формулам, считая до определенного числа на вдохе и на выдохе. С помощью именно дыхания вы можете контролировать свое давление и даже пульс. Разумеется, дыхание по определенным правилам является основой и различных сексуальных практик.

Дыхательные упражнения – это точка входа для регуляции внутренних процессов организма, потому что, какое дыхание – такое и самочувствие. Мы говорим:

  • легкое дыхание
  • радостное дыхание
  • тяжелый вздох
  • бешенное дыхание
  • напряженное сопение
  • перед смертью не надышишься

Можно даже сказать – сколько человеческих эмоций, столько и видов дыхания. Но есть и гораздо более глубокие методики проникновения вглубь своего подсознания с помощью дыхательных техник, такие как ребёфинг (англ. rebirthing) — дыхательная психотехника, созданная в начале 1970-х годов в США Леонардом Орром. В результате многочисленных экспериментов выяснилось, что с помощью правильно налаженного дыхания – можно не только избавляться от негативных переживаний, но и заново перепроживать свои собственные роды, но и избавляться от этого травмирующего переживания. Все это происходит благодаря гипервентиляции легких. Метод ребёфинга основан на методике холотропного дыхания из трансперсональной психотерапии, заключающейся в гипервентиляции лёгких за счет учащённого дыхания. В результате вымывается СО2 из крови, сосуды мозга сужаются (на короткое время — до 10 минут), начинается торможение коры головного мозга, и активируется подкорка, что вызывает чувство эйфории, галлюцинации, изменённое состояние сознания и, по мнению сторонников метода, переживания, вытесненные в подсознание. Холотропное дыхание было официально разрешено и зарегистрировано Минздравом РФ в 1993 году в качестве одного из 28 методов психотерапии.

Однако это достаточно опасная техника с непредсказуемым результатом. Автор лично участвовал в одной ребёфинг-сессии много лет назад, но кроме неприятного и негативного опыта никакой пользы от этой методики не ощутил. Так что не только кислородное голодание, но и учащенное дыхание может быть достаточно опасной для организма. Кстати, метод холотропного дыхания был разработан Станиславом Грофом в качестве замены запрещенному ЛСД. Так сказать, «наш ответ на санкции».

Пустить газ или перекрыть кислород?

 

Ты пришла ко мне утром, ты села на кровать,

Ты спросила, есть ли у меня разрешение дышать,

И действителен ли мой пропуск, чтобы выйти в кино?

Б. Гребенщиков

 

Дыхание – важнейшая физиологическая функция организма и поэтому является ключом, кодом доступа к его разным состояниям и резервам. Но поскольку мы социальные существа, то нам также важно иметь и правильное социальное дыхание. Фактически кислородом общественной жизни являются деньги. Зарплата или иной доход – это ваш вздох социального кислорода. Шопинг, инвестиции или выплата по кредиту – это ваш выдох. И, конечно, для правильного социального самочувствия «денежное дыхание» должно быть сбалансировано. Если вы по деньгам «ушли глубоко в минус», то вы можете и помереть, не в физическом, а в социальном смысле – к вам перестанут обращаться, у вас не будут ничего просить, вам перестанут давать в долг, вы станете никому не интересны, если вы финансовый, а уж тем более моральный банкрот. Кому нужны лузеры и неудачники, которые не могут сами себя обеспечить, а уж тем более поддерживать высокий потребительский стандарт?

Именно из-за страха такой «социальной смерти» люди готовы идти на любые преступления ради денег. И вы оказываетесь в очередной ловушке как белка в колесе. Не только потому, что денег всегда не хватает, и не только потому, что вы не можете никак регулировать этот процесс «денежного дыхания», а еще и оттого, что зарабатывание денег становится самоцелью, «искусством ради искусства». Вот здесь и лежит корень неизбежного эмоционального выгорания – зарабатывая деньги ради того, чтобы выживать, вы так увлекаетесь этим процессом, что забываете про то, что выживание не цель, а всего лишь условие для самореализации. Но на самореализацию сил уже не остается, потому что они все ушли на то, чтобы «ковать бабло» по принципу «нам бы день простоять, да ночь продержаться».

Еще, конечно, деньги – это эффективный способ социального регулирования. Если что-то пошло не так в общественном организме, то власти говорят: «А, давайте, перекроем им кислород», в том смысле, что лишим их источников финансирования. Без денег в общественном организме, как без кислорода в биологическом - ничего не происходит. И если вы видите отмирание каких-то общественных институтов, то, значит, им не хватило воздуха, т.е. попросту денежного содержания.


В плане индивидуального выживания также важно научиться сохранять свой личный финансовый баланс, чтобы доходы и расходы были уравновешены. Для этого надо вести учет своих денег. Чем больше доходы человека – тем выше вероятность того, что он ведет свою собственную бухгалтерию. Кто-то делает это на бумаге, кто-то на компьютере, а некоторые даже используют специальные программы для учета движения личных средств. Те, у кого низкие доходы – как правило, никак не ведут учет и планирование своих средств. Как вы понимаете – тут есть прямая зависимость: чем больше внимания вы уделяете деньгам, тем больше внимания и они уделяют вам и наоборот.

Дыхание – это основа жизни и ее источник. Вся Вселенная построена на ритмах вдоха и выдоха. Вдыхая, мы получаем необходимые для жизни ресурсы, выдыхая – мы отдаем то, что нам не нужно. Очень важно научиться получать удовольствие от дыхания, от того, что вам есть чем дышать. Хотя в мегаполисе это сделать все труднее и труднее из-за экологических проблем. Но и жители малых городов задыхаются и болеют от расположенных рядом мусорных полигонов. Цените чистый воздух, когда он у вас есть, цените возможность зарабатывать деньги, пока она у вас есть и пока кто-то не попытался перекрыть нам кислород.

Практика «Звездное и цветное дыхание»

Существует огромное количество дыхательных практик. Я хочу поделиться с читателями своими собственными наработками. Это своего рода медитативное дыхание. Первую практику, которая называется «Звездное дыхание» лучше выполнять перед сном. Итак, вы легли в постель, укрылись одеялом и представляете себе темно-синее ночное небо, полное звезд. Начинайте вдыхать это небо, т.е. втягивайте его в себя вместе с воздухом. Ведь воздух, как и небо – это часть Вселенной. Когда у вас начнет получаться вдыхать в себя ночное звездное небо, то вы скоро увидите, что внутри у вас не просто гортань, бронхи, легкие и все такое, а, оказывается, что у вас внутри тоже целая Вселенная со звездным небом! А как же иначе: вы вдыхаете в себя звезды и они теперь живут внутри вас. Это потрясающее чувство – что внутри у вас такой же огромный мир, что и снаружи. Вы чувствуете себя частью этого огромного и величественного Мироздания, неотъемлемой частью. Но это еще не все. Теперь научитесь правильному выдоху, а именно – выдыхайте туманами. Вы видели когда-нибудь горные туманы? Туман – это дыхание гор и вы тоже можете выдыхать туманы. Только представьте себе как это прекрасно: вдыхать звезды и выдыхать туманы! Но помимо совершенно потрясающего ощущения вас ждут глубокие и исцеляющие сны… А, что может быть нужнее для выживания в любых условиях  - как не хороший сон, восстанавливающий силы.



А когда вы проснетесь – попробуйте такое дыхание, которое я называю «цветным»: вдыхайте в себя не просто воздух, а свет, легкий утренний свет. Ведь вся энергия, которая у нас есть – это энергия света, только преобразованная в разные виды. Впустите в себя утренний свет, который пробудит вас для нового успешного дня. Когда вы начнете видеть: как свет проникает внутрь вас, научитесь его окрашивать в разные цвета. Это несложно, а очень интересно. Лично я люблю окрашивать утренний свет в розовый и золотистые тона, которые хорошо гармонизируют пробуждение. Потом можно поэкспериментировать с любыми другими цветами, например, голубым и фиолетовым. Когда вы научитесь определять – каким цветовым волнам соответствуют какие эмоциональные состояния, то сможете сами настраивать себя на определенный цветовой лад. Еще очень интересно вдыхать один цвет, а выдыхать другой. Например, розовый на вдохе, а голубой на выдохе. Конечно, это бесконечное поле для игры с радугой цвета, но рано или поздно придется вставать и хорошо, когда вы сами настраиваете себя на определенное настроение.



Просмотров: 429
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь