Холотропное дыхание как психотерапевтический метод

ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ    -      это сильнейшая дыхательная психометодика С. Грофа для очищения подсознания от энергоинформационных вихревых структур в виде СКО (система конденсированного опыта). Это метод пневмокотарсиса или холотропного дыхания. Это самый быстрый и сильный метод вхождения в транссостояние «не здесь и сейчас».

             Метод холотропного дыхания – это погружение в измененное состояние сознания, при нем создается ощущение отключения тела и его осознания. Эти состояния похожи на единение с космическим разумом, они заставляют человека переживать наиболее трудные моменты его физической и духовной жизни (рождение и смерть в предыдущих воплощениях, душевные травмы, духовное одиночество и другие нравственные проблемы).

Эта методика холотропного дыхания дает огромный эффект, иногда происходит «мгновенное излечение» сложных болезней.

Но ни в коем случае ее нельзя проводить самостоятельно без наставника. Реакция во время проведения холотропного дыхания может быть очень сильная и без контроля со стороны учителя может привести к негативным реакциям.

На моих сеансах холотропного дыхания, которые я провожу во Владимире, такие негативные реакции проходят на тормозах. Это происходит в связи с тем, что Гроф не предусматривает активного вмешательства психотерапевта в дыхательный процесс. Ситтеры, которые являются только наблюдателями, могут  накрыть человека, если ему холодно, дать салфетку в случае плача холонавта и не более. Я же провожу свои занятия с пациентами исключительно индивидуально.

Есть конечно люди, которые не столько хотят решить свои душевные и физические проблемы, сколько хотят потусоваться, а потом в обществе похвалиться, что они занимаются духовными практиками. Я же с высоты своего опыта считаю, что заниматься целыми залами психотехниками – это в основном зарабатывание денег, а не работа с пациентами.

Как-то на заре своей молодости я сама посещала массовые сеансы холотропного дыхания. Осталась жутко недовольна. Хотя сама методика мне подошла и я поняла, что она довольно-таки сильная, т.к. вскрывает глубокие подавленные душевные переживания, вплоть до прежних реинкарнаций, и постепенно стирает их вплоть до клеточного уровня.

Только надо начатое довести до конца. Когда я впервые посетила массовый сеанс холотропного дыхания, это была группа из 25-ти человек. Стоимость довольно внушительная. Время сеанс отнимал, именно отнимал, 8-9 часов, потому что дышали мы 1,5-2 часа, а остальное  время «гуру» очень непонятно, но здорово рассказывал о методике. В конце нужно было выслушать каждого холонавта, всего 25 человек, что он пережил во время сеанса. Первый день это было интересно, на следующий день было невыносимо выслушивать за свои же деньги и в свое драгоценное время 25 человек, как и сколько воплощений пережила их душа. Некоторые индивидуумы, особо тщеславные,  рассказывали как они были «Нифертитями», «Клеопатрами» и «Юлиями Цезарями». Я все это слушала и думала, что все наверно очень больны или я не в себе. И как сильный человек, боец по натуре, я решила взять ответственность за свои грехи на себя и стала практиковать холотропное дыхание одна или с мужем.

Честно, при больших психологических проблемах, это категорически запрещено, можно и отлететь навсегда. Но я по гороскопу – лев, и решила оправдывать свой знак зодиака. Я подумала: «Так, если у меня большие амбиции – оправдывай их». Было очень страшно увидеть все свои ошибки в прошлых воплощениях, все свои смерти, тем более ни разу я не умерла от старости, везде убивали в рассвете сил.

Это был ужас, но 15 лет я использовала метод холотропного дыхания ежедневно от 2-х до 4-х часов. Приобрела огромный опыт, увидела все причинно-следственные связи неудач, болезней, отрицательных встреч. Но выхода другого у меня не было. Или идти в глубины подсознания и стирать негатив через боль и страх,  или закончить земное существование лет в 35.

Кстати, Фрейд писал, что психика человека на 70% состоит из подсознания и 30% — из сознания. Так что неосознанные проблемы нам сильно портят жизнь. Поэтому через транс нужно выводить в сознание подавленные эмоции.

Итак, через свой опыт я поняла, что самое главное в этой методике, это ритмичное дыхание, связное, без паузы. Не напрягаясь дышать быстро, под музыку, лежать в удобной позе на полу, и через минут 5-10 вы в трансе. Обычно в первом сеансе человек почувствует только прилив энергии, в полевой форме, цвета, волны по телу, состояние жара или холода.

На следующих занятиях состояния будут глубже и глубже. Люди вспоминают давно забытые переживания детства, юности, а в последующем и прошлых воплощений. На каком сеансе человек проникнет в глубину подсознания – это сугубо индивидуальный процесс.

Но на моих сеансах все убыстряется во много раз. Это происходит за счет того, что я пациенту помогаю. Когда во время сеанса холотропного дыхания у человека где-то скопилась негативная энергия в местах чакр, я ее удаляю сама. В то время как без моего участия человек нейтрализовал бы эту энергию во много раз дольше. При этом процесс ускоряется. Люди намного меньше чувствуют боль, распирания, страх и всяческие негативные проявления. Порой пациент, после сеанса чувствует необыкновенную легкость, эйфорию и осознанность процесса.

Я индивидуально для каждого человека подбираю музыку и время сеанса. После окончания сеанса происходит беседа о всех происходящих процессах в человеке и их осознание.

На моей практике был случай излечения рака легких. Мужчина пришел перед операцией попробовать, что получится, если он займется духовной практикой. Тем более терять ему было нечего. Рак у него был в 1-й стадии. После нескольких занятий холотропного дыхания, которые проходили в моем «Центре инновационных психометодик» в городе Владимире, Александр отказался от операции, почувствовал большой смысл в этой психометодике. А через 3 месяца занятий произошел сильнейший катарсис. Александр увидел ситуацию из своего детства, когда он перенес сильнейший страх смерти. Еще 2 месяца он «смыливал» эту травму. А через полгода принес мне результаты обследования, которые показывали, что и следа не осталось от его казалось бы неизлечимой болезни.

В связи с тем, что в моей методике есть отличия от холотропного дыхания, я посчитала уместно свою психотехнику назвать «Высвобождение силы». Это действительно так. Ведь стирая эмоциональные зажимы, высвобождается масса сил, которые идут на созидание и раскрытие талантов. У человека реализуются все его мечты, уходят комплексы и он становится удачливым.

Познайте себя…



Просмотров: 563
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Можно ли запланировать то, что вы будете проживать во время сессии холотропного дыхания?
  • Возможны ли внетелесные переживания во время холотропного дыхания?
  • «…меняется окружение…», или изменения после холотропного дыхания, 3
  • «…становиться собой…», или изменения после холотропного дыхания, 2
  • «…теперь я — желанный ребёнок…», или изменения после холотропного дыхания
  • Мой опыт холотропного дыхания
  • Один день холотропного дыхания глазами ведущего
  • В чем отличие Холотропного Дыхания™ от ребёфинга?
  • Эффективность холотропного дыхания в терапии тревожно-фобических и депрессивных состояний.
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Это все, что останется после меня...
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Опыт отношений: а что это было?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь