Измененные состояния сознания и холотропное дыхание

Когда читаешь о холотропном дыхании и пытаешься разобраться, что это за метод, то первая информация, с которой сталкиваешься, касается измененных состояний сознания (ИСС). Эта информация содержится прямо в определении, ведь холотропное дыхание – это метод психотерапии и личностного роста, основанный на использовании измененных состояний сознания (ИСС). Более того, подчеркивается, что измененные состояния сознания обладают уникальным терапевтическим и исследовательским потенциалом.

Что же это означает на практике?

Что такое измененное состояние сознания?

Позвольте начать с примера. Я не сильно ошибусь, если предположу, что каждый, читающий эти строки знаком как минимум с двумя видами измененных состояний сознания – сном и состоянием алкогольного опьянения. Согласитесь, эти примеры сразу же «приблизили» ИСС к вам, дорогой читатель. И термин «ИСС» вместо непонятной и (возможно) таящей опасности абстракции сразу стал ближе и понятнее.

Что же общего у этих двух таких разных состояний – здорового сна и опьянения алкоголем? Оба эти состояния отличаются следующими особенностями.

Во-первых, в этих состояниях наше бессознательное более активно и подвержено меньшему влиянию со стороны сознательной цензуры. Русский язык красноречиво описывает ту особенность, говоря про выпившего алкоголь человека: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». В случае же сна, об активности бессознательного свидетельствуют наши сновидения. Еще Зигмунд Фрейд говорил, что «сны – это королевская дорога к бессознательному», и строил процесс психотерапии на материале анализа сновидений.

Другая черта ИСС менее очевидна и понятна, пожалуй, только профессионалам. Дело в том, что за возникновение ИСС ответственны определенные изменения в работе головного мозга и нервной системы в целом. В случае сна эти изменения производит сам организм, в случае опьянения – прием алкоголя.

Таким образом, измененное состояние сознания – это такое состояние, при котором бессознательное более активно, а сознание менее строго выполняет функции внутреннего цензора, при этом особый режим работы нервной системы является физиологической базой, необходимой для возникновения и поддержания этого состояния.

Измененное состояние сознания при холотропном дыхании.

В холотропном дыхании как методе психотерапии и личностного роста ключевая роль принадлежит осознанной работе с дыханием. Именно благодаря дыханию запускается сложный каскад биохимических реакций, изменяющий режим работы нервной системы. Холотропное дыхание активизирует те нервные структуры, которые необходимы для возникновения ИСС и ответственны за долговременную память, эмоциональные и бессознательные процессы.

Именно активизация бессознательного – со всеми скрытыми в нем драматическими и травматичными воспоминаниями прошлого – ключ к успешной психотерапии, личностному росту и позитивным жизненным переменам. Холотропное дыхание создает уникальные физиологические условия для того, чтобы осознать влияние травматичного прошлого на нашу жизнь – и освободиться от него.

Виды измененных состояний сознания.

Как следует из примера, приведенного в начале этой статьи, холотропное дыхание далеко не единственный способ войти в измененное состояние сознания. ИСС той или иной степени глубины и осознанности может возникать под влиянием самых разных факторов. Рассмотрим кратко основные способы достижения измененных состояний сознания.

Во-первых, ИСС характерно для всех способов работы с дыханием. Не случайно человечество издревле использовало дыхание для достижения существенных перемен в жизни человека – отсюда и пранаяма в йоге, и цигун в даосской традиции и многие другие методы.

Во-вторых, ИСС возникает в экстремальных физических или эмоциональных ситуациях. Примеры того, как человек в минуту опасности демонстрирует сверхвозможности своего тела и психики относятся к этой группе.

В-третьих, различные интоксикации (прием алкоголя, и многих наркотиков) и прием психоактивных препаратов тоже могут индуцировать ИСС.

Наконец, ИСС может возникнуть спонтанно в момент творческого вдохновения, религиозного переживания, пиковых состояний сознания, а также при медитации или гипнозе.

Все ли измененные состояния сознания изменяют жизнь к лучшему?

Когда мы читаем о том, что холотропное дыхание основано на использовании уникальных терапевтических возможностей измененных состояний сознания, нужно очень четко понимать, что имеется в виду. Ведь очевидно, что жалобы нетрезвого человека на тяжелое прошлое мало что изменят в его трезвой жизни. А попытки подобной «терапии» чреваты алкоголизмом.

Важно понимать, что психотерапия или личностный рост – это не только актуализация прошлого опыта. Это, прежде всего, его трансформация, извлечение уроков из собственных ошибок. А для этого мало просто активизировать бессознательные процессы. Для этого нужны специальные методы и искусство психотерапевта.

Если опять вспомнить Зигмунда Фрейда, то он не просто изучал сны своих пациентов. Он разработал чрезвычайно сложный метод анализа сновидений. Сны сами по себе не в силах изменить чью-то жизнь. Они исчезают в момент пробуждения. Но вот психотерапия, построенная на анализе сновидений как символическом проявлении бессознательных сил психики – может.

Точно также в холотропном дыхании важен не сам вдох-выдох, не ИСС само по себе.  Для того чтобы дыхательная сессия воплотилась в жизненные перемены необходимы приемы, методы и опыт работающего специалиста. В холотропное дыхание неразрывно вплетены 5 видов терапии (групповая, дыхательная, телесно-ориентированная, музыко- и арт-терапия). Все эти дополнения к дыханию исключительно важны, т.к. именно они трансформируют психологическую травму в жизненный опыт.

Именно в этом уникальном союзе психотерапевтических факторов и кроется успешность холотропного дыхания. Действительно, методов, основанных на измененных состояниях сознания много (в том числе, использующих дыхание), но только холотропное дыхание использует весь потенциал ИСС для придания процессу психотерапии уникальной мощности и целенаправленности.

Каких изменений можно ждать от холотропного дыхания?

Холотропное дыхание эффективно решает многие проблемы жителей современных мегаполисов:

  • дает возможность осознать корни своих напряжений – и освободиться от них;
  • активизирует внутренние резервы психики, устраняя чувства тревоги, апатии и депрессии;
  • оказывает поддержку в лечении психосоматических заболеваний («болезней от нервов»), когда традиционное медицинское лечение не приносит ожидаемых результатов;
  • помогает справиться с пагубными привычками и зависимостями;
  • устраняет последствия хронических стрессов и усталости, возвращая чувство гармонии и наполненности жизни;
  • позволяет преодолеть возрастной, экзистенциальный или духовный кризис;
  • способствует поиску нестандартных решений и творческим прорывам.

Разумеется, холотропное дыхание и измененные состояния сознания – не панацея от всех сложностей этой жизни. Но, в тоже время, это эффективный инструмент избавления от тяжелого опыта, который может сковывать лучшие душевные порывы к чему-то новому, яркому, полному жизни.

© Ольга Мохина, 2012

Никакая часть данной статьи не может быть воспроизведена без письменного разрешения автора. Если вы хотите процитировать фрагменты статьи, обратитесь за разрешением (Измененные состояния сознания и холотропное дыхание).  Ссылка на оригинальную статью обязательна.  



Просмотров: 618
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Энергетика Измененных Состояний Сознания (ИСС)
  • Психотерапия зависимостей и измененных состояний сознания
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Холотропное дыхание. Чего хочется, и что получаешь, или почему вместо Откровений ноги сводит?
  • Эстетические переживания в измененных состояниях сознания
  • Холотропное дыхание – это разновидность шаманизма?
  • Измененные состояния сознания в SOLWI терапии
  • Холотропное дыхание как метод самоисцеления
  • Холотропное дыхание как психотерапевтический метод
  • Измененные состояния сознания
  • Измененные состояния сознания
  • Измененные состояния сознания
  • Кто может проводить Холотропное дыхание: осторожно - дилетанты.
  • Холотропное дыхание – жестокий метод?
  • Шаманство: измененные состояния сознания
  • "Гипноз, НЛП, медитация, холотропное дыхание, шаманизм, йога- что между ними общего"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • О методе холотропное дыхание Станислова Грофа
  • Холотропное Дыхание ™ в Ижевске. Современная психотерапия и самопознание.
  • Холотропное дыхание помогает снизить вес?
  • Холотропное дыхание как глубинная целительская практика
  • Холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание.
  • Самостоятельное холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание. Мифы и реальность.
  • Осторожно, подделка! НЕ-холотропное дыхание



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь