Кто может проводить Холотропное дыхание: осторожно - дилетанты.

Кто может проводить Холотропное дыхание осторожно  дилетанты

Холотропное дыхание сейчас становится очень популярным. Из за своей эффективности. То, что в вербальной терапии может происходить годами, здесь происходит за две – три сессии Холотропного дыхания. При условии, что ХД проводят сертифицированные ведущие, которые прошли специальную подготовку.

Проводить Холотропное дыхание могут только специалисты, имеющие сертификат Грофа. Эти люди прошли минимум двухлетнюю программу подготовки и сдали сертификационный экзамен. Экзамен принимает руководитель международной программы Grof Transpersonal Training (GTT) Тев Спаркс.

Он в первую очередь оценивает то, насколько сам человек личностно готов работать с другими людьми, какова внутренняя готовность будущего ведущего. И если человек не готов, ему назначаются дополнительные практики для работы над собой. И только после этого будущий ведущий получает сертификат. 

Если кто-то не знает – авторы метода Холотропное дыхание Станислав и Кристина Гроф. Само «Холотропное дыхание» является зарегистрированной торговой маркой. Права на использование этой торговой марки сейчас принадлежат Теву и Кери Спаркс. Поэтому, в цивилизованных странах незаконное использование этой торговой марки преследуется по закону. Но…, это в цивилизованных странах.

 А у нас, как говорится, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И у нас есть такие люди, которые сами прошли один или два раза «якобы холотропное дыхание» у несертифицированного ведущего, и теперь считают, что сами могут проводить то же самое. За кажущейся простотой метода, они не видят всей глубины происходящих в Холотропном дыхании процессов.

Вы бы пошли на операцию к врачу, который никогда в жизни не учился в медицинском институте? Который видел как держать скальпель только по телевизору? А что тут сложного – разрезал, отрезал и зашил. Любой с этим справится) Это, конечно, шутка, но непрофессионалы в Холотропном дыхании ведут себя именно так.

Существуют разные виды тренингов. Например, так называемые навыковые тренинги, на которых отрабатывается какой-то конкретный навык. Например, продажи по телефону. И если вам попался шарлатан, ну вы не научились продавать по телефону. Конечно, вы потеряли время и деньги. Но, это не самое страшное.

В Холотропном дыхании вы находитесь в особом состоянии сознания, и вместо исцеления вы можете получить новую, более сильную психологическую травму от непрофессионала. Здесь вы доверяете свою душу человеку, который проводит этот тренинг. И этот человек может своими грязными ботинками потоптаться по вашей душе даже не заметив этого.

 Поэтому, для того, чтобы проводить Холотропное дыхание нужен сертификат Грофа. Этот сертификат подтверждает прохождение обучения в международной программе Grof Transpersonal Training (GTT) и сдачу сертификационного экзамена. Никакие звания психотерапевта, врача, психолога (и даже трансперсонального психолога), никакие научные степени не дают право на проведение Холотропного дыхания.

Я неоднократно лично слушал Грофа, и он постоянно говорит о том, что его большая заслуга в том, что он не отдал свой метод в руки традиционных терапевтов и психиатров. Иначе бы от его метода ничего бы не осталось. Это его слова. Поэтому он организовал международную программу подготовки сертифицированных ведущих.

Все, так называемые ведущие, рассказывают своим участникам о том, какой классный человек этот Гроф. Какой сильный метод он разработал. Но, на деле они считают себя умнее Грофа. Им не нужно учиться, они и так уже крутые парни (или девчонки). И лучше САМОГО АВТОРА МЕТОДА знают, как работать с людьми в этом методе. Абсурд!

О какой честности можно говорить с такими людьми? Если они не уважают автора метода, который постоянно пишет и говорит о том, что ХД должны проводить только сертифицированные ведущие, то как они будут относиться к вам, как к участникам?

 

Следующий момент.

Такие лжеспециалисты считают, что обучение на сертифицированного ведущего стоит слишком дорого. Да, действительно. Это обучение стоит приличных денег. Любое качественное профессиональное обучение стоит дорого. Потому что учиться нужно у мастеров, а не у подмастерьев. И если ты не вкладываешь деньги в своё обучение, своё развитие, в свой профессиональный рост, какое ты имеешь моральное право брать деньги с участников?

Отсюда вытекает следующее.

Если человек не вкладывает деньги в своё обучение, он не будет вкладывать деньги в качество самого процесса Холотропного дыхания. Взять, например, хотя бы музыкальное сопровождение. Для нормального процесса необходима профессиональная, высококачественная и дорогая аппаратура. Я встречал таких людей, которые проводят сессии под музыку из КОМПЬЮТЕРНЫХ колонок. Даже не колонки от какого-нибудь музыкального центра (хотя даже их катастрофически не хватает). О каком качестве можно говорить?

 Некоторые проводят Холотропное дыхание без ситтеров, и считают, что это «ещё лучше, так как никто ни за кем не наблюдает». Опять же, такие якобы специалисты считают себя умнее автора. Или всё дыхание заканчивается за три часа. Три часа подышали – и всё по домам. Но, это не девичьи посиделки. Это глубинная терапевтическая работа! "Холотропное дыхание" должно продолжаться минимум два дня!

Такие лжеспециалисты порочат настоящее Холотропное дыхание.

В последнее время мне всё чаще стали писать люди, которые пострадали от таких лжеспециалистов. Им потом достаточно долго приходится восстанавливаться от таких «практик». Так что, ваше здоровье – в ваших руках. Всё зависит только от вас, будущие участники, кому вы доверите свою психику, свою душу.

 Если вы хотите пройти действительно Холотропное дыхание, задайте один простой вопрос вашему будущему ведущему: «У тебя есть сертификат Грофа?»

И вы получите ответ. Либо, этот ведущий покажет вам такой сертификат – значит он действительно сертифицированный ведущий и ему можно доверять.

Либо… вы услышите ОЧЕНЬ КРАСИВУЮ ИСТОРИЮ о том, почему этому человеку такой сертификат не нужен…, и кто вообще придумал эти сертификаты…, да у меня разные степени и звания, поэтому я могу проводить так как я хочу, а не так как задумал автор метода и так далее, и тому подобное…

Профессионала от дилетанта отличает знание нюансов. В Холотропном дыхании таких нюансов очень и очень много, и именно они играют решающую роль в исцелении.

Так что, думайте сами, решайте сами…



Просмотров: 618
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • О методе холотропное дыхание Станислова Грофа
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Холотропное дыхание. Чего хочется, и что получаешь, или почему вместо Откровений ноги сводит?
  • Холотропное дыхание – это разновидность шаманизма?
  • Холотропное дыхание как метод самоисцеления
  • Холотропное дыхание как психотерапевтический метод
  • Холотропное дыхание как глубинная целительская практика
  • "Гипноз, НЛП, медитация, холотропное дыхание, шаманизм, йога- что между ними общего"
  • Холотропное дыхание – жестокий метод?
  • Осторожно, подделка! НЕ-холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание случай из практики
  • Измененные состояния сознания и холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание.
  • Холотропное дыхание
  • Самостоятельное холотропное дыхание
  • Холотропное дыхание. Мифы и реальность.
  • Холотропное дыхание. Российская действительность
  • Трансперсональная психология и холотропное дыхание
  • Вызывает ли холотропное дыхание привыкание?
  • Холотропное дыхание помогает снизить вес?
  • Холотропное дыхание и ребефинг: в чем разница?
  • Холотропное Дыхание ™ в Ижевске. Современная психотерапия и самопознание.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь