Практики выживания. Правило троек. Три дня без воды

Автор статьи: Алексей Фисун

Продолжение. Начало здесь, здесь и здесь.

Вода близка, да гора склизка

Русская пословица

Три дня прожить без воды - это, конечно, тоже усредненный показатель, который очень сильно зависит от температуры окружающего воздуха. Но без воды человек может прожить гораздо меньше времени, чем без пищи. Автору этих строк однажды в одиночном походе на Кавказе много лет назад пришлось столкнуться с ситуацией сильной жажды на жарком летнем солнце. По молодости я не взял с собой запас воды, а единственная фляга у меня была заполнена… ээээ… соевым соусомJ. И почти целый день я страдал от жажды в безводной горной местности. Что значит страдал? У меня начался реальный галлюциноз: я видел перед глазами потоки текущей, переливающейся воды, представлял, что ее может быть много, очень много… Мне казалось в тот момент, что ничего не может быть прекраснее воды! И когда под вечер я наконец добрел до мутного пруда из которого пили воду пасущиеся кони – то я выпил сразу литра три (опять тройка!) воды, пренебрегая ее цветом и вкусом. Я был счастлив – я был спасен и это было главное!

Практики выживания Правило троек Три дня без воды
Интересно, что с ситуацией обезвоживания мне пришлось столкнуться еще несколько раз в августовских походах по кавказским горам. В обоих случаях запас воды был большой, но он быстро закончился и наступил настоящий «сушняк». Дело в том, что в горах вода почти дистиллированная – в ней нет минеральных солей, необходимых организму. Такая вода не утоляет жажду, а, наоборот – разжигает ее, потому что вымывает из организма необходимые минеральные вещества. А на высоте это может закончиться трагически. Оказалось, что профессиональные альпинисты на восхождении постоянно пьют изотоники – специальные питьевые составы, насыщенные необходимыми минеральными добавками.

В первом случае, из-за недостатка воды мы отказались от подъема на вершину, во втором случае, мы сбились с тропы и долго карабкались по непроходимым скалам, так что не успели дойти до горного озера, у которого планировали ночевку. В результате – нас ждала безводная и голодная ночевка на маленьком пятачке между двумя обрывами. Голодная потому, что если нет воды, то ты не сможешь приготовить и пищу.  Вот как эта ситуация описана в моем рассказе про это приключение, которое мы пережили вместе с моим другом Юрой:

Нам предстоял набор высоты в 1000м. Я вышел в легких шортах и это было моей первой роковой ошибкой. Оказалось, что через пару километров подъема горная дорога переходит в заросшие огромным чертополохом, крапивой и ажиной поляны, на которых не видна тропа. Знаете что такое ажина? Это ежевика – жуткие колючие многометровые лианы с огромными и острыми шипами, которые стелются по земле под зарослями субтропической растительности. И если твои голые ноги встречаются с поперек лежащей плетью ажины – то на память тебе остаются кровавые саднящие глубокие царапины, примерно такие – какие оставляет рассерженная кошка. Но если бы там была только ажина! Мне и в страшном сне не могло присниться, что в горном лесу может быть столько крапивы! Потом мы потеряли тропу и лезли вверх по осыпям и шатающимся камням, продираясь сквозь огромные каменные завалы. В кульминации мы лезли практически по отвесному склону, цепляясь за ветки и корни деревьев.

На этот тяжелый и рискованный путь до высоты 1450м – начала хребта Черногор, у нас ушло 8 часов (первоначально я рассчитывал на 2-3 часа хода). Но наверху мы оказались в ловушке – у нас кончилась вода от слова совсем. И это было второй роковой ошибкой (теперь я понимаю, что надо было взять вдвое больше воды). Юра мужественно отдал мне последний глоток из своей фляжки. Разведав тропу на хребте (которой не оказалось) мы поняли, что до горного озера, у которого мы собирались ночевать – нам никак не дойти сегодня, начинало смеркаться. Кое-как нашли пятачок для палатки (справа и слева был обрыв). Еду без воды мы приготовить не могли. У меня в рту полыхала пустыня Сахара. Губы пересохли, глотать было очень трудно…

Юра спросил меня: «Ты точно доживешь до утра?». Я ответил утвердительно, но попросил его, пока я буду ставить палатку – поискать воду, любую воду. Пока я ждал друга – я очень надеялся, что он принесет хоть немного воды, но когда Юра пришел – он сказал одно слово: «Увы». Предстояла голодная и безводная ночевка. Обожженные крапивой и ажиной ноги пылали так, как будто бы их терли крупным наждаком. Чтобы охладиться – я несколько раз вылезал из палатки и сидел обнаженный, обдуваемый прохладным ветерком, который дул из глубокой долины на плато. Из-за этой боли и сушняка - я несколько часов не мог уснуть, пока не применил специальные психологические методики для приведения себя в порядок и обретения покоя.

В отличие от меня – сухой и жилистый Юра совсем не страдал от обезвоживания. Наутро он рассказал мне о том, что у него была практика в Китае 7-дневного сухого голодания:

– Трудно, говорит, только первые три дня, а потом организм как бы привыкает. Только было одно странное следствие этой голодовки.

– Какое, - спрашиваю?

– Поскольку воды в организме нет и на мочу расходовать влагу нельзя, то тело выводит шлаки и продукты обмена веществ через поры кожи – и ты начинаешь страшно вонять! Это, говорит – было самое сложное в этой голодовке. Короче, Юра меня «утешил» как мог после бессонной голодной ночи с обезвоживанием.

Изменив свой маршрут, чтобы скорее дойти до ручья, обозначенного на карте – мы три часа продирались сквозь заросли папоротника в человеческий рост и той же двухметровой крапивы. Наконец, мы нашли воду – в виде лужи на берегу ручья, тогда как в самом ручье воды не оказалось ввиду сильной августовской засухи. Впервые в жизни я пил воду из лужи. Выпил сразу 1,5 л. С наслаждением. Затем я сделал чай, приготовил еду и мы поели. Впервые за 14 часов. Наступило полное блаженство. Мы были спасены. Хотя не было похоже, чтобы Юра, который первый раз спал в палатке на вершине горы – чего-то опасался.

Потом мы почти играючи спустились несколько километров к дороге по прекрасной тропе через Лес Просветленных, как я его назвал. Дальше мы успешно занимались мысленным вызыванием попутных машин и анализировали наши отношения:

- Ты прекрасней прекрасного! - сказал я Юре.

- А ты просто несказанен! - отвечал мне он.

Поэтому прежде чем отправиться в поход – позаботьтесь о запасах воды и необходимых минеральных веществ. На психологическом уровне это означает, что нужно обязательно представлять – сколько нужно взять с собой того, что вам необходимо и как можно пополнить эти резервы. Например, знаете ли вы – сколько можете прожить без общения с близкими людьми? Через какое время невозможности такого общения у вас наступит психологический «сушняк»? Проверьте себя, свои чувства – ведь если вам предстоит «дорога дальняя», то нужно быть готовым к автономному существованию. При этом надо четко представлять – сколько вы сможете продержаться без поддержки тех людей, которые вам необходимы для жизни и для выживания в условиях социума.



Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если ребенок боится воды?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Техника «Падающая стрела» (без воды).
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Взгляд внутрь себя через природные метафоры [Дни, когда идёт снег и У тёмной воды]
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Немного философии в описании характера через почерк. Символизм Воды (часть 5 окончание)
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Сказка для тех, кто боится воды
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Структура психики сквозь символизм воды.
  • КРОВЬ ГУЩЕ ВОДЫ ИЛИ НЕСКОЛЬКО "СЕМЕЙНЫХ" ЗАРИСОВОК ИЗ ЖИЗНИ ОРГАНИЗАЦИЙ
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Символизм воды в сновидениях. Нам постоянно снятся сны. II часть.
  • Ведро воды как символ очищения
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Паническая атака. Как это впервые было у меня.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь