Сам себе - стакан воды

                           "САМ СЕБЕ - СТАКАН ВОДЫ"                                

                                                                                                                                                             «Здесь я не нужна, там невозможна" Марина Цветаева

                             О чувстве нужности и ненужности

               Кто не испытывал этого мучительного чувства ненужности? Оно любит «соседствовать» рядом с брошенностью, обидой, одиночеством, обречённостью, бессмысленностью, тоской… Причём, не так страшно оказаться ненужным всему человечеству, как невыносима ненужность родному и близкому – нужному. Рождается чувство какой-то чудовищной несправедливости, непонимания, фатального стыда – целого сборища самых мучительных и труднообъяснимых переживаний! Почему я? За что? И, если это чувство в восприятии уходит далеко за грань лишь «несоответствия» чьим-то представлениям, если это чувство принимает протяжную, хроническую форму, то оно начинает ощущаться, как невыносимая душевная боль, затмевающая все краски и смыслы жизни.

Сам себе  стакан воды

               Откуда родом это чувство, просверливающее нашу душу до зияющих чёрных дыр, выедающее нас изнутри, выжигающее сердце и взгляд? Какой ассоциативный образ Вы можете подобрать к «ненужности»?

Что-то связанное с прощанием, одинокой дорогой, безжизненно опущенными руками, потухшим взглядом… Что-то, в чём нет жизни. Откуда эта ассоциация? Кто и когда познакомил нас с ненужностью? Неужели те, кому мы должны быть нужны, уже, по закону самой природы – наши родители? Те, кто дал нам жизнь, но не смог уберечь от ощущения незащищённости, незначимости и от ощущения страха неизвестности: «Что теперь будет со мной, без вас?  Почему я перестал быть для вас самым главным смыслом?» Может быть, я "плохой"? Сколько "чувств - сорняков"  дают свои корни на бескрайнем поле ненужности?

               Может быть, потребность в нужности, как-то связана со смутным воспоминанием из того бессознательного возраста, когда так важны были ощущения близости и «соединённости» с мамой, её телом? Может быть, ненужность – это ранний, досознательный пугающий опыт «оставленности»? Или кем-то наспех сказанная фраза: «Отойди, не мешай! Мне не до тебя!»

А, может быть, нужность – это чувство, которое должно «расти», эволюционировать вместе со взрослением, чередуясь с закономерными этапами «ненужности»: родителям, любимым, детям, Богу, себе? От чувства «нужности родному» через чувство «нужности Другому» к «нужности самому себе»? Как по синусоиде: вверх - вниз - вверх - вниз... Нужен - не нужен - нужен - не нужен - НУЖЕН! Ведь, недаром, многие из нас знакомы, даже, с ощущением «оставленности Богом» на земле?

               Часто можно услышать: «Состарюсь, никто стакана воды не принесёт!» И сколько усердных родителей видят в этом «последнем стакане» смысл рождения детей, которые поднесут этот стакан в трудную минуту, как доказательство их, родительской нужности детям, как важнейший из долгов, как «обязательную» благодарность! Как часто дети отдают свой сыновий долг лишь вовремя поднесёнными стаканами?!

               Я знаю одну женщину. Ей 78 лет. У неё трое детей. Все, слава Богу, «нормальные», у всех семьи, дети, внуки. Она живёт одна много лет в своей однокомнатной квартирке с пятью подобранными на улице кошками. Она не жалуется, не просит, не судит, не завидует…, она живёт своей полноценной жизнью, позволяя себе «наряды» к праздникам и лакомства, которых она не видела ни в детстве, выпавшем на войну, ни в период, когда она одна «тянула» троих детей. Она до сих пор работает, следит за чистотой подъездов и территории дома. Дети навещают её, звонят. Помощи она у них не просит, ей хватает заработанных денег и пенсии. И, когда я у неё спросила: «А почему вы не живёте с детьми? Ведь, мало ли что? Вдруг потребуется какая-то срочная помощь, стакан воды, в конце концов?» «Упаси Господи!» - ответила мне она и засмеялась: «Я сама себе – стакан воды!»

               Ненужность. Это чувство часто «всплывает» в психотерапии. И каждый раз при работе с ним я чувствую в своём пациенте брошенного ребёнка, ищущего свою маму. Я воспользовалась интернетом для того, чтобы привести «живые примеры» из того, как это чувство описывают люди, испытывающие его. Как же их много и, какие они разные, эти «ненужности»?!

«Я хочу, чтобы обо мне заботились. Я хочу заботиться. Хочу тепла и объятий. Без условностей, и без того, что у кого-то кто-то там есть. Без того что кто-то в кого-то влюблен, кто-то без кого-то не может… Я завидую, я чувствую себя брошенной и не нужной. Я просто хочу, чтобы меня любили. Я просто хочу любить сама. Я просто хочу жить.»

«Жирная ты никому не нужна! Да, в принципе, и худая никому не нужна была, никакая я никому не нужна!» 

«Говорят, основная причина самоубийств — ненужность. А это, прежде всего, ненужность себе. И не надо писать, как важна поддержка, любовь со стороны, признание и забота. Да, нужны. Когда ты сам себе нужен. И тогда поддержка — часть следствия самодостаточности.»

«Можно ли считать ненужностью моменты, когда ты один, тебе некуда идти и не с кем поговорить? Или то, как ты сидишь, почти не шевелясь и смотришь на праздничную гирлянду, запоминая, сколько раз мигал красный огонёк, а сколько зелёный? И в какую-то из этих минут ты понимаешь, что тебе не нужен ни этот город, ни эти люди, ни ты сам.»

«Ощущать себя ненужной каждую ночь - вот мое хобби»

               И, напоследок - старая – престарая история! Маленький мальчик увидел на скамейке горько плачущую девушку. Он спросил, кто её обидел, почему она плачет? На что девушка ответила, что она никому не нужна. «Совсем никому?» - недоумённо удивился мальчик: «Тётя, а ты точно у всех спросила?»

Автор статьи: Галина Щетинина 10.01.2016

 

                                   



Просмотров: 500
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Статусному мужчине нужна аналогичная леди. Какой она должна быть? "Руби сук по себе"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Любовь к себе. Зачем она нужна и как ее достичь
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Арт-терапия: зачем она нужна и как это работает?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Для чего нужна психотерапия ? И как она может пригодиться?
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • "Я просто хотела быть нужной". О комплексе нужности
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь