Ведро воды как символ очищения

Ведро воды как символ очищения

Расстановки под супервизией – это прекрасная возможность получить от супервизора (преподавателя учебного курса) и участников группы конструктивную обратную связь, предложения по улучшению своего стиля расстановочной работы. Это бесценный опыт для начинающих расстановщиков. И безопасно для клиента. И учиться можно прекрасно. Пробовать свои силы. Часто сам супервизор про себя и свой стиль понимает многое. Можно найти в себе почти все симптомы кроме родильной горячки.

Если в расстановке всплыла тайна о сексуальной жизни родителей клиента

Парадоксальное ощущение – с одной стороны клиентка погладила всех по голове и сказала: «Мне достаточно, я побегу…», а с другой стороны, мне показалось, что процесс оказался на редкость поверхностным. Пробежались по верхам. Видимо больно клиентке смотреть на тему родителей. Сейчас понятно, что фигура женщины, которая возникла в расстановке между родителями клиентки, – это не совсем родственница. Это женщина, которая пыталась разделить родителей. Ей дали место, её признали, это хорошо, но она так и осталась там, торчать между родителями клиентки как кол. Ощущение такое, что не дочистили в этом месте и осталось что-то еще, как заноза. Одним словом - незавершенка. Как будто не повернулся язык назвать вещи своими именами. Ни у клиента, ни у расстановщика, ни у группы заместителей.

Но в том то и дело. Что глубина и конкретность расстановочного процесса определяется готовностью клиента. Ровно настолько, насколько клиент готов к глубине, действие и состоялось.





Решение: Есть две стратегии развития для таких работ, которые якобы «не раскрываются до конца».

Первая стратегия – взять и докопаться. Засучить рукава и докопаться. Какие отношение на самом деле были у этой родственницы с мамой и папой? Результат изысканий может быть преподнесен клиенту так: «Дорогой клиент, хочу вас обрадовать, была конкретная Марья Ивановна, которая тем или иным способом вмешивалась в отношения ваших родителей. Сами подумайте каким?». Я настоятельно не рекомендую этот вариант. Для клиента это может оказаться чересчур.

Второй вариант – ограничиться обозначением самых общих вещей. Есть кто-то рядом с родителями, и есть отношения, покрытые тайной, нам не очень четко показывают детали. Это тайна родителей. И родители имеют право на свои тайны. В любом случае, нужно всё, что связано с историей родителей, лучше отдать им. «Я вашу тайну уважаю, я ваши чувства уважаю, ваши отношения уважаю. Ответственность за ваши поступки оставляю тоже вам».  

И посмотреть, что будет дальше, что будет с реакцией клиента и заместителя клиента. Важно смотреть на клиента, получать его вербальную и невербальную обратную связь, убеждаться в его готовности идти глубже. Клиент и только сам клиент выбирает, что ему лучше либо копаться в подробностях, либо ограничится общим вариантом. Разные варианты действий влекут разные последствия.

Расстановщику достаточно задать вопрос клиенту: «Ну что, вам достаточно?»

Общая рекомендация: если есть малейшие сигналы тайны (массовое шушукание, смех, отсутствие внимания наблюдателей и заместителей), копать глубже в конкретику не стоит. 

 

***

Как преподнести необходимость изменений клиенту, который привык контролировать всё

Клиентка в связи с тяжелой ситуацией с родителями, предпочитает рулить и жестко контролировать ситуацию. И для неё внезапно возникшая болячка в теле – это нарушение контроля. Я не могу контролировать всё! Следующие шаги в работе с ней можно строить под таким соусом: «Даша, ты очень контролирующий человек. И на это есть свои причины в прошлом. И это для тебя нормально. Но природа расстановочной работы такова, что мы работаем с бессознательным. В расстановке ты можешь увидеть то, что ты не можешь контролировать по определению, потому что это бессознательные вещи. И для тебя нужно только одно. Откройся этому хотя бы чуть-чуть. И возьми из этого для себя то, что будет полезно. Хотя бы чуть-чуть. Это станет для тебя тем кусочком пазла, который сделает твою жизнь более управляемой. Если ситуация из бессознательной станет осознанной, значит она станет более управляемой».

Так как управление и контроль – очень важный мотив для клиентки, то она сама себя скажет или подумает: «Ради этого, ради повышения управляемости и контроля моей жизни в целом, я могу потерпеть немного необычность образа и процедуры расстановки». 

 

Какой подарок нужен больше всего

Ведро воды в подарок члену семейной системы. Этот образ у меня впервые на 10 лет практики. И фигура значимого предка клиента, получив такой подарок, сделала очень характерное движение. Как будто окатила себя из этого ведра с ног до головы. Как будто смыла с себя что-то грязное, не нужное. Это вода не для питья. Это вода для омовения и очищения. Это было удивительное действо. Это только подтверждает, что тайна, с которой мы столкнулись в расстановке – это про сексуальность, про измену, про пятно на репутации. Клиент не был готов это увидеть про своих родителей. Это тяжело. Это оказалось сверх его сил. Поэтому заместители в расстановке ничего в деталях не показали. Но это ведро воды, с наслаждением опрокинутое на себя – очень многое сказало.

 

Углубление сонастройки с ролью

Когда заместитель долго стоит в роли (иногда приходится, находясь в роли, сидеть на корточках, стоять на одной ноге, и испытывать любой другой дискомфорт), он может без ущерба для процесса расстановки, слегка выйти из роли, поменять позу на более удобную, и спокойно подождать, пока до него дойдет очередь. Но как только дошла очередь до разрешающих фраз в адрес персонажа, заместителем которого он является, заместитель обязан опять погрузиться в ощущения роли и, возможно, вернуться к прежней позе.  Без этого погружения в роль расстановка рискует стать поверхностной, формальной. Другими словами, отдыхали вы как заместитель отдыхали, а когда очередь дошла до вас, нужно снова напомнить самим себе свою роль, и снова погрузиться в ощущения роли поглубже. И расстановщик обязан напомнить заместителям об этом, если они сами отвлеклись или забыли. Это важно. Иначе эффективность разрешающих фраз падает в разы. По сути, это некая возобновление сонастройки всех участников с процессом. 

***

9-10 декабря 2017 года  очередной модуль учебного курса «Интегративная модель системных расстановок» в Москве www.olvia-center.ru 

тел. 8-905-565-66-55 скайп: yury2266880 

http://olvia-center.ru/article/nashi-knigi - здесь можно скачать наши книги 



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Терапия для тебя - что это?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь