Самооценка, как условие выживания. Часть 1 (академическая)

Самооценка, как условие выживания

   

Понятие самооценки является одним из самых часто употребляемым психологами, их клиентами, а также людьми, которые оценивают свои достижения, результативность, успешность. Существует достаточно много определений самооценки, но если их обобщить, то можно сказать, что самооценка - это способность человека оценить свои возможности, качества личности и характера, свои достижения, внешность, свой уровень в социальной иерархии с такими же характеристиками других людей. На основании этого сравнения человек делает выводы о своем месте в обществе, уровне успешности, способностях и возможностях. В случае несоответствия возможностей, своего уровня притязаний к миру, человек проживает различные негативные состояния и на этой эмоциональной волне может совершать неадекватные поступки.

     Кроме того, на основании этого сравнения с другими, человек переносит оценку своих достижений, результатов действий, на личность в целом, т.е. насколько его личностные характеристики соответствуют его представлениям об успешности, о способностях, потенциале.

     Считается, что результат полученной низкой оценки в сравнении себя с другими, называется низкой самооценкой.  В такой ситуации человек снижает активность, проживает состояние беспомощности, иногда апатии, нежелании что-либо делать, начинает требовать к себе внимания, бьет на жалость, ищет поддержки у других, особенно у значимых людей. Другими словами, он впадает в детское инфантильное состояние жертвы, беспомощного и нуждающегося в дополнительном внимании. Окружающий мир для таких людей становится враждебным, они настроены на самое худшее в своей жизни, при рассмотрении различных вариантов развития ситуации, в первую очередь, обращается внимание на негативный. Отсюда у людей с низкой самооценкой развиваются замкнутость, претензии к другим, зависть, ревность и обиды, они страдают от одиночества. Личность с низкой самооценкой испытывает постоянный эмоциональный голод, неудовлетворенность жизнью, поскольку есть установка своей недостойности получить нечто большее, чем есть сейчас.

     В случае адекватной оценки себя, человек видит свои сильные и слабые стороны, оценивает свои возможности, принимает решения, соотнося свои ресурсы со своими потребностями. Если говорить об эго-состоянии, то это позиция взрослого, осознающего свое место в обществе относительно адекватно, т.е. без обесценивания себя и своих достижений. Такой человек ставит реальные цели, рассчитывает их достижение, взаимодействует без страха перед другими людьми, окружающий мир для него является естественной средой обитания, полной возможностей и ресурсов.
     Завышенная самооценка является таким же перекосом во внутреннем состоянии человека, поскольку это неадекватность восприятия себя, но уже с обратной стороны нежели заниженная самооценка. Такой человек предъявляет требования к окружающим, уверен, что он достоин большего, чем имеет, что его достоинства и успехи недооценены миром, и при этом ставит свои интересы выше интересов других людей. Эгоизм, потребность во внимании, в подкреплении своей успешности, обесценивание других людей и их достижений, принижение моральных качеств других, это отличительные характеристики человека с завышенной самооценкой. Это такое же регрессивное инфантильное эго-состояние ребенка, но ребенка капризного и требовательного, с ярким проявлением эгоцентризма. Окружающий мир для таких людей так же опасен, они вынуждены постоянно проявлять агрессию для отстаивания границ, которые, по их мнению, другие люди стремятся нарушить.

    Между завышенной и заниженной самооценкой есть прямая связь, так называемые психологические качели. Человек с завышенной самооценкой неверно рассчитывает свои возможности, так как берется за реализацию самых крупных проектов, которые только может взять, требуя от мира максимальной награды за высокие претензии на свою состоятельность. В силу неадекватности оценки своих возможностей и ресурсов, как правило, дело не реализует, бросает, не получает желаемого и скатывается в состояние человека с низкой самооценкой. Проявляется депрессивное состояние, обесценивание себя и других, агрессия на мир, перекладывание с себя ответственности за результат, он проживает отчаяние, бессилие, страх за новые свершения.

     Так что же такое, самооценка? Откуда она взялась и как формируется?

Продолжение следует...



Просмотров: 286
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ну , я так привыкла.. Или традиции людей с низкой самооценкой
  • Характерное поведение людей с низкой самооценкой. Чеклист
  • Что делать с низкой самооценкой
  • Самооценка. Это от себя или от других?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Как повзрослеть и перестать себя чувствовать себя ничтожной песчинкой в глазах других людей.
  • Универсальная помощь для работы со страхами, виной, низкой самооценкой и т.д.
  • Как работать с низкой самооценкой?
  • А вам бы хотелось ребёнка с низкой самооценкой, беспомощного и безвольного?
  • Как получить пользу от своей злости на других людей?
  • Любовь или потребность «употреблять» других людей для достижения собственных целей?
  • Чем отличается обычный человек с нестабильной самооценкой от нарцисса?
  • Люди с низкой самооценкой – безответственные?
  • Согласно закону Парето, людей, знающих свои сильные стороны 20%. Вы счастливчики.
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Человек с высокой самооценкой
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как получить любовь и внимание других людей?
  • Вырастая вверх, даже с низкой самооценкой
  • Есть ли у тебя Свои желания? Самооценка.
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Какие причины заставляют человека оскорблять других людей?
  • Опыт расширения сознания и вопрос о возможности влияния на судьбы других людей
  • Как заполучить внимание других людей?
  • Как быть, если сильно зависишь от мнения других людей
  • Перестань ТРЕБовать от других - научись реализовывать свои поТРЕБности.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • #Здоровая_психосоматика О том, как мы обесцениваем людей, опираясь на свои страхи



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь