Я не ищу в людях проблемы. Я приглашаю человека в развитие.

Для многих людей на каком-то этапе жизни эффективнее идти по пути развития, будучи вовлечёнными в терапевтические отношения (отношения клиент – психолог). В отличие от тренинга или обучающего курса, на котором вы получаете «заряд» информации и мотивационную встряску, которые потом идут по убывающей, в случае терапевтических отношений вы получаете еженедельную поддержку небольшими и своевременными порциями, которые вы успеваете переработать и усвоить.

Практика еженедельных встреч – любопытная штука. Половину недели ты живешь на энергии прошедшей встречи. Через половину недели эта энергия иссякает и возникает ощущение, что «вот прямо сейчас надо снова встретиться со своим терапевтом (психологом)». Кажется, что вот, прямо сейчас нужно что-то сказать своему психологу, что-то у него спросить, кажется, что вот прямо сейчас тебе нужна его поддержка, совет, мнение или просто присутствие. Но до встречи ещё половина недели. И оставшееся время ты живешь уже на своей энергии. Принимаешь решения, задаёшь вопросы, делаешь. То, что после встречи казалось великими и окрыляющими открытиями, теряет яркость, что-то внедряется и усваивается, становясь своим и незаметным, что-то просто забывается. А через 7 дней вроде уже всё ровно, и прямо сейчас встреча вроде, как и не нужна. Но если эту назначенную встречу пропустить – окружающий мир медленно и верно начинает возвращать тебя назад. Окружающая среда сопротивляется твоему развитию и росту. Ей удобнее сохранять статус-кво, чтобы все как было. Рост затратен, твоё развитие требует изменений и от среды. Еженедельные встречи желательно соблюдать, чтобы получить от терапевта порцию поддержки ещё до того, как среда утянула тебя назад. Поддержку ещё до того момента, как она понадобится.

Что такое поддержка в процессе развития? Это не обязательно про то, что что вас «гладят по головке», постоянно повторяют какой вы молодец (умница), или утешают, сочувственно произнося «я понимаю, как вам тяжело» (хотя и это бывает важно, но не в этом суть психологической поддержки). По крайней мере, в методе, в котором я работаю (гештальт-подход).

Психолог в гештальт-подходе поддерживает именно процесс роста (развития). Есть модель, описывающая, вследствие чего развитие происходит и вследствие чего может затрудняться. Благодаря специальным навыкам наблюдения и «диагностики процесса» психолог видит вашу «точку роста». Те действия, внутренние или внешние, от которых именно сейчас зависит, будете ли вы развиваться или останетесь в том, что есть (откатитесь назад). То, на чём именно сейчас, именно вам на данном этапе необходимо фокусироваться с точки зрения и в целях развития.

Поэтому, в зависимости от вашей фазы, психолог может возвращать ваше внимание к тому, как вы понимаете, что вам подходит или не подходит (нравится – не нравится) и как вы попадаете в ситуацию, в которой перестаёте это понимать, перестаёте «себя слышать». Или к тому, как вы продолжаете защищать свои границы и как перестаёте это делать. Как вы определяете «Кто вы» в ситуации и как вы теряете гибкость в этом определении. Как вы рискуете быть собой, быть искренним и истинным, или как выбираете не рисковать. Вместе с терапевтом (с психологом) вы можете вернуться к тому, чтобы слышать (ощущать) своё тело и обратить внимание на то, что мешает реализовать эти и другие навыки вне стен психологического кабинета. Все это необходимо делать регулярно и регулярно возвращаться к этому. Новое не сразу прирастает и часто имеет тенденцию «отваливаться» по дороге.

Регулярные встречи с психологом, нахождение в контексте психотерапевтических отношений, ощущение «у меня есть психолог» помогают подстраивать новые навыки и возможности под себя, под свою личность, под свою жизнь. А личность и жизнь, в свою очередь тоже подстраивать под путь развития и расширения возможностей. Вместе с психологом смотреть на результаты этой «подстройки», делать её более своей и «удобоваримой».

Акцент в развивающей психотерапии не на навыках (за навыками можно сходить на тренинг), и не на рекомендациях «как жить» (рекомендации можно получить в однократной беседе с консультантом), а на терапевтических (развивающих) отношениях, в которых происходит регулярная поддержка именно вашей (посильной для вас) «точки роста» (другими словами, регулярная фокусировка Вас на вашей точке роста). Именно за эту работу и вы и платите деньги психологу в случае развивающей терапии.



Просмотров: 338
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Деньги. Что можно сделать прямо сейчас, чтобы стать богаче
  • Как понять, что именно вам нужна психотерапия!
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Процесс психотерапии, или что и как происходит на встречах с психологом.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что делать с тревогой прямо сейчас?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как написать рекламу психологических услуг, чтобы клиент понял, что ему нужны именно вы
  • Проф.выгорание. Что делать прямо сейчас?
  • Ошибки родителей в воспитании детей. Что нужно прекратить делать прямо сейчас.
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Прокрастинация. Как начать делать сейчас то, что нужно было вчера?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как понять, что психолог вам подходит?
  • Как Это (коммуникация с психологом) происходит и что в результате
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Радоваться тому, что есть или стремиться к большему? Как совместить?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь