Трансгендерность - возрождение женщины через мужское тело...

Осознание того, что находишься не в своём теле может быть признаком многих психических заболеваний. Поэтому перед тем, как проводить оперативное вмешательство по смене пола, предшествует длительная процедура консультаций с разными специалистами для подтверждения именно трансгендерности. Человек является существом одухотворённым, наполненным высшим смыслом и ценностью независимо от принадлежности к полу. Социальная среда с самого раннего детства требует определённости в полоролевой идентификации. Ребёнок рождается и заботливые родители сразу ориентированы на цвет. Нормальным в обществе  есть, когда поощряем игры соответственно полу, радуемся проделкам мальчишек и любованием собой принцесс-девочек. Что же происходит, если с раннего детства мальчик или девочка ведут себя не в соответствии своему полу? Более вероятно, что родители и другие близкие взрослые пытаются остановить такое поведение, направить в правильное русло. Можно много спорить о правильности или неправильности позиции взрослых, но давайте погрузимся в душевный чувственный мир человека, который до конца не осознаёт себя или осознаёт себя в другой половой роли. Ребёнок беспомощный перед миром. Главной точкой отсчёта для него является значимый взрослый. Вполне вероятно, что могут быть внутрисемейные обстоятельства, личностные особенности значимых взрослых, сформировавшие самоощущение именно таким, каким оно есть. Борьба за соответствие психологической половой роли физической может привести к глубоким душевным травмам. Например, попытка отца учить сына, осознающего себя ближе к роли девочки, столярному мастерству может привести к невротическим симптомам, боязни острых предметов, ещё большему непринятию своего тела. Очень часты случаи в период пубертата, когда начинаются проявляться половые признаки, затяжные депрессии, суицидальные мысли, самоповреждающее поведение по отношению к гениталиям - перетягивание груди, полового члена очень тугим бельём или бинтами. Чем взрослее молодые мужчина или женщина становятся, тем мучительнее нахождение в своём собственном теле. Есть случаи, когда сохраняется двойственность - одинаковое отношение к обоим полам. Как правило от родителей свои переживания и самовосприятие утаивается, потому что есть мощный страх быть в изоляции. Молодые люди боятся психиатрических лечебниц, всеобщего внимания. Если имеет место демонстративное поведение, которое часто идёт параллельно с асоциальным поведение и деградацией, то это часто крайняя точка реагирования на безразличие или пресс со стороны семьи. 

Фантазийный образ интимных отношений чаще всего носит психологичекое восприятие себя, что противоречит физическому. Конструкция возникновения возбуждающих сексуальных фантазий довольно сложна. Они возникают с самого раннего детства и изначально не есть сексуального характера. Это нежные прикосновение опекающих взрослых, тактильные фиксации на маминой груди, руках, запахи тела. Только когда появляется контакт с глазами значимых взрослых, тогда возникает связующий момент между воображением и чувством. В моменты одиночества или страдания ребёнок начинает воображать ощущаемые моменты приятного времяпровождения со значимыми взрослыми. Только с началом подросткового возраста начинается полная сексуализация воображаемого объекта. До этого может присутствовать частичная сексуализация. Детская сексуальность и половая идентификация существует в очень тонкой чувственной форме, которую легко разрушить или деформировать взрослому. Для взрослого человека сам половой акт носит не только физиологическое значение, а подразумевает под собой игру, череду представлений и ассоциаций, которые образовались на фундаменте чувственного детского опыта. 

Осознание собственной значимости независимо от половой принадлежности - это краеугольный камень для построения собственного самовосприятия и проявления себя в желаемом образе. Также очень важно преодолеть социальную изоляцию и окружить себя ресурсным общением - людьми, которые способны принимать. Важным моментом есть построение доверительных отношений со своим телом, которое в процессе превращения будет меняться. Очень важно довериться процессу изменений и поощрять себя за каждый сделанный шаг. Если отношения в семье позволяют, чтобы близкие люди соприкоснулись с рождением новой личности, то стоит делиться своим опытом и изменениями, которые непременно происходят. Это снимет тревожность. Если есть угроза непринятия со стороны близких, то стоит подумать, нужно ли их вовлекать в вашу личную жизнь. Рано или поздно они могут стать свидетелями изменений, но перед этим важно создать для себя безопасное пространство, где вы сможете пережить неприятные моменты и исчезнуть на некоторое время. 

Трансгендерность  - это то, с чем нужно научиться жить. Это просто есть и вернуть время, родиться заново невозможно. Научиться жить полноценно, качественно, ощущая свою человеческую значимость и социальную принадлежность.



Просмотров: 448
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • «Прими себя, какой ты есть», или как хорошая идея может пойти во вред
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Убегая от себя, есть способ защиты себя. Это эллюзия.
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Шизофрения Излечима, или Ребёнок, Который Должен Сам для Себя Стать Мамой
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • А есть А. Или почему в первую очередь нужно слушать себя.
  • Изменяться или принять себя таким, какой есть?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • 9 способов научиться принимать себя таким, какой есть
  • Я опасен для самого себя: что важно знать об аутоагрессии
  • Пусть будет то , что есть или стремится к большему?Не ешьте мармеладку сразу!
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Любить себя = я такая, какая есть и это замечательно!
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • «У меня есть тараканы» или комплекс неполноценности: как принять и полюбить себя.
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Сегодня я это сделаю!(или полезные советы для себя самой)№3



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь