МАК «Руки Небесные или Земные» как проективный инструмент в работе психолога

Бородулькина Т.А. Авторские  метафорические ассоциативные карты актуализации экзистенциальных смыслов «Руки Небесные или Земные» как проективный инструмент в работе психолога // Тиждень  науки.  Тези  доповідей  науково-практичної  конференції, Запоріжжя, 16–20 квітня 2018 р. [Електронний ресурс] / Редкол. : В. В. Наумик (відпов. ред.) Електрон. дані. – Запоріжжя : ЗНТУ, 2018. – С. 2427-2429

Авторские  метафорические ассоциативные карты актуализации экзистенциальных смыслов «Руки Небесные или Земные» как проективный инструмент в работе психолога

  МАК Руки Небесные или Земные как проективный инструмент в работе психолога

Метафорические ассоциативные карты актуализации экзистенциальных смыслов «Руки Небесные или Земные» – это авторская проективная методика (авторское свидетельство № 75708 от 03.01.2018), предназначенная для использования в психологической и психотерапевтической практике в индивидуальной и групповой работе с экзистенциальными, нравственными, ценностно-смысловыми вопросами. К вопросам экзистенциального характера относим, ​​в первую очередь, те, что связанны с: поиском человеком смысла жизни, духовным развитием, самопознанием, самосовершенствованием, самореализацией, творчеством, осознанием собственной миссии и предназначения, взаимоотношениями с миром («Я и Другие / Другой», «Я и Природа», «Я и Вселенная» и т.д.). Спектр таких вопросов может быть широким и касаться различных тем: жизнь, смерть, любовь, счастье, одиночество, свобода, вера, ответственность, служение и др. Считаем, что обращение к экзистенциальным, ценностно-смысловым вопросам является одним из важных ресурсов душевного исцеления человека. Психолог любого направления может столкнуться с экзистенциальной проблематикой в ​​своей практике. Грамотное и адекватное ситуации задействование специалистом метафорических ассоциативных карт (МАК) в обсуждении подобных вопросов с клиентом поможет сделать такую работу более глубокой и интересной.

В набор МАК актуализации экзистенциальных смыслов «Руки Небесные или Земные» входят 46 карт, каждая из которых включает в себя изображение (фрагмент картины одного из великих художников XIII-XVI веков) и несколько вопросов, направленных на актуализацию экзистенциальных смыслов. В наборе использованы фрагменты картин великих художников XIII-XVI веков: Джотто ди Бондоне; Джентиле да Фабриано; Фра Беато Анджелико; Карло Кривелли; Пьетро Перуджино; Амброджо Бергоньоне; Пинтуриккьо; Альбрехт Дюрер; Микеланджело Буонарроти; Рафаэль Санти. Обращение к произведениям искусства не случайно. Как отмечает В.-М.Ауэр, «понимание человека невозможно без понимания искусства»; «достигнув понимания искусства, человек начинает совершенно не так смотреть на самого себя, на других, на тех, кто рядом…» (Ауэр, 2015). Именно созерцание специально отобранных произведений искусства и их медитативное рассмотрение  благоприятно способствуют, на наш взгляд, пониманию собственного внутреннего мира, духовному поиску. А специально составленные вопросы по каждому из выбранных фрагментов произведений искусства дают направление размышлениям человека в сторону осмысления своего жизненного пути, своей миссии, соотношения Духовного и Земного в своей жизни и др.

«Хозяином» истории по метафорической карте традиционно считают того, кто эту историю рассказывает. Отсюда сформировалось в среде работающих с МАК специалистов мнение о том, что содержание карты часто не имеет никакого значения – на любом метафорическом материале можно работать с абсолютно любым запросом. Такая точка зрения имеет право на существование. Но мы считаем, что любой стимул в проективной методике (а МАК – это, в первую очередь, проективная методика) задаёт определенное направление для размышлений и «рождения» тех или иных смыслов. Нам близка позиция Л.Ф. Бурлачука, который в своем учебнике по психодиагностике отмечает следующее: в ответах на задания проективных методик обнаруживаются личностные свойства обследуемого, проявление которых обусловлено особенностями стимулов-ситуаций; ошибочно полагать каждую реакцию обследуемого личностно обусловленной, т.к. объективные параметры стимулов принимают непосредственное участие в формировании ответов; нельзя считать, что процесс структурирования стимула обнаруживает исключительно неосознаваемое (Бурлачук, 2005). Т.е. каждое изображение, каждая метафорическая карта, как проективный материал, имеют и свои объективные характеристики, которые в большей или меньшей степени могут влиять на истории и образы работающего с ними человека. Так, любая метафора может быть направленной.



Направленность метафоры обуславливается, с одной стороны, ее объективными характеристиками, а с другой, контекстом, фоном, ситуацией. Так, например, психолог/психотерапевт/тренер  своими вопросами и заданиями по метафорической карте задает направление для размышлений клиента/пациента/участника группы. Именно эту – направляющую, актуализирующую – функцию выполняют вопросы, сопровождающие изображения на каждой карте в МАК актуализации экзистенциальных смыслов «Руки Небесные или Земные».

 

 



Просмотров: 599
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • МАК актуализации экзистенциальных смыслов «Руки Небесные или Земные» (автор Т. Бородулькина)
  • Авторские метафорические ассоциативные карты «Руки» в психологической практике
  • Метафора руки как проективный материал в работе практического психолога
  • Метафорические ассоциативные карты как инструмент в работе практического психолога
  • МАК или метафорические ассоциативные карты
  • Метафорические ассоциативные карты или МАК
  • Знакомьтесь, метафорические ассоциативные карты! О проективной методике МАК
  • Метафорические ассоциативные карты "Руки" в психологической практике
  • Как использовать Метафорические ассоциативные карты в стандартной работе детского психолога
  • Техника работы с МАК (метафорические ассоциативные карты) «Не в свои сани…»
  • Метафорические Ассоциативные Карты (МАК)
  • Метафорические ассоциативные карты в работе психолога
  • МЕТАФОРИЧЕСКИЕ АССОЦИАТИВНЫЕ КАРТЫ В РАБОТЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА
  • Метафорические Ассоциативные Карты - уникальный и эффективный инструмент психолога.
  • Метафорические Ассоциативные Карты (МАК) - рабочий метод самопознания?
  • МАК (метафорические карты) в работе со стресом
  • Метафорические карты - уникальный инструмент в работе психолога
  • Метафорические Ассоциативные карты в групповой работе
  • Метафорические ассоциативные карты в групповой работе
  • Метафорические ассоциативные карты в групповой работе. Часть 2
  • Метафорические ассоциативные карты как инструмент работы с отношениями в семье
  • От «Я не ОК» к «Я ОК»: МАК «Руки» в работе с психосоматическими проблемами (Часть 2)
  • От «Я «не ОК»» к «Я «ОК»»: МАК «Руки» в работе с психосоматическими проблемами (Часть 1)
  • Метафорические ассоциативные карты - новый инструмент оказания психологической помощи
  • Виды смыслов и пути открытия смыслов. Логотерапия.
  • МАК-обоз. Метафорические ассоциативные карты "Мама": обзор, пример работы
  • МАК-обоз. Метафорические ассоциативные карты "COPE": обзор, пример работы
  • Чем отличаются метафорические ассоциативные карты от карт Таро и других карт?
  • Метафорические карты в руки
  • Метафорические ассоциативные карты в работе с детьми.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь