"Правильный" выбор партнёра.

Автор статьи: Гзоим Ксения

В современном пространстве интернета можно найти очень много статей от психологов ( и не очень) на тему "Как найти партнера, как не ошибится, по каким характеристикам выбирать". Многие советуют обратить внимание на какие-нибудь "признаки" того-то и сего-то.

Всё это не особо отличается от пособий по тому, как, например, купить качественный ноутбук. Там тоже описание характеристик схожее))).

Правильный выбор партн ра

И от этого "веянья культуры", я слышу на приёме, как многие женщины или мужчины "выбирали" себе партнера. А пришли потом ко мне с проблемами в отношениях. И когда они рассказывают про то, на что "повелись", когда соглашались быть с партнером, то описание практически одно и тоже - внешних характеристик. Например, он был красивый, высокий, хорошо одевался, и умно рассуждал про бюджет малой африканской республики). Или он казался "надежным" , потому что у него всегда порядок, и он никогда не опаздывал. Или она работала в парикмахерской и я видел, как она заботится о других, и подумал, что и обо мне будет заботиться. Ну и "апофигей" - мне все сказали о ней, что она хорошая, а все не могут ошибаться.

А потом вдруг - постоянное недовольство, несоответствие ожиданиям, непонимание полное или безразличие и потеря интереса. А с чего вдруг?

А потому что с ноутбуком близость не строят. И отношения между людьми складываются не по "характеристикам" совсем.

Просто люди или подходят друг другу, или нет.

И неважно, кто он - садист/мазохист/нарцисс/инфантил и пр..  Либо подходит, либо нет.  Вы сами тоже не идеально прекрасный и здоровый (по среднему по больнице параметру) человек:)).


Поэтому выбор партнера может быть только из вашего внутреннего отклика. Никакого "правильно" в этом процессе быть не может. Но выбрать из внутреннего отклика - это задача гораздо сложнее "описания характеристик".  Т.к. для того, чтобы это сделать, понадобиться опыт правильного обращения с собой:

-  умение слышать свои потребности,

-  внимание к своим чувствам и ощущениям, навык их точно определять и называть,

-  различать, где моё стремление, а где навязанное извне.

 Именно поэтому многие психологи и говорят, что "сначала надо научиться себя любить, а потом и отношения будут".  Потому что, если вы не умеете делать с собой всё вышеперечисленное (а это и есть про пресловутое "любить и принимать себя), то велика вероятность, что вы либо ошибетесь, вступив в отношения, либо их так и не создадите.

Осваивать подобный навык, умение слышать "внутренний отклик" - задача, требующая усилий. Хорошо, если вы выберите проводника себе, который сориентирует вас на этом пути - специалиста. По опыту практики скажу - на это может уйти в среднем  до двух лет, при условии постоянных занятий. Конечно, может и гораздо меньше, все устроены по-разному. Но цена этих усилий - подходящий именно вам партнер. Либо можно много лет так и тыкаться в невозможных отношениях или без них, ища оправдания. Выбирать вам.

Ведь  вы же могли решить, что у вас должны быть прекрасные отношения с партнером, потому что вам померещилось, что у других вот они же есть, а чем вы хуже? А на самом деле, вы точно не знаете, какие у них отношения, и не факт, что такие захотите, когда узнаете. И вы - не они. У вас разные судьбы и запросы к себе и к миру. Хотите получить по своему запросу - вкладывайтесь. С чего вам вдруг должен сразу  "прекрасный"  партнер достаться? Вы чем таким заслужили?

Все ли ваши человеческие качества и намерения по отношению  к миру настолько "прекрасны", что Господь должен был сразу же прослезиться, оценить и дать вам принца/принцессу в награду?

Ещё частая ошибка при выборе и восприятии партнера - это когда мы пытаемся вложить в него все роли и задачи: и чтобы он был хорошим выслушивающим другом; и заботливой и небезразличной ко всему, что у вас происходит "мамой"; и защищающим "папой"; и, знающим как вам, быть наставником; и внимательным и преданным служителем... Да, да, не верите? А расскажите, что вы описываете, когда отвечаете на вопрос, какого хотите партнёра. Там будут в той или иной мере завуалированы именно подобные требования. 

Во-первых, один человек просто не может быть вам всем этим вышеперечисленным списком одновременно Или по вашему запросу, когда вам больше всего нужно. А во-вторых, и самое главное - он и не должен выполнять все эти функции и отвечать подобным требованиям. Мужчина не для того, чтобы быть вашей подружкой и слушать болтовню. Женщина не для того, чтобы безусловно любить вас и не сомневаться, словно ваша мама. В жизни у вас, помимо партнёра, должно быть общение и контакты, где вы социально реализовываетесь - душевный друг, хорошие коллеги, понимающий тренер или наставник, внимательный ученик или ребенок, весёлые собратья по творчеству. Не кладут все яйца в одну корзину. 

А партнёр - он за тем, чтобы вместе шагать по жизненному пути в одну сторону, производя из любви друг к другу общие жизненные "проекты". И такими проектами могут быть не только дети, или совместное времяпрепровождение, но и самое важное - создание пространства любви и великодушия, которое укрепляет ткань этого мира. И из этого пространства вы уже воздействуете по-разному на окружающий мир, и любое воздействие - ваш совместный проект. А для создания такого пространства необходима не только любовь к партнеру, но и любовь к себе и умение быть искренним. 

Иногда я говорю своему мужу: "Наверное, я в прошлой жизни мир спасла, раз ты у меня сейчас есть".:)) Но это просто комплимент ему и нашим отношениям. А на самом-то деле я знаю правду: это результат огромного моего пути и проделанной работы над собой. И далеко не сразу я к такому результату пришла , и уже не в юном возрасте, оставив за плечами неудавшийся брак. Но неважно когда я получила те отношения, что хочу, главное - оно того стоило. Потому что жизнь одна и сейчас. И или вы прямо сейчас начнете "любить себя" по вышеописанным параметрам и выбирать партнера из  этой любви к себе, или еще неизвестно сколько лет/десятилетий потратите на то, что потом не будет стоить ваших воспоминаний на пороге смерти.

 С любовью, Ксения Гзоим.



Просмотров: 619
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Цена выбора в токсичных отношениях: Быть "хорошей" или "плохой"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • Быть мальчиком "хорошо" или "плохо"? Первая возможная травма маленького мальчика.
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь