Карьерный тупик. Или «Меня никуда не берут. Что со мной не так?»

Типичный запрос, начинающийся со слов «со мной что-то не так…» может развернутся в беседе с клиентом совершенно по-разному. Но всегда связан с тем, что человек не может получить тот результат во внешнем мире, на который надеется. Для примера возьмем тему смены работы: старая надоела, новую (которая была бы по душе) найти не могу – никуда не берут, я в депрессии; помогите разобраться, что со мной не так.

Казалось бы, запрос ясен. И, логично предложить клиенту разобраться в себе, на что потребуется цикл сессий. Однако, важно вначале определить уровень заявленной проблемы (запроса) для данного клиента.  В противном случае есть риск потратить время и деньги клиента на ту работу, которая для него не актуальна и избыточна (по крайней мере на данный момент). Это все равно что разматывать клубок, пытаясь дорыться до конца нити в центре.

Так проблема «никуда не берут» (как и любая другая) имеет несколько уровней. Первый уровень фактов. В данном случае это: статус клиента; материальное положение; образование; профессиональные компетенции; навык упаковывать и предъявлять в правильной форме себя как профессионала; знание нюансов собеседования в компаниях и проч. Второй уровень психологической реальности клиента: самооценка, переживания, фон рабочих отношений, устоявшиеся взгляды на работу и деньги, видение идеальной работы, наличие или отсутствие дальних целей (в перспективе 10-15 лет) и т.д. Есть еще уровни (например, сущностный), но сейчас ограничимся этими двумя.

Когда-то я сразу акцентировалась на психологическом уровне. С энтузиазмом начинала помогать методами той школы, которой была сама вдохновлена и хорошо обучена. Тому, кто владеет только молотком, везде мерещатся гвозди) С годами практики и расширения арсенала методов из разных школ с формулировался принцип: не человек под метод, а методы для человека. Любая концепция и метод имеет как сильные стороны, так и свои ограничения – в практическом применении к живой жизни конкретного человека.

Итак, прежде чем копать личную историю в поисках детской травмы, стоит четко разложить ситуацию клиента на уровне фактов. Не редко обнаруживается, что человеку достаточно ясно увидеть свои сильные стороны (чтобы осознать возможности для маневра), понять, как искать свою нишу, как себя предъявлять онлайн и на собеседовании. 1-2 сессий может быть достаточно, а 1-2 года терапии – избыточно.  

Психологический уровень трудности найти работу сам «проявится» в процесс разбора на первом уровне. Иногда, например, человек с удивлением обнаруживает, что делает все, чтобы провалить интервью… И причина тому – подспудное желание обратить на себя внимание и развиваться внутри своей компании.  У других может со всей очевидностью заявить о себе сущностный уровень – для того, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки пришло время разобраться: куда я хочу прийти в результате. То есть сформулировать жизненную миссию (ради чего всего это?), обозначить длинные цели и конкретные шаги.

Словом, я предпочитаю заранее не «проблематизовать» клиента, отказывая ему в способности справиться с психологическим уровнем самостоятельно - по ходу поиска и устройства на работу.  Знаю на собственном опыте: чем глубже копаешь, тем длиннее становиться путь к себе) Затяжной анализ может хорошо и надолго отвлечь от проживания самой жизни, отдалить от реальных шагов и желаемого результата. 

Описанный в этой статье принцип – идти от уровня фактов, прорабатывать свою задачу не смешивая уровни (фактов, психологический и сущностный) в одну пугающую кучу, уверена, может помочь кому-то решить задачу самостоятельно. Ибо техник и методов работы с уровнем фактов в интернете достаточно.

Реальные шаги с правильным проживанием страха в моменте действия – поистине самая результативная терапия самой жизнью. Если в этих шагах нужна поддержка – это нормально. Но об этом должен заявить сам клиент.

Хорошей иллюстрацией к разбираемой в статье теме служит фильм «Особые отношения» Франция, 2010 г. Элис -  элитная проститутка, за сорок, у нее диплом бакалавра искусств и постоянные клиенты. Очередным становится психоаналитик Ксавье с успешной практикой и крахом семейной жизни. Оба выполняют свою работу, создавая необходимую иллюзию для своих клиентов. Ксавье сидя в кресле не мешает пациентам впадать в рефлексию на диване. Элис создает иллюзии для своих клиентов артистично и тонко: перевоплощаясь из домохозяйки с завитыми на бигуди волосами и вязанием, в школьницу-подростка, в госпожу, затянутую в латекс. С каждым клиентом составляется специальная программа с оплатой минимум 10 сеансов. Для программы с Ксавье она штудирует книги по психоанализу.  Оба переживают кризис - необходимость назревших изменений: у нее это смена профессии, у него – изменение семейных отношений.

По рекомендации своего клиента Элис идет к психоаналитику, который встречает ее замечанием «Вы пришли раньше. Следует приходить вовремя чтобы соблюсти конфиденциальность».  «Я думала, что этот ритуал существует только в моей профессии» - замечает она. Психоаналитик непроницаем. Демонстрируя чрезвычайную востребованность, он отрабатывает орг-ритуал, по манере напоминающий то, как она проводит первичную встречу со своими клиентами. На предложенное время она отвечает: «Теперь, когда я с вами познакомилась, подумаю и позвоню. Или не позвоню».

Чтобы выбраться из своего образа жизни Элис продолжает поиски помощника. Ибо не чувствует в себе сил для изменения и рассчитывает, что специалист даст ей эту силу. Второй психотерапевт Пьер в принимающей манере проясняет ее запрос, денег не берет и… на вопрос о следующем сеансе обещает перезвонить. Пьер, размышляя, приходит к выводу, что ей не нужен психоанализ. Это долго, дорого, и, возможно опасно для нее. А сил в ней, как он считает, предостаточно. О чем он и сообщает ей по телефону: «Я не могу проводить с вами психоанализ. Вам никто не нужен чтобы справиться». Элис, не смотря на прямой отказ, приходит к Пьеру.  Психоаналитик… дает ей номер своего друга, который ищет работника в галерею. Это именно то, что ей не хватало для решительного первого шага.

 

В данный период жизни, то, что прожито и проживается, мне важно отразить в слове. Например, через такие статьи. Надеюсь от этого будет двойная польза: для меня и для некоторых читателей.

Давайте знакомиться. Кто вы? О чем хотите прочитать? Вы можете оставить темы-заявки под этой статьей. Пишите, не стесняйтесь. Буду рада ответить.



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • «Ни за что не обращайтесь к психологу!!!» или 7 «критических» дней для любого клиента
  • Рекомендации для тех, кто совмещает работу с учёбой. Часть 4. Что ещё следует учитывать?
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь