Как определить, лежит ли запрос клиента в зоне ваших компетенций?

Автор статьи: Ирина Сукач

Я уже публиковала заметку о том, что соблюдаю правила этического кодекса психотерапевтов, и о том какие именно из них являются для меня основными. Замечаю, что данная тема остается для меня актуальной, связываю это с формированием собственной профессиональной идентичности, и предполагаю, что это может стать полезным для кого-то еще.

Общаясь с коллегами, и учитывая свои собственные ощущения, могу сказать, что те из нас, кто всерьез развивает свою терапевтическую практику и относится к своей работе профессионально, стремится следовать и духу, и этическим нормам психотерапии. Однако, несмотря на это, данная деятельность сопряжена с целым рядом рисков. И риски – не сама проблема, но оставаясь мало урегулированными они создают для специалиста тревожный фон, что напрямую может влиять на качество терапии.

В данной статье я коротко изложу личный взгляд и опыт, касающийся одного из основных, по моему мнению, аспектов профессиональной безопасности практикующего психолога - соблюдению границ компетенции. Возможно, само написание этой статьи, где я попытаюсь свой опыт «разложить по полкам», поможет мне справиться с собственной тревогой, и вызовет у кого-либо интерес к данной теме.

Если говорить кратко, то основная цель соблюдения границ компетенции в том, чтобы не навредить клиенту. Рассматривая законодательною сторону вопроса, я «притягиваю» сюда статью о халатности при оказании услуг (Ст. 12.17 КоАП РБ Нарушение правил оказания услуг населению), на мой взгляд, наиболее подходящую. Но, думаю, применить ее к деятельности психолога крайне сложно. Поэтому в качестве основного риска я вижу именно нарушение требований этических кодексов - деятельность за границами компетенции.

Как определить, лежит ли запрос клиента в зоне ваших компетенций? На данном этапе моего терапевтического пути это является важным вопросом, и я готова, исключительно из личного опыта, поделиться идеями на этот счет.

Пойду от простого, на мой взгляд, наиболее ясными является запросы «медицинской» области. Реальность такова, что клиенты с такими запросами обращаются к психологу, притом, что не всегда характер проблематики можно выяснить по телефону. На мой взгляд, столкнувшись с такой ситуацией, оптимальным будет рекомендовать обратившемуся профильного специалиста, а также обсуждение возможности поддерживающей терапии в дальнейшем. Главная компетентность в этом случае - отказаться от работы по данному запросу, оставляя возможность лишь ресурсной консультации перед обращением к врачу.

Сложнее ситуация, когда к нам обращаются клиенты с запросами, лежащими исключительно в «психологической» области, казалось бы, тут достаточно дифференцировать запросы по критерию «с этим работаю/с этим не работаю». Однако на начальных этапах практики, сложность возникает. Связываю это с отсутствием устойчивой практики и неустойчивой профессиональной идентичностью. В данной ситуации, на мой взгляд, в помощь психологу непрерывная личная терапия и супервизия. Считаю главной компетентностью в этом случае – смелость осознавать свои собственные ограничения, смелость предъявиться этим клиенту, а также налаженная связь с коллегами, для возможности «передачи» клиента, если такая необходимость возникла.

Так же сложной является ситуация, где мы встречаемся с симптомом, лежащим в пересечении областей. Этот симптом может быть основной темой запроса, или проявляться на фоне иной психологической проблематики. Во всех этих случаях ситуация неоднозначная. На мой взгляд, для реализации принципа «не навреди», обеспечения безопасности клиента, а также собственной безопасности необходимо тесное профессиональное сотрудничество с коллегой-врачом. Из личного опыта знаю, что наладить такое сотрудничество задача не простая, так как здесь очень важно понимание коллегами языка друг друга и уважительное отношение к деятельности друг друга. Я имею разный опыт в решении этого вопроса. Впервые столкнувшись с данной необходимостью, моя попытка убедить врача моего клиента в целесообразности работать втроем: клиент, психолог, врач, не увенчалась успехом. Несмотря на это мое мнение в данном вопросе не менялось. На сегодняшний день я имею опыт профессионального сотрудничество с врачами моих клиентов, где и сами клиенты привлечены к данной системе сотрудничества, что позволяет лучше понимать процессы, шире видеть работу и ограничение в ней, продвигает терапию. Поэтому считаю, что в случае с запросом, лежащим в пересечении «психологической» и «медицинской» областей, главной компетентностью является профессиональное сотрудничество с врачами, что так же является значимым фактором обеспечения нашей профессиональной безопасности, что, в свою очередь понижает уровень тревоги специалиста.



Просмотров: 439
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Мой клиентский опыт: что для меня психотерапия
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Что для меня терапия?-2 (взгляд терапевта)
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Что является для вас действительно важным и ценным? Тест на приоритеты.
  • Опрос о том , что является ключевым в выборе психолога
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • “Ну и что, что мой ребенок тревожный? Он будет полицейским/врачом/пожарным и точка!”
  • Что является хорошим результатом психологической работы?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Что является основанием привычного нам мира реальности? Что такое элемент поля?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • «Ни за что не обращайтесь к психологу!!!» или 7 «критических» дней для любого клиента
  • Моббинг, что это такое и что с этим делать?
  • Почему мы откладываем важную для нас деятельность и что с этим делать?
  • Избегание неудач и барьеры к успеху. Что это и как преодолеть? Аналитический взгляд.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Как определить, что необходимо отправить клиента на консультацию к психиатру?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь