Ребенок, которого оценивали. Нарциссический характер. Нарциссическое расстройство личности.

1.Самооценка.

 Нарциссические личности и люди, у которых нарциссизм дошел до крайней точки, нарциссического расстройства личности, характеризуются усиленным чувством собственной важности и величия, воспринимают себя как особенных и уникальных, считают, что занимают исключительное место, которое делает их выше массы обычных людей. Они видят себя как самых лучших и имеющих особые права на расположение и хорошее обхождение окружающих, словно, они стоят выше общепринятых правил.   Эти лица уверены в собственной значимости, правоте, склонны преувеличивать свои знания и достижения. 

Ребенок которого оценивали Нарциссический характер Нарциссическое расстройство личности

    У нарциссов обычно очень хрупкая самооценка, она постоянно испытывает колебания по всей возможной амплитуде от нуля до бесконечности, из-за этого  они склонны к депрессии. Иногда говорят, что у них под трехслойной драконьей шкурой или за большим мыльным пузырем скрывается маленький испуганный ребенок. И вся внешняя показуха, мишура служит для самоуспокоения, получения спокойствия и уверенности в себе. Поэтому нарциссические личности регулярно ощущают себя бесконечно мелкими и ничтожными. Это заставляет их постоянно метаться от самовозвеличивания до самоуничижения. Этот процесс чем-то напоминает мучения Родиона Раскольникова из романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»: «Тварь ли я дрожащая или право имею?»

   На первый взгляд эти люди зависимы от успехов, педантичны, обладают высоким чувством собственной значимости, гордостью, часто излишней требовательностью, они сосредоточены на себе. Но при этом они постоянно чувствительны к стыду и к унижению, часто подвержены ипохондрии (рассматриванию своих возможных заболеваний под «увеличительным стеклом») и психосоматике (заболевания тела, вызванные психическими проблемами). При пробоях их психологических защит они могут почувствовать ничтожность, самообесценивание, изоляцию, инертность, депрессию. А при этом глубоко в душе они ощущают пустоту, никчемность, панику с ослаблением и дроблением своей личности. На архаическом (на базовом, самом основании) уровне нарциссы жаждут нового сближения, слияния, отражения в своем близнеце, идеализирующего отношения к себе. Они испытывают на бессознательном уровне ярость и боль от отсутствия угадывания и понимания их желаний глубокого уровня.

 

2. Межличностные отношения.

В их восприятии, все остальные стоят ниже.  Нарциссические лица рассматривают окружающих как своих подчиненных. Иногда нарциссы склонны возвеличивать, идеализировать значимых окружающих. Ведь, по их мнению, тот, кто достоин воспитывать их, учить, лечить, быть рядом с ними, может быть только самым выдающимся в своем роде человеком. Но как хрупка и переменчива их внутренняя самооценка, так и оценка окружения испытывает значительные колебания. Поэтому их отношение к другим людям может часто меняться с положительного на отрицательное с максимальным размахом, от полного принятия до абсолютного отвержения.

   Их связи с окружающими непрочные. Окружающие часто бывают  возмущены  из-за нежелания нарциссов выполнять обычные правила поведения.  Например, многих бесит, как поступают люди, объезжающие пробку на поворот налево по крайнему правому ряду. Часто, претензии на особое положение вызывает у окружающих изумление. Лица с нарциссическим расстройством ищут восхищения окружающих в целях подтверждения собственного величия. Отношения между людьми нарциссы чаще всего используют в своих личных целях. Из-за постоянной боязни негативной оценки со стороны других они часто подвержены стрессам, которые могут вести  этих людей к страхам  отвержения со стороны других и потери отношений. Часто у нарциссов возникают трудности профессиональной деятельности. Обычно, они хотят все делать по-своему и часто очень тщеславны,  ждут славы и удачи. Они все время  пытаются демонстрировать свое превосходство и настаивать на нем. Они стремятся к укреплению своего положения и расширения влияния. Поэтому нарциссические люди очень мотивированы в поставленных целях и регулярно прибегают к манипулятивным стратегиям. Они часто испытывают гнев, когда другие не восхищаются ими или впадают в депрессию, если препятствуют их стратегиям.  Они не способны к сочувствию, они могут только прикидываться сочувствующими.

Очень сложны отношения нарциссических личностей в любви. Так как все окружающие, за исключением отдельных малочисленных личностей, неизмеримо мелки для нарцисса, то он может любить только свое отражение, то есть себя или своего близнеца.  Иногда они влюбляются в тех малочисленных людей, которые обычно сильно отличаются от всех остальных и выделяются положением, внешностью или чем-то еще - «королев» и «королей».

 

3. Черты характера.

   Одним из наиболее заметных качеств нарциссических личностей является перфекционизм. То есть, к ним хорошо подходит поговорка: «Лучшее - враг хорошего».  Часто таких людей можно увидеть в числе регулярных посетителей спортивных залов, где они до бесконечности совершенствуют свою спортивную форму. Они абсолютно уверены, что достойны и заслуживают всего превосходного. Субъекты с этим расстройством плохо переносят критику и часто демонстрируют гнев, когда кто-то пытается критиковать их, но они могут быть полностью  безразличны к критике, когда кто-то пытается критиковать их (по принципу «А судьи кто?»).

     Нарциссические, или, как  называет их Д. Шапиро, пассивно-импульсивные характеры, редко выходят за пределы настоящего, так как их интересы связаны только с немедленным удовлетворением. Они могут являться сильно рациональными. То есть люди с таким характером полностью закрываются от своих чувств и чувств окружающих и все сводят только к мышлению. Часто такие люди добиваются больших успехов в интеллектуальной деятельности. Но у них ограничения познания и доминирование над сознанием текущих впечатлений сталкивается с долгосрочными задачами. Недостаточно чувствующим нарциссам не хватает таких частей когнитивного процесса, как твердое чувство объективности, независимой реальности, непрерывности, времени и других.

   Можно привести диагностические критерии нарциссического расстройства личности по DSM-III-R, американскому списку психических заболеваний (цитируется по Г.Каплан, Б.Сэддок / Клиническая психиатрия).

Устойчивый паттерн (черта) претенциозности (в фантазии и в поведении), отсутствие сочувствия и гиперсенситивность к оценкам других, начинающиеся в молодом возрасте и проявляющиеся в целом ряде обстоятельств, как указывается наличием не менее пятииз следующих:

1) реагирует на критику чувством ярости, стыда или унижения (даже если не показывает этого);

2) в межличностных отношениях пытается эксплуатировать других: пытается заставить других делать то, что надо ему или ей;

3) считает себя чрезвычайно важным, например, преувеличивает достижения и таланты, ожидает, что станет известным и «особенным», ничего особенного не предпринимая;

4) полагает, что его или ее проблемы являются уникальными и могут быть поняты только особыми людьми;

5) поглощен фантазиями об огромных успехах, силе, блеске, красоте или идеальной любви;

6) приписывает себе высокое положение: без причины ожидает, что к нему или к ней будут особенно хорошо относиться, например, считает, что он или она не должны стоять в очереди, тогда как другие должны;

7) требует постоянного внимания для признания, например, ловит рыбу, чтобы заслужить комплименты;

8) неспособность сочувствовать другим: неспособность угадать и ощутить, что чувствуют другие, например, раздражается и удивляется, когда друг, который серьезно заболел, отменяет свидание;

9) одержим чувством зависти.

 

 Нарциссические люди часто подвержены различным зависимостям из-за избытка тревожности и депрессии.  В течение своей жизни эти люди регулярно получают удары из-за своего нарциссизма. К тому же, они плохо переносят старение, ведь они ценят красоту, силу, молодость. Они весьма неадекватно стараются удержаться за все эти качества и поэтому, гораздо более подвержены кризису середины жизни, чем другие люди.

 

4.Причины появления нарциссизма..

   В последнее время количество лиц с нарциссическим типом личности в мире, а особенно в нашей стране резко увеличилось.

1.Возможно, это связано с тем, что в соответствии с одной из теорий, распространение нарциссизма резко расширяется после крупных неурядиц, катаклизмов на определенной территории. Проблемы, в которые была вовлечена наша страна за последние десятилетия, могут поразить воображение.

2.Другие теории говорят о возможном наследовании этого расстройства.  Это могут подтверждать  данные о корреляции гормонального уровня (например, тестостерона), ряда ферментов и нейротрансмиттеров (веществ, помогающих передавать сигналы от одной клетки мозга к другой), с отдельными чертами нарциссического типа личности.

3. Однозначно сказываются  проблемы раннего детского развития, например, когда ребенок не получает достаточного внимания от близкого взрослого. Часто родители добиваются от ребенка, что бы он был таким, каким его хотят  видеть  сами родители, отвергая присущие ему личностные черты, не обращая внимания на его потребности. Ребенка хвалят, любят только  за его успехи и обесценивают его личность за промахи и неудачи. Постепенно у ребенка формируется так называемый нарциссический пузырь. Его чрезмерно раздутое восприятие себя, как способ отражения окружающей действительности, как способ найти любовь, показывая себя великим и грандиозным. Но любовь найти в таком состоянии невозможно. Ведь любить то будут не человека, а его оболочку.

4. Возможно также, влияние более позднего развития, например, люди, которые много добились в жизни самостоятельно, часто бывают нарциссичными. .

 

5. Заключение.

   Хочу еще раз подчеркнуть, что не нужно смешивать расстройства личности, акцентуации характера и тип личности. Если первое является уже заболеванием, то вторые два термина просто помогают описать характер человека. Кроме того, «жизнь богаче любых схем», не бывает людей полностью подходящих под идеально составленные модели. Все люди имеют черты, относящиеся к различным типам личности, тем более в различной обстановке. Только тотальность, то есть проявление всех диагностических черт в любой обстановке и в любое время, может говорить о наличии расстройства личности. Наличие отдельных черт и способов поведения указывает только  на одну из сторон личности.

   Лица с нарциссическим расстройством личности не испытывают тревоги по поводу своего поведения, часто они склонны к отказу от психологической помощи. Они неизбежно сталкиваются с трудностями в жизни и любви, в первую очередь потому, что они не склонны к близости. За психологической помощью чаще всего они обращаются по поводу борьбы с зависимостями, неудач на работе или в личной жизни. Если удается пробиться сквозь броню их защит, то можно обнаружить очень глубокую депрессию и тревогу. Психотерапия с такими людьми весьма нелегка и непроста и занимает длительное время.

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 634
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Нарциссическое расстройства личности: Кто они? Как распознать в себе нарцисс?
  • Как часто Вы искренни с близкими или насколько они Вас понимают?
  • Расстройства личности. Как это выглядит и какими они бывают.
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Люди-жертвы: кто они и как от них не пострадать.
  • Что такое границы личности и зачем они нужны?
  • Психологические трудности после рождения ребенка и с чем они могут быть связаны.
  • Бесценные сокровища Женщины. Где они? Есть ли они?
  • Типы личности. Демонстративный тип личности. Ч.1. Какие они?
  • Ваши внутренние границы. Есть ли они у вас и какие они?
  • Смысловые установки личности: Они вас продвигают или тормозят?
  • Люди действуют так, как они думают
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Почему люди не ценят друг друга, когда они рядом?
  • Люди, они плохие или хорошие?
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Если женщина и мужчина живут, как кошка с собакой, то тогда они – не люди, а животные…
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Если бы марсиане узнали, как думают люди, они умерли бы от смеха*
  • Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Психологические защиты: что они говорят о нас и о других
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Обзор техник Славинского. Что они могут вам дать
  • Деньги. К кому они «приходят» и от кого они «уходят»
  • Зависимые люди – кто они?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь