Игра в отношения

Автор статьи: Ольга Князева

Треугольник Карпмана - хорошая модель, которая помогает понимать то, что происходит в отношениях. Поэтому если вам что-то не нравится в том, как вы строите отношения, если вы замечаете, что есть какие-то повторяющиеся сценарии, то может быть эта модель будет очень кстати. Она хорошо описывает любые варианты отношений: романтические, профессиональные, дружеские, детско-родительские.

Треугольник Карпмана предполагает наличие трёх ролей: жертвы, агрессора и спасателя. Важная особенность этого треугольника в том, что роли в нем смещаются. Они подвижны, даже если кажется, что закреплены. Т.е. если такой треугольник в ваших отношениях просматривается, значит смена ролей происходит. И вы начинаете этот сценарий, например, как спасатель, а потом становитесь агрессором, а потом жертвой. И так по кругу по треугольнику до бесконечности.

Если треугольник Карпмана оказывается базовым для ваших отношений, таким фундаментом на котором строится Дом ваших отношений, то обычно это означает, что вы входите в этот треугольник с какой-то привычной для себя позиции, и начинаете движение по этому треугольнику, по какой-то привычной для вас траектории.

Один из сценариев, с которым я часто работаю и который хорошо знаю по личному опыту, выглядит так. Вы кажетесь другому ресурсным человеком и он обращается к вам за помощью и поддержкой. Условно, он жертва, в его жизни есть какие-то обстоятельства, которые играют роль агрессора. Он хочет спастись от того, что происходит в его жизни, от каких-то своих переживаний и обращается к вам. Возможно, потому что видит в вас того, кто уже решил похожую ситуацию или того, кто умеет не попадать в такие ситуации. В ходе вашего взаимодействия становится понятно, что всё что вы предлагаете этому человеку, ему не подходит. И вот вы уже сами отыгрываете роль агрессора в сторону этого человека. Он дает понять, что ему больно слышать то, что вы говорите, его ранят ваши слова, и ему становится еще хуже, чем было.

Игра в отношения

Но этот человек раз за разом продолжает обращаться к вам за помощью, а вы раз за разом продолжаете откликаться на его зов. Все страдают, но продолжают есть кактус. По итогу такого взаимодействия вы начинаете сомневаться в себе, переполняетесь чувством вины, что вы не умеете поддерживать тех, кого любите. От вас может ускользать ощущение, что в этот момент вы уже сами являетесь жертвой такого взаимодействия.

Это самая сложная часть осмысления в приведенном сценарии - увидеть собственные страдания и придать им ценность, значимость, вес. Потому что, если вы увидите, что такая форма взаимодействия с другим человеком разрушает ваше самоуважение, вы не будете соглашаться на такую форму коммуникации. Вы не будете пытаться помогать людям, с которыми опыт вашей помощи раз за разом приводит к тому, что вы оказываетесь насильником.

Если в вашей жизни есть типичный повторяющийся сценарий, который описывается треугольником Карпмана, значит вы играете все три роли. Просто какие-то из ролей вами плохо осознаются. Именно поэтому есть сильный внутренний стимул, драйвер вступать в такую коммуникацию раз за разом. Потому что какая-то собственная роль не осознается, она остается в тени. И чтобы ее не терять, приходится достраиваться другим человеком.

У вас может быть несколько сценариев входа в треугольник. Вы можете заметить, что иногда вам привычно входить жертвой, а иногда спасателем или агрессором. Может быть ваш ролевой репертуар достаточно большой. Это хорошо, такое разнообразие обеспечивает психическую устойчивость. Единственное что плохо, что все эти роли завязаны на игре в перекладывание ответственности)

Если есть какие-то отношения, которые вас очень возбуждают, делают вас очень живыми, наполненными чувствами, притягивают вас, это значит, что в этих отношениях вы можете контактировать с отщепленными собственными частями.  Об этом я писала раньше - какие-то истории невозможно обойти, их можно только прожить. Потому что какие-то части нашей личности настолько давно отщеплены и так хорошо спрятаны от нас самих, что соприкоснуться с ними можно только с помощью другого человека. И зная это, любую историю можно прожить с достоинством, и выйти из нее лучше понимая себя, достроенным.

Если у вас есть прямой доступ к отрицаемой части себя, то как только вы начнете заниматься этим вопросом напрямую, вы увидите, что привычная форма коммуникации больше вас не привлекает так, как раньше.

Что еще важно понимать про треугольник Карпмана. Если вы втягивайтесь в такие треугольники, значит в вашем внутреннем мире, отношения между частями личности, тоже выстроены на основании этой фигуры.

Т.е какая-то часть личности отрицается, и уже по факту отрицания является жертвой. В то же время, она выступает агрессором по отношению к другой части личности, именно поэтому ее хотят выгнать из вашего внутреннего мира. Потому что из-за неё страдает какая-то другая часть. И есть наблюдающая этот процесс часть, на которую возлагаются надежды, как на спасателя. Именно спасатель решает отвергнуть «плохую» часть личности, и тогда становится агрессором. Конечно, он не справляется с этим, и становится жертвой.

Вы можете попробовать понять, есть ли что-то, с чем вы в себе упорно боретесь. От чего в себе вы хотите избавиться. Если есть, это может значить, что у вас есть внутренний треугольник Карпмана. А следовательно, во внешнем мире вы обязательно будете повторять этот внутренний сценарий и входить в такие треугольники.

Поэтому разбираться с треугольником Карпмана можно с разных сторон. Можно двигаясь из внешних отношений - во внутренний мир.  А можно из внутреннего ландшафта – во внешний.





Просмотров: 264
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что делать если вас провоцируют на агрессию. Треугольник Карпмана-Берна
  • Что делать если вас провоцируют на агрессию. Треугольник Карпмана-Берна
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Вы уверены, что в вас есть любовь, что вы ей наполнены?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • Что есть бедный, а что есть богатый внутренний мир?
  • Что можно сделать, если Вас не устраивает зарплата?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь