Убивает ли ненависть или Гипноз при работе с человеческим негативом

Автор статьи: Елена Закаблуцкая

«Сжигает ненависть». «Душит злоба». «Захлестывает ярость». Вполне такие литературные фразеологизмы, не правда ли? Но ведь и в обыденной речи их используют — в том числе, и люди, далекие от книжно-театральных изысков. А почему они так говорят? Потому что именно так и чувствуют. А еще — не журналистами было замечено, но ими растиражировано: сильные негативные чувства — вредны для здоровья. «Ненависть — убивает».

 Убивает ли ненависть или Гипноз при работе с человеческим негативом

Сторонники теории позитивного мышления нередко проводят параллель между негативными чувствами, которые переживает человек, и тяжелыми мучительными заболеваниями, которые заканчиваются смертью. Причем,  в пример обычно приводятся не инсульт или инфаркт, которые нередко случаются на пике эмоционального взрыва или через короткое время после него. Нет, в таких случаях речь идет о заболеваниях онкологических, гормональных, неврологических. А что особенно интересно — эту мысль наиболее часто продвигают люди, далекие от исследований в области психосоматики, неврологии, психофизиологии (т.е. наук чрезвычайно материалистического толка) и иже с ними. Но как бы то ни было, высказывание «все болезни от нервов» давно уже стало народной мудростью.

 

К слову, научных разработок на эту тему существует немало. Но, во-первых, профессиональные ученые очень осторожны и не склонны выдавать результаты своих исследований за некое глобальное знание. Т.е. ни одной научной работы, в которой подтверждался бы вывод «Все болезни от нервов», пока нет. Во-вторых, людям, далеким от науки, объективно затруднен доступ к данным исследований: где их искать, а самое главное — как разобраться в терминологии и справочном аппарате, если сам по жизни занимаешься совсем другим? Поэтому просветительской деятельностью в плане здорового образа жизни (в том числе — и в психологическом аспекте) занимаются журналисты. Как умеют, так и занимаются. И потому, благодаря большому количеству совершенно ненаучных публикаций по этой тематике — и в Интернете, и в глянцевых журналах, и в массовых изданиях — существует постоянно растущая группа людей, которые уверены в том, что длительное переживание негативных чувств вредит их организму и может вызвать болезни. С одной стороны, это неправильно, а с другой… слава богу, если люди хотя бы так начинают задумываться о гигиене собственных чувств и мыслей и стараются как-то прекратить эмоциональный негатив.

Ко мне время от времени обращаются клиенты с запросом, который в обобщенном виде выглядит приблизительно так: «Я ненавижу … (бывшую подругу / друга; бывшего супруга / супруг; свекровь / тещу; соседку / соседа; начальника / коллегу; ситуацию, когда происходит то-то и то-то и т.п.). Так ненавижу, что у меня... (далее идет подробное описание телесного проявления: холод в животе, сами сжимаются кулаки, горечь во рту, красно перед глазами, жесткий ком в горле и т.п.). Я понимаю, что это плохо для меня же. Я чувствую, как эта ненависть меня убивает. Я боюсь заболеть … (чаще всего говорят — раком). Я хочу перестать ненавидеть. И я не могу. Поможет ли гипноз?».  Мда... А что тут скажешь: ненависть и в самом деле — чувство очень сильное, «легким движением руки» ею особо не поуправляешь.

 

Ну-ка, еще раз: ненависть — чувство очень сильное? Да. И эту силу гипноз может использовать для того, чтобы облегчить состояние человека, обратившегося за помощью. Самые распространенные техники гипноза, которые применяются при таком запросе:

    рифрейминг, т.е. перевод энергии ненависти (уж чего-чего, а энергии там очень много!) в конструктивное русло;создание базы для постепенного принятия человека / ситуации, вызывающих чувство ненависти и, как следствие ухода сильных чувств;шкалирование сильного чувства, т.е. доведение его на воображаемой «психологической шкале» до значения, при котором оно, по мнению, клиента, уже не станет вредить его здоровью.

Еще один деликатный момент. По большому счету, такой запрос — суть запрос на избавление от страха тяжелой болезни / смерти. И иногда бывает так, что в процессе работы в гипнозе этот страх во всей своей красе вылезает и просит, чтобы с ним что-то сделали.

 

Это уже сложнее. Но и тут можно помочь — кстати, с помощью все тех же техник рифрейминга и шкалирования. Весьма действенны техники гипноанализа, которые позволяют клиенту выйти на тот жизненный эпизод, который и спровоцировал этот страх. Также можно подключить всевозможные ресурсные техники, потому что ситуации, в которых такой страх прорывается наружу, обессиливают клиента, и человек нуждается в «подпитке».

Резюмирую: ненависть  — не убивает. Конечно, если с этим работать.



Просмотров: 378
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • На самом деле я испытываю ненависть к себе. Скажите, что это?
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Что делать, если все идет не так??
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Иногда при разводе что-то идет не так.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Когда любовь и ненависть, как два близнеца, которые никогда не встречаются...
  • Потому что я так хочу... Всем женщинам, заходящим на этот сайт посвящается ...
  • Он все равно на мне женится! Как сделать так, чтобы он женился? Психологические фишки, которые помогут
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Что надо сделать родителям, чтобы гарантировать себе ненависть своих детей?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Все болезни от нервов или что такое психосоматика.
  • Психосоматика: правда ли, что все болезни от нервов?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь