Иногда при разводе что-то идет не так.

Иногда при разводе что-то идет не так. 

Проходят дни, недели, месяцы и годы, а ощущение избитой до полусмерти собаки упрямо никуда уходит. Почему?

Сейчас попробую немного коснуться верхушки айсберга, который скрываться за такой тоской не проходящей.

Очень большой процент пар, которые мне встречались, на самом деле не состоят в партнерских отношениях. Да, все внешние атрибуты соблюдены (совместное проживание, секс, возможно, печать в паспорте или дети)..но..Партнерские отношения - это гармоничный союз двух взрослых, целостных людей. На деле же, чаще всего, оказывается , что это странный и несчастливый тандем двух потерявшихся детей, которые прилепились друг к другу из состояния глубокого дефицита и держатся из последних сил, потому, что очень страшно ..отпустить.

Когда у одного из партнеров заканчиваются силы ( чаще у мужчины, женщины терпят до последнего), он или уходит или начинает "чудить" (алкоголь, измены, рукоприкладство, уход в религию и что угодно еще), вынуждая второго партнера прекратить отношения, потому, что продолжать жить так не представляется возможным.

 Дальше начинается самое интересное: вот, вроде и все правильно, и вариантов других нет, и перспектив для развития отношений, а чувство такое, что снова из Рая выгнали, да еще и без Адама (Евы)..

И понеслось : "Ах как хочется вернуться..." (с) 


И партнер резко начинает меньше "чудить", (Ну конечно, отношения распались, сил прибавилось) и снова кажется "ну просто алмаз не граненый".

У некоторых на этом этапе случаются длительные хождения туда-сюда, кто-то эту стадию благополучно минует, потому что один из партнеров (тот, кто поздоровее) напрочь отказывается такую движуху продолжать.И остается только невыносимость бытия, тоска, одиночество и недолюбленность. Состояние тотальной и не проходящей несчастности.


Причем это состояние не проходит очень долго . И даже если партнер возвращается , то это дает лишь эффект временной анестезии.

Ну как так -то?

Да просто эти отношения были совсем не про партнерство, а про попытку вернуться в сладкое детско-родительское слияние и , наконец, дополучить в нем все , что было не получено, и чего в свою очередь уже сделать невозможно. Метафора таких отношений : образ мужчины и женщины (но не обязательно), лежащих в обнимку в позе эмбриона {99}. Это отражает потребность сильного регресса в детство, вплоть до младенческого состояния. (Потребность регресса здесь от нехватки внутренних ресурсов). Секса не хочется, только обниматься. Секс довольно быстро уходит их таких отношений, он там не нужен. По молодости и новизне ощущений он, конечно еще присутствует в самом начале, но быстро становится лишним .

Часто такие отношения - это попытка найти маму, причем женщины ищут в партнере маму, ничуть не реже, чем мужчины. Если отношения с мамой достаточно благополучные, только тогда женщины (и иногда мужчины) начинают искать в партнере папу. И только решив все свои проблемы с родителями, пройдя сепарацию, возможно построить действительно гармоничные партнерские отношения.

А когда партнеры вешают друг на друга свои детские ожидания, выталкивают в родительскую позицию, то очень скоро им становится сначала просто тяжело, а потом невыносимо. Дальнейшее, с позволения сказать, "развитие" таких отношений напоминает бесполезное ерзание на раскаленной сковородке в попытке найти место, где будет не так горячо. Некоторые умудряются так "ерзать" и 10 ,и 20 лет.

И вот мы подходим к главному : развод при таких созависимых и деструктивных отношениях с партнером трудно пережить (труднее, чем обычно), потому что что для этого нужно пересмотреть отношения с родителями и сепарироваться уже . Это про про внутреннее взросление. И этот развод не только с партнером, но и с родителями, и с иллюзиями. А значит, нужно взглянуть в глаза всем своим чувствам, обидам на маму/папу, отзлиться, отгоревать и отпустить. Принять факт, такой простой, но такой сложный, что все , что родители нам недодали, нам уже никогда недодадут. Это конец. 


Тут нужно биться в истерике, царапать лицо и посыпать голову пеплом до тех пор, пока не попустит. Потом собрать осколки вашей детской мечты, надежды и веры, о том, что  родители поймут как они были не правы, придут , обнимут вас и извинятся, и похоронить их в глубокой могиле, под названием "Цена взросления". Потом нужно много плакать. Без шуток.

(Да, иногда бывает и по другому, но ожидание признания неправоты родителями часто становится крючком, на котором можно сидеть годами и никогда не слезть. )

И наконец, у меня есть одна хорошая новость :
Есть в этой вселенной один единственный человек, который действительно может заполнить все твои черные дыры и пустоты своей любовью, принятием, одобрением и всем, чем нужно. 

Это Ты. Ты и только. 


Для этого нужно откопать из кучи мусора своего внутреннего ребенка и активно начать его любить, принимать, прощать и делать для него разные прикольные странные вещи: купить лего, который "тогда не подарили на Новый Год", радиоуправляемый вертолет или розовое платье принцессы с нелепыми цветами, даже "если вам немного за 30"..черт с ним, носите дома в конце концов..зато та маленькая девочка порадуется..ей этого всегда не хватало..

Главное помнить - никто никогда не сделает это за тебя, а если  и попытается, то, скорее всего, все  опять закончится уже знакомой "сковородкой"

Конечно, такой способ сепарироваться можно назвать экстремальным.

Но лучше уж  так, чем никак.



Как говорил один мудрец :

"Встань, возьми свою постель и иди.."(с)

 

Продолжение следует, наверно..



Просмотров: 388
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь