Бегство из реальности... Или - что сказал бы дедушка Фрейд?

Бегство из реальности  Или  что сказал бы дедушка Фрейд

«Сидеть в кресле, несмотря на всю его мягкость, ей было неудобно, так как она бы предпочла лечь на кровать, ну или хотя бы на диванчик. Через каждые 10 минут она смотрела на часы, ставя себе мысленный таймер, через сколько она сможет прилечь. То ли осень, то ли 10 дней без выходных давали о себе знать – но это было не важно. Было важно то, чего ей хотелось. Сон – это то, чего ей реально хотелось – не есть, не пить, не смотреть любимые сериальчики, а именно – спать. Но, несмотря на это яркое желание, она понимала, что даже когда ляжет на кровать – уснуть ей будет очень тяжело,  так как по непонятной причине при соприкосновении тела с матрасом - сон пропадает…».

Я отношусь к тем «счастливым» людям, которые целый день хотят спать, медленно, но бесполезно, попивая кофе. Я хочу спать, занимаясь делами, говоря себе при этом о том, что сегодня, придя домой, я наконец-то лягу спать и просто буду спать – больше ничего. Но я не могу это сделать. Первая причина, но не основная – это мой бенгал Миша, который активно требует моего внимания, демонстрируя желание контактировать со мной. А второе – укладываясь спать, я ощущаю, как сон уходит, а мысли приходят, и я начинаю анализировать и обдумывать все, что со мной произошло за день, пытаясь примериться – хороший или плохой сегодня был день, на высоте я была, или можно было и получше что-то сделать. Я люблю поддерживать диалог с собой. Не могу сказать, что это монолог, так как общение происходит между двумя моими частями, которые имеют полное право на существование. Но периодически разговор моих частей мешает мне просто отдохнуть, спокойно отходя в царство Морфея.

Я адекватно понимаю из-за чего именно это происходит. Из-за большого переключения действий в течение дня, я просто не успеваю порефликсировать о том, как я живу, что я делаю, как к этому отношусь. А во вторых, при нервном истощении – появляется активность, но она уже ближе к истеричной, надрывающей организм. Организм как будто так долго боролся со сном, что наконец-то его переборол и теперь можно не спать, а идти на дискотеку.

Раньше, когда мой муж испытывал сложности при засыпании, он просил меня нарисовать ему словами какую-нибудь красивую картинку какого – либо прекрасного места, а потом провести его по нему, показывая, что же там такого интересного есть. Благодаря этому он переключался от того, что его беспокоило, что мешало отдохнуть и расслабиться. Это конструктивный выход из ситуации, когда невозможно уснуть.

Раньше, будучи студентом, которому не хватало 24 часов в сутках, я еще предполагала, что сон отнимает у нас часы жизни - игнорировала ту великую роль, которую он играет. Я игнорировала, что он помогает моему сознанию настраиваться на лад гармонии и спокойствия. Сон – это прекрасное место, мероприятие, событие, в котором мы всегда принимаем активное участие, но при этом несем минимальное количество ответственности. Сон помогает нам ассимилировать, понять, уяснить то, что при реальности сделать тяжело. Сон – это спасение, дающее возможность не жить в постоянном ощущении запятых или многоточий, а иногда ставить точки, завершая хотя бы гештальт дня. Он помогает пожить нам в том мире, который невозможно создать здесь, а хочется внутренне его ощущать. Во сне нельзя пораниться, пострадать,  а можно жить и чувствовать. Во сне можно увидеться с теми, кого нет рядом с нами – пожить хоть чуть-чуть с ними.

Хочу предложить упражнение «Сон наяву». Целью его является работа с воображением; умение прислушиваться к себе; выявление скрытых целей и желаний. Инструкция: «Сны наяву являются зеркальным отражением наших желаний и надежд. При этом они могут давать подсказки, настраивающие нас на более реалистичный и позитивный лад. Как и ночные сны, сны наяву прокладывают мосты к нашему внутреннему потаённому знанию и дарят нам прозрения, до которых сознанию самому по себе дойти было бы трудно. Я хочу предложить вам записать какой-нибудь сон наяву – любую фантазию, которая сама пришла вам в голову, когда вы скучали, отдыхали после трудной работы или просто спокойно сидели. Если вы не можете вспомнить ни одного сна наяву, придумайте его. У вас есть на это 10 минут… Теперь перечитайте то, что вы написали. Отнеситесь к своей фантазии как к символическому образу, из которого вы можете извлечь ту или иную реальную цель. Какие возможные цели скрыты в вашем сне наяву? Перечислите их и напишите, что вы думаете об этих целях, какие чувства они у вас вызывают… (10 минут)».

В течение дня, активного бодрствования, социальные установки сильны по отношению к нам, не давая возможности отойти от того - «как надо»  к тому - «как хочу». Во сне границ нет, нет долженствований, нет контроля – есть только Я. Его могут называть теневой частью, бессознательным, но это все равно Я, Я, которое можно услышать только в темноте ночью. Слушайте себя – ночью это тоже можно сделать.



Просмотров: 518
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь