Сказка о мышонке, который не хотел спать в своей кроватке

Автор статьи: Евгения Куликова

Сказка о мышонке

В густом зеленом лесу, на полянке  виднеется маленький, заросший травой холмик. В этом холмике есть небольшое отверстие, похожее на вход в норку.

Ты знаешь, а ведь это на самом деле вход в нору! Давай заглянем туда и посмотрим – кто там живет?

Если бы мы могли посмотреть хоть одним глазком на внутреннее убранство норы, мы бы увидели уютную комнату. В комнате маленькая добротная мебель: круглый стол, стулья, мягкий диван и кресла. А если ты еще и прислушаешься, то услышишь тихий писк и шорох.

Дело в том, что в этой норке живёт семья полевых мышей: папа Маус, мама Муси  и сынок Масик. Маленькие, в серо-коричневых шубках, они всегда заняты каким-то делом. Летом они собирают зёрна с колосков пшеницы,  снимают гусениц с листьев,  варят земляничный мармелад, а из пушистых одуванчиков готовят себе мягкую постель.  Зимой они переживают стужу, сидя у тёплой печки и рассказывая  друг другу сказки.

За их трудолюбие их вознаграждает Сказочная Фея. Она часто посещает их по ночам, когда мыши спят, и одаривает их удивительными волшебными снами.

Каждый вечер, закончив все свои дела, дружная мышиная семья укладывается  спать и   начинает воображаемое путешествие в мир снов и сказок. И им есть что рассказать друг другу на следующее утро,  потому что Сказочная Фея дарит каждому особенный сказочный сон.

***

Однажды вечером, семья как обычно готовилась ко сну: каждому на ужин мама дала кусочек земляничного мармелада, каждый из мышей умыл свою усатую мордочку и были разостланы постели из одуванчиков.

Мама и папа уже улеглись в свою кровать, но тут мышонок запищал:

- Мама, папа! Я не хочу спать один! Можно я сегодня лягу вместе с вами?

- Даже не знаю, что сказать, - развела руками мама,  - когда я была маленькой, я всегда спала  в  своей кроватке. И я думаю, что так удобней. Послушаем, что скажет папа.

- Ну, мне тоже кажется, что это не очень хорошая идея, - засомневался папа, - такое правило было установлено в моей семье с незапамятных времен. Правда для чего я и сам не знаю.

- Ну, разрешите, разрешите! – стал капризничать мышонок.

И родители уступили.

Кроме того, мышонок стал просить, чтобы и свет в комнате остался включенным, но это ему папа строго настрого запретил, потому что Сказочная Фея не любит яркого света и может просто не прийти.

Втроем в одной постели было тесно, но всё же кое-как семейство разместилось.

Наступила ночь. Стало темно. Мыши заснули и тихо посапывали носиками.  Но ночью папе Маусу стало так жарко и тесно, что он перебрался в кровать своего сына. Конечно, она была коротка для него, поэтому ему пришлось поджать ноги и свернуться «калачиком». Накрывшись с головой одеялом, папа Маус заснул.

***

Вдруг, в ночной темноте заискрились маленькие звездочки,  они закружились, завертелись и … появилась Сказочная Фея.

Платье её светилось мягким лунным светом, и  всё было усыпано серебряными блёстками. На голове у неё широкополая шляпа, а в руке мешок, переливающийся всеми цветами радуги. В мешке у Феи были спрятаны фантастические сны, и для каждого мышонка припасён свой сон-сказка.

Сказочная Фея выбрала самый яркий цветной сон для малыша Маусика. В этом сне он мог покататься  на волшебной карусели.  Сидения карусели были сделаны в виде диковинных зверей, и как только ребёнок садился на него, животное тут же оживало и несло его по кругу. На этой волшебной карусели были и слон, и тигр, и длинношеий жираф и страус, и многие другие.

Фея припасла этот сон для маленького мышонка не только для того, чтобы доставить ему удовольствие.  Дело в том, что для детей она готовила специальные сны, добавляя в них эликсир для роста. Смотрит ребёнок волшебный сон, и растёт потихоньку – каждую ночь – миллиметр за миллиметром.

Фея как обычно подошла к кроватке мышонка и тихонько положила этот сон ему под подушку.

Потом так же тихо, на цыпочках, она подошла к большой кровати с той стороны, где обычно спал папа, и подложила ему под подушку сон, в котором папа Маус нашёл новый способ заготовки запасов на зиму. Ну а маму ждал уникальный сон с новой порцией доброты и рецептом вкусного супа.

А потом, так же внезапно, как появилась, Сказочная Фея исчезла в ночной тиши.

***

Наступило утро. Мыши проснулись. Но пробуждение не принесло им радости. Мышонок был разочарован тем, что вместо красочной сказки,  всю ночь во сне он накрывал на стол и принимал гостей. Причём он никак не мог понять, кого из гостей куда рассадить, как правильно расставить тарелки и разложить столовые приборы. После такого сна мышонок чувствовал себя невыспавшимся, усталым и у него болела голова.

Мама тоже чувствовала себя не лучше. В её сне она без конца бегала по лугу и искала дорогу к месту, где росли колоски с необыкновенно вкусными и питательными зёрнами. Это было совсем непросто, потому что дорогу к этому месту надо было постоянно спрашивать у других жителей луга: у жука, у змеи, у ежа и зайца. Но жук не хотел помогать просто так, за помощь он просил почистить ему панцирь; змея так злобно шипела, что её просто было страшно спрашивать; ёж соглашался отдать дорожную карту только в обмен на ягоды, а заяц всё напутал и показал дорогу совсем в другую сторону. Вот и мама к утру совсем выбилась из сил и поэтому на кухне была беспомощна: каша на завтрак подгорела, суп выкипел, а  в компот вместо сахара она насыпала соли.

И только папа выспался на славу. Утром он проснулся в прекрасном настроении, потянулся, вытянул ноги, и…  спинка детской кроватки треснула и отвалилась. Ведь папа спросонья совсем забыл, что спал он не в своей кровати, а в кровати сына. Кроме того, когда он стал одевать свои тапочки, выяснилось, что они ему малы. Ведь он смотрел детский сон, и поэтому немного вырос, а вот мышонок Маусик не прибавил в росте и миллиметра.

***

С тех пор никто из мышиного семейства уже не менялся местами и каждый спал в своей кровати. Да и Масик больше не капризничал, ведь он любил цветные сказочные сны и, конечно же, очень хотел вырасти. 



Просмотров: 570
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Папа, где ты?! (Статья для отцов. Потому что про них забыли)
  • Что делать, когда папа любит и балует, а мама воспитывает.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как объяснить ребенку, что папа от него отказался?
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Источник проблемы, как найти? Папа, мама и я как-бы дружная семья
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Папа, только не говори, что ты - психолог!
  • Папа Вова, папа Миша, папа Коля, папа Гриша…
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как рассказать ребенку, что умер папа?
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Когда папа и мама не вместе
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Папа. Мама. Отчим. Семья.
  • Как сказать ребенку, что папа сидит в тюрьме
  • Как рассказать ребенку, что папа не родной? Вопрос - ответ
  • Чужих пап не бывает или как рассказать ребёнку, что его воспитывает неродной папа.
  • Она думает, что всё для неё
  • Где моё наследство, папа? Или ,что после тебя ?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь