Папа и мама Джона Леннона

Папа и мама Джона Леннона

«The Beatles» – это ещё одна яркая страница истории рок-н-ролла и мировой культуры. Великая четвёрка из Ливерпуля буквально свела с ума весь мир: Великобритания, США и далее все остальные страны. Чтобы представить, какая истерия творилась в мире с 1960 по 1970 года (до момента распада группы), можно посмотреть документальный фильм Дэвида Бэтти «Моё поколение» и в художественной фильм Роберта Земейкиса «Я хочу держать твою руку».

«Битломания» – этот термин, который зародился как раз в 1960-ых годах, и его значение было сравни сумасшествию. В СССР только в 1986 году первую пластинку группы выпустила студия звукозаписи «Мелодия». До этого битломания заражала сердца и умы советской молодёжи посредством «музыки на костях» (неразрешенная музыка в стране или выпускалась пиратским образом или записывалась на использованных рентгеновских снимках).

Наверное, самым большим бунтарём в группе «The Beatles» был её неофициальный лидер Джон Леннон (1940-1980). Он первым стал писать свои песни, первым вышел из состава группы и первым стал записывать свои сольные альбомы. Его творчество было пропитано антиполитическими и антирелигиозными мотивами, а главным гимном стала его сольная песня «Imagine». Джон Леннон мечтал создать «Земляничную поляну», где все будут свободны и счастливы. По иронии судьбы только после его трагической смерти от рук фанатика Марка Чепмена (посмотрите фильм реж. Дж. П. Шефер «Глава 27») по инициативе жены певца, Йока Оно, был разбит сквер в Центральном парке Нью-Йорка в память о кумире многих. Со слов убийцы, причина покушения – стать таким же знаменитым, как и сам певец (прикосновение к божеству).

Почему Джон Леннон был бунтарём, и его бунтарский дух пронизывает всю его жизнь и творчество? Поищем причину в его рождении и истории семьи. Джон родился в 1940 году во время бомбёжки немецкой эскадрильей портового городка Ливерпуль. Спустя двадцать минут после родов тетя Джона, Мэри Смит, сжимала новорождённого в непосредственной близости от взрыва бомбы. Она стала по сути его «крестной матерью», которая оберегала его от неприятностей. Необходимо сразу сказать, что Джон был нежеланным ребёнком, и только тётя заботилась о мальчике.

Отец, Фред Леннон, родился в семье профессионального певца, который часто разъезжал по гастролям. Он рано потерял мать, а в девять лет умер и его отец. Дальше он рос в закрытой школе-интернате. Как только он достиг совершеннолетия, решил посвятить свою жизнь развлечениям и путешествию. Сразу познакомился с будущей матерью Джона Леннона, с Джулией Стэнли. Постоянной работы у него не было. Фред часто выступал в пабах или уходил стюардом на пассажирских судах. В течение 10 лет он встречался с Джулией, пока она не предложила в качестве шутки расписаться.

Фред согласился, и они сыграли скоромную свадьбу. После церемонии они отметили бракосочетание походом в кинотеатр. На следующее утро Фред на три месяца уехал с очередным лайнером в море. По возращению он пожил некоторое время у жены, уже как «нежеланный» гость. Затем вновь уехал в морское путешествие, из которого он уже не вернулся. В это время как раз началась война, а Джулия была беременная. Фред всячески уклонялся от воинской повинности, как и отцовской. Был в итоге пойман на воровстве в Северной Африке и осуждён на три месяца. Когда Джону было полтора года, военно-морское ведомство, где служил его отец, прекратило выплату Джулии. В одном из писем Фреда к жене он написал: «Это – война, дорогая, желаю тебе хорошо поразвлечься!»

Мать Джона, Джулия Стэнли, была схожа по характеру с Фредом. Она также любила веселье и беззаботное времяпровождение. У неё дома царила строгая пуританская атмосфера, из которой Джулия всё время хотела вырваться. Она встретила Фреда, который ей очень понравился, и с которым ей было весело и свободно. Джулия не хотела менять Фреда и принимала его таким каким он есть. Однако семейству Стэнли Фред не понравился. Разгорелся конфликт между сёстрами, Мэри и Джулией, который вновь возник при появлении на свет Джона. Мать не хотела рожать ребёнка и практически не занималась его воспитанием, так как он мешал её планам строить личную жизнь. Когда у Джулии появился мужчина, она дала согласие сестре забрать мальчика к себе на воспитание. У Мэри Смит с мужем не было детей, так что Джон для них стал «сыном». Когда мальчик подрос, мать вновь появилась в жизни Джона и стала дарить ему ту любовь, в которой он постоянно нуждался.

.

Тётя, Мэри Смит (Стэнли), очень любила Джона, но была очень строга в вопросах воспитания. Можно предположить, что она заменила ему отца, которого он не знал. Джон нашёл друга в лице мужа тети, Джордж Смит (они часто общались при помощи записочек, чтобы тётя не узнала). Когда мама вновь стала часто приезжать к сестре в гости, она казалась Джону более любящей и заботливой, чем тетя. При ней ему не надо было притворяться, он мог оставаться всегда самим собой. Она одобряла и развивала его интерес к музыке, была единственным человеком, кто принимал его безусловно и не ставил никаких требований.

Джон Леннон хотел быть признанным, хотел, чтобы его любили все. Нехватка признания и любви стала явно проявляться в школе, где Джон был далеко не покладистым мальчиком. Таким образом, семейный конфликт родного отца и матери, конкуренция тёти и матери, а также обстоятельства его рождения и последующего воспитания стали основой для формирования личности и бессознательной фантазии Джона в виде бунта против системы – бунта против семьи.

Джон Леннон, повзрослев, смог реализовать свою потребность в признании и любви, став участником мега популярной рок-группы. А потребность в разрушении системы (семьи), которая не была достаточно «хорошей» для него, в виде хулиганства и плохой успеваемости в школе (например, он сколачивал банды, в итоге завалил выпускные экзамены), и впоследствии в виде антирелигиозного и антиполитического творчества. Примечательно, что Джон в итоге эмигрировал из маленького бедного портового городка, Ливерпуль, в большой портовый город, Нью-Йорк (США) – в один из самых дорогих городов мира и в самом дорогом районе города, Манхэттен (сохраняется связь с водой, но добавляется фешенебельность жизни, «огни большого города»).

Трагическим событием для Джона Леннона стала смерть его матери, когда ему было 18 лет. Мать очередной раз поехала навестить сестру, где жил её сын, но по пути её насмерть сбил на машине офицер полиции. Смерть матери сильно повлияло на него в будущем. Так как Джон был очень сильно привязан к Джулии, он почти во всех женщинах искал свою мать. Впоследствии Джон напишет песню «Mother», которая передаёт суть его трагедии:

Мама, я был у тебя, но тебя у меня не было никогда,
Я искал тебя, но ты не искала меня…
Отец, ты покинул меня, но я никогда не покидал тебя.
Ты был мне нужен, но я не был нужен тебе…
Мама, не уходи.
Отец, вернись домой.

Первый брак Джона Леннона продлился шесть лет. Его первая жена, Синтия Пауэлл, хотела тихой и спокойной семейной жизни и не выдержала гастрольной жизни мужа. Будучи женатым, Джон познакомился с авангардной художницей японского происхождения, Йоко Оно, котора стала его второй женой. Она была похожа на Джона, постоянно искала себя и хотела свободы. Бытует много мнений, что из-за Йоко Оно распалась группа «The Beatles», а Джон Леннон стал экстравагантен в своём последующем творчестве. Однако это были птицы одного полёта, стремящиеся к популярности и независимости.

От первого брака родился сын – Джулиан Леннон (он вдохновил Пола Маккарти из «The Beatles» написать песню «Hey Jude», когда родители мальчика разводились), а от второго брака – Шон Леннон. Оба сына стали музыкантами как и их знаменитый отец, менее знаменитые дед и прадед. Их объединяет то, что оба рано потеряли отца (примерно в пять лет). Старший вследствие развода, а второй вследствие убийства отца. Обе семьи пережили траур потери. Можно увидеть, что эта семейный сценарий, где мужчина уходит, а дети рано сталкиваются со смертью одного или обоих родителей.

В завершение данной статьи про родителей Джона Леннона хочу привести его детское воспоминание:

Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни – быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил – «вы не поняли жизнь.

.

У вас есть повторяющиеся  семейные сценарии, передающиеся из поколения в поколение?

© Дмитрий Нещадим.

#DNeshchadim #JohnLennon #психоанализ #психология #новосибирск

Вы можете записаться ко мне на консультацию как онлайн, так и очно.

Спасибо Вам, дорогие читатели, что ставите «Сказать спасибо» под данной статьей и комментируете. Мне важен каждый ваш отклик и мнение!
Подписывайтесь на мой рабочий инстаграм, где я выкладываю свой мысли и другую ценную информацию: d.neshchadim #dneshchadim


Просмотров: 413
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Мне всегда было его жалко, но я не испытывала любви к нему
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Когда мужчина был с вами честен, но Вы просто не хотели его слышать...
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как его разлюбить (а был ли мальчик?)
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Я его слепила из того, что было
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Где найти свободное время, когда его нет вообще?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Сахарный диабет! А так ли было сладко до его появления?
  • Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив, богат, успешен.
  • Он, она и… его мама.
  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • История о мальчике, который думал, что мама его не любит
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • ОНА растоптала ЕГО в грязи, чтобы стать счастливой
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь