Мама, Папа – Я Другой!

МАМА, ПАПА – Я ДРУГОЙ! Или, одна из проблем,  с которой родители сталкиваются, когда их дети взрослеют и вырастают.

В этой статье я буду говорить не про определенный возраст  детей, а про ту часть жизни, когда ребенок начинает проявлять себя, спорить на разные темы с вами и учителями, отстаивать свою точку зрения. И начинается это все примерно в переходном возрасте (хотя бывают и исключения), но продолжается потом всю жизнь. Я говорю о том конфликте детско-родительских отношений, которые могут возникнуть  в определенный жизненный период и не обязательно тогда, когда ваше чадо проходит подростковый период, может быть ему сейчас  20, 30 или 40 лет.

Для начала, я приведу несколько примеров таких конфликтов. Возьмем для рассмотрения разный возраст детей.

Еще вчера, милый забавный ребенок, который слушал маму и папу, а если и не всегда слушал, то были способы влияния, который смотрел на вас своими маленькими глазенками снизу вверх, теперь смотрит прямо вам в глаза и очень серьезным тоном с нотками раздражения, а иногда и ярости, говорит вам НЕТ! Ребенок спорит о том, что делать так, как хочется вам он не будет, что у него есть на это свое мнение, и оно резко отличается от вашего;  учитель, который вызвал вас в школу, говорит, что ваш ребенок стал хамить и пререкаться.  Вещи, которые раньше вы покупали и приносили,  теперь не принимаются, вы стали слышать просьбы или даже претензии,  что носить подобное ваше чадо не будет. Или вот еще, что очень часто я встречаю в последнее время, как дети перестают в школе изучать все предметы и выборочно уделяют внимание только некоторым или перестают учиться вовсе, споря о том, что школа, это лишняя трата времени, или что изучать будут только те предметы, которые по мнению детей  могут им пригодиться в жизни, что то, как учителя оценивают или дают возможность (а вернее не дают ее вообще) выражать свое мнение, зачем вообще этому учителю что то сдавать или рассказывать – не буду и не хочу тратить свои силы и нервы. Я недавно прочитала в социальных сетях фразу девочки подростка, цитирую дословно   -  “никогда не судите ум человека по его оценкам в школе”. 

В более взрослый  период - cпор в какой ВУЗ поступить и какую профессию выбрать, чуть позже, за кого выйти замуж или на ком жениться. Или вот случай, когда ваш ребенок, а вернее уже совсем не ребенок, который все время, дожив до 30 лет (или другого возраста) был для вас вашей гордостью, все свои решения согласовывал с вами, соответствовал вашим стереотипам, что- то меняет в своей жизни так, что не соответствует вашим представлениям. Сталкивались ли вы с такой ситуацией, когда смотрите на своего сына или дочь и прибываете в недоумение, что это именно ваш ребенок? Что он другой, не такой как вы. Что ребенок, в которого вы вложили так много себя, рядом с которым не доспали много ночей, в результате болезней которого потратили много сил и нервов, человек, на которого возложили много надежд, оказался совсем другим, как будто, не родным.  В душе поселяется разочарование и отчаяние, потому что ваши надежды и мечты, идеалы и представления рушатся; раздражение, злость или даже ярость, потому что хочется еще что-то исправить и как-то повлиять, а не получается; удивление, потому что недавно еще было все по-другому; обида, потому что ваш ребенок пошел вам наперекор; стыд, так как вы себе в жизни такого никогда не позволяли, а если даже в вашем жизненном опыте случалось подобное, то вам так было тогда стыдно, что пережить это еще раз, было бы очень не приятно, да и учили вас слушаться старших и прислушиваться к их мнениям, а тут все наоборот; вина, от того, что что-то в воспитании вы могли упустить или не доглядеть; тревога и волнение, как сможет себе обеспечить самостоятельную жизнь, ведь это так непросто.

 

Вы та в жизни добивались все совсем другими способами, в чем то себе отказывали, что бы плохо не подумали окружающие, выбирали ту профессию, что бы потом можно было где то устроиться или, например, стали врачом, потому что вы из семьи врачей, а то, что в тайне рисовали и иногда позволяли себе мечтать, что вы знаменитый художник, но ведь так мало художников зарабатывают себе на жизнь. Но! Вы уже выросли и сами несете ответственность за свою жизнь, и у вас как то это уже получилось, а тут ваш ребенок, выбирает другой способ, а вдруг у него не получится?  А напротив глаза, полные злости, надежды и молящей просьбы, просто поверь… просто я другой… Просто хочу прожить свою жизнь по своему… А ведь так и сделает, если хватит сил вам противостоять, но так хочет быть принятым! Принятым таким, какой есть!

Как тяжело принять то бессилие, которое говорит родителю о том, что наступает время, когда больше невозможно рассказывать ребенку, как он должен поступать, тревожно и волнительно отпустить и просто со стороны наблюдать, тревожно, потому что не известно, чем теперь родитель будет заниматься в своей жизни, когда ребенок становится большим и самостоятельным  и больше не нуждается в родительской опеке.  Тревожно, потому что им выбран путь, не известный для вас… И с одной стороны, сердито, а с другой – как бы успокаивая вас, он говорит: “Мама, папа, я другой!” Но, при этом, это не потеря, это ваш ребенок, просто в чем-то вы разные!

 

 

 

 



Просмотров: 592
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • На что способен мой ребенок или что за Личность пришла в мою жизнь???
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Отношения закончились, потому что я плохая, или потому что он козёл?
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться или учебная мотивация в начальной школе
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь