Внутренний подросток - кто это?

ВНУТРЕННИЙ ПОДРОСТОК  - КТО ЭТО?

 

Внутренний подросток – это одна из субличностей человека (а психика человека состоит из многих субличностей: внутренний ребёнок, внутренний подросток, внутренний родитель, внутренний взрослый, внутренний мужчина, внутренняя женщина и т.д.), это некая часть личности, сформировавшаяся в подростковом возрасте. И если в жизненном периоде с 13 до 19 лет произошли различные эмоциональные травмы, то эти травмы всю жизнь продолжают оказывать влияние на поведение человека, если их не пролечить.

 

Подростковый возраст – наиболее трудный в жизни человека. Подростковый период настолько сложен для его проживания, что многие люди навсегда застревают в нём. И это застревание мешает человеку стать по-настоящему взрослым, взять на себя ответственность за свою жизнь, добиться желаемых результатов во всех областях жизни.

 

Когда взрослый человек ведёт себя подросток и чувствует себя как подросток – это всегда традегийно. Если подростковое поведение в 25-30 лет может выглядеть мило, то в 35-40 лет – подобное поведение смотрится уже нелепо и странно.

 

Каким образом внутренний подросток прорывается из внутреннего мира человека наружу? Через поведение, внешний облик, особенности мышления и эмоционального реагирования. Как мы можем распознать – кто перед нами – человек с хорошо сформированным внутренним взрослым или человек, застрявший в подростковом возрасте? Очень просто – представьте, что у этого конкретного человека лицо подростка и возраст подростка. Если поведение не противоречит тому, что вам представилось, значит субличность внутренний подросток является главенствующей во внутреннем мире человека.

 

Итак, а как же всё-таки проявляется внутренний подросток во внешний мир?

 

Вы видели людей, которые в 35 лет одеваются и украшают себя, как будто им 15-16, а в 40 лет – так, как будто им 18-20? Смешно смотрится? А им так не кажется, потому что, несмотря на тело 40-летнего человека, эти люди внутренне ощущают себя лет на 20 моложе и одеваются соответственно внутреннему возрасту, полностью игнорируя возраст биологический.

 

Но подростковость проявляется не только во внешнем облике, вернее, не обязательно именно в нём. Если человек бунтует против установленных правил, законов, конфликтует с руководителями и вышестоящими коллегами – это тоже может быть проявление подросткового поведения. Сюда же относится сохранение юношеского максимализма в суждениях: нет полутонов, только чёрное и белое, нет золотой середины, есть только крайние значения. Отсюда, кстати, и конфликты.

 

Когда человек хочет иметь права, но не готов выполнять обязанности – это проявление внутреннего подростка. Поступки наперекор родителям, пожилым лицам, собственным партнёрам – это бунт внутреннего подростка. Человек либо не прожил это бунт в надлежащий для этого возрастной период, либо, наоборот, надолго застрял в нём.

 

Требования от родителей чего-либо по принципу «вы мне должны», невзирая на свои совершеннолетие и дееспособность, также говорят о проявлении внутреннего подростка в поведении взрослого человека.

 

Если человек постоянно критикует своих родителей и/или партнёра, и/или своих детей, стесняется их, то подобное отношение к близким характерно для подросткового периода.

 

Потребность кучковаться, сбиваться в стайки, устраивать бесконечные тусовки у себя дома, еженедельные походы в ночные клубы – в подростковом, да ещё и в юношеском возрасте является вполне себе надлежащей потребностью. В 40 лет человек уже не склонен к беспричинным вечеринкам просто потому, что сегодня пятница.

 

Подросток не принимает своё тело. Он может быть неуклюж, конечности могут расти быстрее, чем растёт само тело, и подросток стесняется сам себя. Юношеские прыщи и угри на лице – может быть причиной настоящей трагедии. Зачастую подросток искажённо воспринимает своё тело, ему может казаться, что его тело ужасно не пропорционально, а лицо – некрасиво. Отсюда во взрослом возрасте – бесконечные чудодейственные диеты и таблетки, проблемы с весом, огромные суммы, оставляемые в кабинетах косметологии.

 

Вечное ожидание принца на белом коне, романтическая, а не взрослая сексуальность у женщин и гиперсексуальность – у мужчин, является застреванием в подростковой сексуальности. Женщина не хочет секса, а нуждается только в романтическом антураже, мужчина, наоборот, ведёт себя так, что его называют сексуально озабоченным – постоянные шуточки и разговоры о сексе к месту и не к месту, он игнорирует наличие веских причин, по которым партнёрша действительно может быть не готова к сексу.

 

Психологический дискомфорт в компании взрослых людей, который проявляется либо в виде избегания таких компаний и одиночества, либо в виде примыкания к компании таких же 40-летних подростков или людей значительно младше себя, а также в виде вызывающего демонстративного поведения, никак не вяжущегося ни с ситуацией, ни с собственным возрастом – это тоже проявление внутреннего подростка.

 

Вечный поиск себя, бесконечная смена хобби, или, наоборот, жизнь по принципу «я не знаю – чего хочу» - тоже говорят о том, что человек застрял в тенденциях подросткового возраста.

 

Ну и, конечно, вопросы ответственности за свою жизнь и самооценки – важные вопросы, которые уже решены взрослым человеком, но до сих пор представляют большую сложность для вечного подростка.

 

Так что же делать, если вашим поведением управляет субличность внутренний подросток? Эти вопросы вполне решаемы в процессе работы с психологом. Для начала можно придти на авторский тренинг семейного психолога Светланы Мурзиной – «Знакомство с внутренним подростком». В результате тренинга вы познакомитесь с этой интересной субличностью, поймёте, как устранить её негативное влияние на вашу жизнь и научитесь пользоваться тем ресурсом, который содержит в себе ваш внутренний подросток.

 

Что меняется в жизни человека в результате исцеления внутреннего подростка:

– происходит процесс внутреннего взросления, появляется чувство ответственности за свою жизнь;

– выравнивается самооценка;

– налаживаются отношения с противоположным полом;

– меняется отношение к сексу и к собственной внешности;

– появляется взаимопонимание со своими детьми-подростками;

– отношения с родителями становятся экологичнее;

– происходит принятие своего биологического возраста, исчезает страх возрастных изменений.

 

Желаю всем вам увлекательного путешествия в свой внутренний мир для знакомства со своим внутренним подростком!



Просмотров: 703
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Внутренний подросток.... Может быть, пусть остаётся?
  • Подросток-это результат моего труда! Как вырастить умного человека.
  • Внутренний мужчина – что же это всё-таки такое?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • УСПЕШНЫЙ ПОДРОСТОК или о проблемах, которые тормозят развитие подростка, и одобряются родителями.
  • Любите подростка и учите говорить "нет"! (Подросток пришел с запахом алкоголя. Что делать?)
  • Что делать, если подросток не хочет учиться, а через год-два - ЕГЭ?
  • Ваш внутренний человек хочет быть услышанным.
  • Что делать, если подросток не хочет идти к психологу?
  • Что делать, если подросток не хочет учиться, а сидит в гаджетах?
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Внутренний критик - что ж ты за человек!
  • Ресурсы человека: внутренний стержень или внешний костыль?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Антисоциальный подросток. Так ли это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • В зоне достижений: внутренний Ребенок и внутренний Родитель. Что между ними?
  • Что делать, если в семье подросток?
  • Наш внутренний ребенок: кто это и как он влияет на наши отношения с реальными детьми.
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Что делать, если подросток испытывает стресс?
  • Спорт и подросток - что делать, если возникли трудности?
  • Саша+Маша = Что делать, если подросток влюбился
  • Жизнь может быть двух типов, либо печальная, либо ужасная. Если печальная, то Вам повезло.
  • Внутренний мир подростка
  • Подросток не знает, чего хочет. Что делать родителям?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если ваш мужчина Вечный подросток…
  • Внутренний мир человека



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь