Оценка себя. Что это?

Само- оценка ( я специально буду писать здесь это слово через тире). Как было бы здорово, откинуть все, что мешает быть свободным и жить спокойно и счастливо. В приниципе, ничего не возможного нет:) и в терапии мы этим и занимаемся. Не скажу, что за 5 сеансов, но.. жизнь налаживается:)

Так  что это, "само- оценка"? Существует или это лишь иллюзии? Кто и когда подсказывает нам, что вот так- хорошо, а так- плохо? 

Давайте, как я люблю, на примере из практики.

Вот она. Молодая , 36 лет, успешная, симпатичная женщина. Физически здорова и мечтает о хорошей семье, муже, ребёнке, а то и двух детях. Все у неё есть. Квартира, дом за городом, машина, командировки, уважаемая должность . Все есть.  Кроме того, о чем грезит, о чем уже и плачет и расстраивается, что никак не получается встретить "того самого", что время уходит, что хочется целовать маленькие пяточки... грустно очень.. 

Не будем сейчас воспроизводить пошагово 2 года работы в кабинете.  Я хочу мыслями своими поделиться.

Когда у ребёнка начинает формироваться "само- оценка" ( оценка себя, своих поступков, достоинств и недостатков).  Правильно. Ещё в животе у мамы. Нужен- не нужен, хотят- не хотят, ждут- не ждут его. Здорово , если ждали- нужен. Но бывает (раньше бывало чаще) и наоборот!  И вот он,здравствуй, первый гвоздь, в ящике, в котором потом живет большинство из нас. Бац!

 Потом человек рождается и его само- оценка (пока бессознательная, конечно, но ой, как много гвоздей набирается в этот период) полностью зависит от того, как его встретят в этом мире.  Это сейчас родители умные, есть много информации, они понимают , что к чему, а поколение из советских роддомов и советских яслей с 6 месяцев, практически все покалечены, практически у всех само- оценка - больная мозоль. (И эта нелеченая боль передаётся по наследству детям, тем, кому сейчас 20-25...)

И вот из целого мира, рая, где он был Бог, где все было для него, где у него все было, он вдруг , через боль, попадает в холодный, жутко яркий, равнодушный Мир. Его держат за ноги, взвешивают, туго запеленывают И, вместо того, что бы дать ребёнку маму и грудь, его уносят дня на три.. представляете, что должен чувствовать человек?  Ничего не понятно, страшно, одиноко, полный хаос и страх, ещё ничего нет, кроме ощущений. Но "послание" от мира ребёнок уже получил. Второй гвоздь - бац! "бросили, не нужен, выхода нет, где мой привычный тёплый, тесный мирок, я один, мир злой, я умер!" 

Потом человека все же отдают маме, вроде бы жизнь то налаживается. Вот тёплая и вкусная грудь. Вот запах мамы. Жить можно.

Человек растёт, идёт в детский сад, школу.  Формирование само- оценки продолжается . И полностью зависит от значимых взрослых в первую очередь , от того, как его принимают в среде, во вторую.

Как часто я слышу одни и те же фразы, брошенные взрослыми ребёнку, и эти фразы становятся программой, вшитой в психическую систему человека. "Да что ж бестолковый то какой", "руки у тебя не из того места растут, ничего нормально сделать не можешь", "ты плохо себя ведёшь, уйди от меня, пока не исправишься, я тебя любить не буду", "посмотри, на кого ты похожа, кто тебя замуж то возьмёт", "вон у соседей какая хорошая дочка, а ты.. позоришь мать! Что люди скажут". "Ты как со мной разговориваешь?!"" " что ты себе позволяешь?!", "как тебе не стыдно", "если не сделаешь сейчас же (что то) , сдам тебя в детский дом", "уйди, не мешай", "размечталась". 

А есть ещё социальная среда, которая может быть и враждебной. Мальчик , который нравится, может выбрать другую девочку, воспитатель или учитель при всех может чем то унизить и класс будет смеяться, класс отвергнет. А в подростковом возрасте мальчик может сказать: " а Маша целуется лучше тебя", а мама может бросит в гневе "только попробуй с мальчиками- с 10 этажа сброшу или утоплю".

И какое же это послание от мира взрослых растущему человеку? "Я плохой", "кто то всегда лучше, чем я", "меня любят, только если я хорошо себя веду (удовлетворяю потребности других), если я этого не делаю (делаю, как мне хорошо), меня не любят), "если я не буду хорошим- меня бросят "отвергнут", "плохо быть собой", "лучше быть таким, каким меня хотят видеть", "что бы я ни сделал- все плохо, лучше ничего не делать" .(не только самооценка здесь, корни формирования лени и лжи видно уже?) 

О, сколько гвоздей в крышку нашего ящика под названием "само -оценка" забито в детстве..  Где тут ощущение ценности себя, с разрешением себе быть собой и радоваться жизни без чувства вины?  Очень хочется быть счастливой, но тупик.. уперлась в крышку ...А каждая фраза, как удар молотком по шляпке ещё одного гвоздя.

 В конце концов, человек обустраивает себе уютный, тёплый, тёмный мирок в своём ящике, который забит гвоздями само- оценки. Он вернулся туда, к маме, в начало. Там , внутри безопасно..  Депрессия , называется.

Внешне у человека в ящике (футляре:)) все очень даже неплохо . Многие могут даже позавидовать. Живет, как сыр в масле.  А что ей / ему ещё надо? С "жиру бесится", говорят другие, забивая ещё один гвоздь в крышку. Передавая послание "твои чувства- ерунда,не важны, не нужны". А человек уже с этим согласен! И маска" у меня все хорошо и не очень то и хотелось (мужчину)", становится внешним "ящиком", укрытием. 

Как выбраться из этого ящика.. сил открыть крышку нет, гвозди то большие, прочные, робкие попытки вылезти и "быть собой" заканчиваются разочарованием и болью. Человек ещё с большей уверенностью, что Мир - враждебен, упаковывает свою живую душу обратно в ящик и хранит Ее там, оберегая от всех. Но душа - живая!!! Она жаждет любви, света, счастья, свободы, реализации!! Она не может жить в ящике, как бы уютно там не было. А что это значит? А это значит то, что она, душа будет рваться наружу, к любви. А человек со своей наученной опытом головой, будет запихивать Ее обратно, отказываясь быть живым.

Кто победит в этой борьбе? Если душе удасться достучатся, человек придёт к психологу и потихоньку , по гвоздю, осторожно, что бы не поранить душу, будет вытаскивать сформированные ложные оценки и формировать уже собственную само- оценку, узнавать свою собственную ценность для себя самого и для мира. В какой то момент может быть больно снова захочется в свой уютный ящичек. Но душа то уже оживает, путь- только вперёд:) и вот хотите верьте, хотите нет- это опять же, огромная работа.

Какие муки испытывает человек, отрывая , отделяя себя от прошлого, выделяя себя из мира , вновь рождаясь из своего тесного ящика, ощущая себя, как Я, разбирая свои иллюзии по ниточкам. И это новое ощущение себя в мире не рухнет, не разрушится, если человек сделает что то плохое, если его кто то оценит не так. Человек знает теперь, какой он. Он нашёл связь со своей душой.  Теперь с ним будет все хорошо. Что бы ни случилось во внешнем мире. 

Быть собой, быть живым, быть сильным, уверенным, весёлым, настоящим, адекватно оценивающим себя, это то, ради чего стоит "родиться" заново!

А та женщина, с которой я начала, вышла замуж недавно. И вся эта история-Ее, Через 4месяца она поцелует долгожданные маленькие  пяточки. Она позволила себе быть живой. Позволила себе родиться. Позволила себе увидеть, что ее "самооценка", вовсе не ее "самооценка", а оценка, созданная родителями, учителями, средой, жизнью. Она потрудилась для того, что бы  услышать и увидеть себя, настоящую, почувствать свои реальные чувства. Она перестала быть хорошей для всех, она стала собой:) 

чего и всем от всей Души желаю! 

 



Просмотров: 396
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Быть не "как все". Притча " Иной ход"
  • Быть мальчиком "хорошо" или "плохо"? Первая возможная травма маленького мальчика.
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь