Ветер перемен в старой квартире

 Как же часто бывает, что привыкая к размеренному образу жизни, мы "консервируем" надежды на будущее, боясь впускать к себя ветер перемен...Елена обратилась ко мне с проблемой внутреннего беспокойства и страха. Она работает оператором в колл-центре такси. Видимых причин для беспокойства девушка не видела. В целом, здорова, мобильна, активна. Но стоит ей прийти домой, как у нее повышается тревожность,  а иногда едва ли не паника.
Елена пока не замужем. Ей 33 года,  детей также нет. Мамы она не помнит и даже не знает, что с ней, жива ли, она была лишена родительских прав, и Лена воспитывалась с бабушкой. Около года назад бабушки не стало. 
"Мы жили душа в душу. Замуж я не рвалась. В школе, конечно, были косяки. Даже в центре для трудных подростков оказалась". Но об этом Лена не вспоминает уже. "Попробовала все, конечно, бабушка плакала, умоляла, чтоб я не повторяла судьбу матери. И в какой-то момент я поняла, что если не остановлюсь сейчас, то бабушка умрет.  Еле-еле закончила школу, бабушка нанимала репетиторов на свою маленькую пенсию. Потом устроила меня в колледж. Учиться нравилось. В колледже стаоалась не пропускать занятия,а  потом староста группы взял академ, и я заняла его место. Это придало мне уверенности в себе...".
Потом завертелось - дом, работа, отдых с подружками. Но домой всегда хотелось поскорее. Скучала и по бабушке,  и по дому".
"Бабушка настаивала, чтоб я замуж вышла, а мне как-то и не хотелось. От бабушки уходить не могла. Последние годы она тяжело болела. Умерла в больнице, а я себе никак не прощу, что отправила ее на скорой...умирать",- разрыдалась Елена.
"И вот я одна... Совсем одна. Ни родных, ни близких... Есть пара подруг, но они замужние. Так все мигом обрушилось на меня. Горевала страшно. Иной раз домой не хотела. Даже на работе просила, чтоб побольше ставили в ночную смену. После сороковин стало легче немного. В церковь ходила часто. С батюшкой разговаривала. Он меня, конечно, поддерживал как мог... Но какой-то страх еще сидит и тревоги".
Смерть родного человека, да еще такого близкого, с кем связана вся жизнь, тяжелое испытание для человека. И  эта история всколыхнула воспоминания в моей душе. Двенадцать лет назад не стало моей бабушки...И оборачиваясь назад, я даже не представляю, каково это оказаться без поддержки и опоры родных и близких...Тяжелое испытание, выпавшее Елене, является, безусловно, причиной страхов и беспокойства. 
Но также в ходе беседы открылись некоторые детали, которые также пролили свет на ситуацию.
"Дело в том, что у бабушки была крошечная полуторокомнатная квартира. Ремонт в ней никогда не дедали. Всегда было тяжело с деньгами и мужчин не было тоже, чтобы помогли как-то. И когда в четырнадцать лет я убежала из дома "по мальчикам", мечтала найти какого-нибудь богатенького с квартирой, машиной, лишь бы только не видеть это убожество. Но зато когда бабушка из центра для подростков забрала, роднее этой квартиры ничего не было...И потом стал страх, что молодой человек увидит такую нищету...Так и жила с бабушкой, даже особо и романов не заводила. Молодых людей не подпускала близко к квартире. И как-то свыклась с этим.... А теперь и не знаю, что делать?".
Ветер перемен в старой квартире
И началась наша терапия с генеральной уборки в квартире. Когда мы на последующих встречах обсуждали фронт работы, то поначалу Елена отчаянно сопротивлялась. "Ой, как же так, все ж бабушка покупала...Ой, как же все убирать?!". Но в итоге здравый смысл победил: торжественно были выброшены искусственные цветы,  которые так любила бабушка, проеденный молью ковер отправлен на свалку...И сама того не замечая, Елена втянулась в работу. Звонила, рассказывала, как у нее кипит  работа и что она даже не подозревала, что будет "так легко!" после освобождения квартиры от хлама. И пусть пока Елена не может позволить сделать евроремонт, но по крайней мере, в квартире чувствуется уют и порядок.
А дальше больше. Несмотря на то, что сначала Елена планировала лишь убраться "генерально", тем не менее, она решила потихоньку обновлять вещи в доме - потекшие краны и трубы в скором времени заменились на новые, на кухне зажглась новая колонка, а еще через несколько месяцев в квартире появились  пластиковые окна и металлическая дверь. "И как-то сразу преобразилась квартира. И оказалось, конечно, что не так все сложно! Что я так переживала, сама понять не могу?", - радуется Елена. 


Пусть еще много чего предстоит делать в квартире, но начало позитивным переменам положено! Елена стала жизнерадостна, уверена в себе,а график работы удобный. И пару выходных дней Елена с удовольствием проводит в домашних хлопотах. Ветер перемен, пришедший в старенькую квартиру, освободил пространство для чего-то нового и принес потоки свежего воздуха, а вместе с тем, освежились и мысли Лены. Ведь открывать дверь новому, взамен ушедшему старому, всегда волнительно-приятно!

 



Просмотров: 389
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Ты тупая бабушка! Уходи!" Что делать с гневом ребенка?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Страшно жить так, как хочется" (или... Пусть меня научат)
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Что "цепляет" мужчин в женщине даже больше, чем красивая внешность
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь