Как происходят панические атаки и что такое гипервентиляция

Как происходят панические атаки и что такое

Люди испытывают первичную паническую атаку (ложный сигнал тревоги) по целому ряду причин. Здесь многое зависит и от физического состояния человека, и его личности, и реакции тела на страх. Несмотря на то, что эти факторы обеспечивают условия для появления панической атаки, основной предпосылкой для ее появления является стрессовый опыт человека. Многие вспоминают, что их первая паническая атака случилась после слишком напряженного жизненного периода, например, после негативных жизненных событий, сложностей в личных отношениях или значимой потери. У людей, наиболее склонных к проявлению страха, преодоление такого типа стресса только повышает вероятность появления панической атаки. Поэтому для некоторых людей их физическая реакция на негативные события похожа на реакцию на физическую опасность – как угрозу их существованию.

ПАНИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ

В других случаях паническая атака происходит при наличии внутреннего или внешнего импульса, который воспринимается как опасный. Внешние импульсы представляют собой ситуации, в которых вы испытываете легкое беспокойство. Например, находясь в душной комнате, поезде или супермаркете, из которого сложно выбраться. Наверняка, вы можете вспомнить несколько ситуаций, в которых испытывали легкое беспокойство.

Внутренние импульсы – это мысли, образы, воспоминания и телесные ощущения. Эти импульсы представляют собой обычные события ровно до тех пор, пока вы не интерпретируете их как опасные. Например, вы когда-либо ощущали стеснение в груди, чувствовали учащение сердцебиения, думали: «Со мной что-то не так», что заставляло вас серьезно тревожиться? Помните, если человек считает, что ему что-то угрожает, он тревожится. Когда мы воспринимаем ситуацию, мысль, образ или ощущение как угрозу, мы тревожимся и сильно беспокоимся.

Поэтому, когда мы тревожимся, мы замечаем некоторые физические изменения, например, учащенное сердцебиение, одышку, стеснение в груди, головокружение и т.д. Как правило, эти причины для беспокойства быстро проходят или исчезают сами по себе, если угроза нереальна. Однако, как вы думаете, что произойдет, если до того, как эти ощущения исчезнут, вы начнете чересчур волноваться об их причине, например, думать, что у вас может случиться сердечный приступ, или вы упадете в обморок, или сойдете с ума? Такие мысли приумножают ваши страхи, и в результате тревога нарастает. Наверное, вы уже догадались, что мысли, из-за которых нарастает тревога, и есть «ПАНИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ!».

 Как происходят панические атаки и что такое гипервентиляция

Подумайте, что произойдет, если вы начнете думать, что у вас случится сердечный приступ, или вы упадете в обморок? Ваша тревога об этих тревожных ощущениях только возрастет, что усилит чувство тревоги, что в свою очередь усилит тревогу по поводу этих ощущений и т.д. Думаю, вы уже поняли, к чему это ведет. Тревога будет нарастать так быстро, что в итоге приведет к «панической атаке».

Восстановление организма

Как только непосредственная опасность миновала, наш организм запускает процесс возвращения в более расслабленное состояние. В результате сердцебиение и дыхание замедляются, температура тела понижается, мышцы расслабляться. Однако системы, задействованные в реакции на стресс, не сразу возвращаются к своему нормальному функционированию. В доисторические времена, если бы на вас напало дикое животное, вам бы пришлось оставаться наготове на случай, если оно вернется. Полный возврат тела в расслабленное состояние происходит медленно. Из-за этого мы чувствуем себя на взводе еще некоторое время спустя. Все это помогает понять, почему люди испытывают тревогу в течение длительного времени даже в отсутствие очевидного фактора стресса.

Гипервентиляция и одышка

Для некоторых людей, страдающих от приступов паники, дыхание играет важную роль во время панических атак и при панических расстройствах. Как вы знаете, мы вдыхаем кислород, который использует организм, а выдыхаем углекислый газ. Для того, чтобы организм работал эффективно, необходимо соблюдать баланс между объемом вдыхаемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа. Этот баланс поддерживается за счет частоты и глубины дыхания.

Когда мы испытываем тревогу, этот баланс нарушается, потому что мы дышим слишком часто. По факту, мы потребляем больше воздуха, чем требуется нашему телу. Когда организм понимает, что возник дисбаланс (т.е. углекислого газа выделяется меньше), организм реагирует на это рядом химических изменений. Эти изменения вызывают появление таких симптомов как головокружение, предобморочное состояние, потеря ориентации, одышка, помутнение зрения, учащенное сердцебиение, что приводит к повышению кровотока, онемению и покалыванию в конечностях, руки становятся холодными и липкими, а мышцы жесткими.

Некоторые люди, страдающие от панических атак, дышат слишком часто и интенсивно, что приводит к появлению симптомов тревоги. Для людей, страдающих от приступов паники, эти физиологические ощущения могут быть довольно неприятными, поскольку они воспринимаются как признак грядущей панической атаки или опасности в виде сердечного приступа. Мы обсудим это более подробно, рассмотрев убеждения и восприятие физиологических ощущений.

 

 



Просмотров: 417
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать если у вас сильная тревога и панические атаки
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Что такое панические атаки? Как самостоятельно справиться с панической атакой. Часть 1
  • Что делать, если у вас панические атаки.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что делать, если накрыла тревога или паническая атака?
  • Панические атаки (ПА). Что это такое и как лечить.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что да как! ? ВСД, тревога и панические атаки простым языком.
  • Панические атаки - что это такое и как с ними жить?
  • Панические атаки - что это и что с этим делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про панические атаки. Что со мной происходит и как помочь себе?
  • Панические атаки. Что это? Что делать?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Панические атаки: что это и как от них избавиться
  • Панические атаки: что это и как с ними бороться?
  • Что может спровоцировать приступ панической атаки?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Панические атаки. Что это такое?
  • Как понять, что у вас был приступ паники?
  • Что делать, если у вас приступ паники в самолете?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь