"Депрессия и рак - звенья одной цепи!"

По данным Всемирной организации здравоохранения, всемирный прогноз заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей крайне неблагоприятен: ежегодная заболеваемость раком в мире к 2050 году увеличится с 11 млн ( в 1999 году ) до 24 млн новых случаев, а ежегодная смертность – с 6 (в 1999 году) до 16 миллионов. Вместе с тем, по данным ВОЗ, к 2030 году заболеванием № 1 в мире станет психическая депрессия, уровень которой повышается быстрыми темпами именно в развитых странах мира.

Казалось бы, в чем взаимосвязь между этими двумя опаснейшими заболеваниями?

Официально принято, что раковая опухоль начинает свое развитие с «поломки» в генетической программе клеток при воздействии на них трех внешних канцерогенных факторов (отдельно или вместе): химических (например, табачный дым, асбест и др.), физических (например, ионизирующее излучение, ультрафиолетовое излучение и др.), и биологических (например, вирусы и бактерии). Однако на IV Всемирной генной конвенции, проходившей в г. Хайкоу (Китай, ноябрь 2013 г.), которая объединила работу пяти международных конгрессов по различным разделам медицины с участием Нобелевских лауреатов: профессора Брюса Бетлера (США) – Нобелевская премия по физиологии и медицине 2011 года; профессора Ейичи Негиши (США) - Нобелевская премия по химии 2010 года; профессора Акиры Сузуки (Япония) – Нобелевская премия по химии 2010 года и профессора Аарона Чехановера (Израиль) – Нобелевская премия по химии 2004 года, а также около 1000 делегатов из 50 стран мира (около 300 ученых выступили с научными докладами) была представлена научно обоснованная точка зрения о существовании четвертого механизма развития рака – психогенного канцерогенеза под влиянием не внешних, а внутренних канцерогенных факторов, которые образуются в результате пребывания человека в условиях хронического психоэмоционального стресса (ХПЭС). Среди больных злокачественными опухолями существует категория пациентов, у которых заболевание развилось в результате длительного психоэмоционального напряжения после пережитых массивных психотравм (смерть близких людей, развод, частые семейные конфликты, смена места жительства, появление инвалида в семье и др.) с появлением ощущений беспомощности, безысходности, безнадежности потерянности. Стресс надолго повышает в организме человека активность стрессовых гормонов (адреналин, норадреналин, кортизол), которые постоянно формируют в организме многочисленные очаги хронического воспаления. Они образуются в результате стойкого спазма мелких сосудов, что вызывает кислородное голодание клеток различных тканей организма. В клетках этих участков активируется выработка мощных окислителей (реактивных форм кислорода и азота), которые вызывают самоповреждение генетического аппарата клеток с одновременным блокированием клеток противоопухолевого иммунитета. Это есть необходимые и достаточные условия для развития злокачественных опухолей без внешнего влияния на организм канцерогенных факторов. Депрессия же является одним из проявлений хронического стресса, поэтому одновременный рост заболеваемости депрессией и раком неслучаен.

Депрессия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») - серьезное заболевание, которое резко снижает трудоспособность и приносит страдание, как самому больному, так и его близким. К сожалению, люди очень мало осведомлены о типичных проявлениях и последствиях депрессии, поэтому многим больным оказывается помощь, когда состояние принимает затяжной и тяжелый характер, а иногда - и вовсе не оказывается. Практически во всех развитых странах службы здравоохранения озабочены сложившейся ситуацией и прикладывают усилия по пропаганде сведений о депрессии и способах ее лечения. 

Проявления депрессии очень разнообразны и варьируют в зависимости от формы заболевания.

Перечислим наиболее типичные признаки этого расстройства:

- Эмоциональные проявления: * тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние, тревога, чувство внутреннего напряжения, частые самообвинения, недовольство собой, снижение самооценки, раздражительность, снижение интереса к окружающему, снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий, утрата способности переживать какие-либо чувства (в случаях глубоких депрессий), депрессия часто сочетается с тревогой о здоровье и судьбе близких.

- Физиологические проявления: * нарушения сна (бессонница, сонливость), изменения аппетита (его утрата или переедание), нарушение функции кишечника (запоры), снижение сексуальных потребностей, снижение энергии, повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных нагрузках; слабость, боли и разнообразные неприятные ощущения в теле (например, в сердце, в области желудка, в мышцах).

- Поведенческие проявления: * пассивность, трудности вовлечения в целенаправленную активность, избегание контактов (склонность к уединению, утрата интереса к другим людям), алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими временное облегчение.

- Мыслительные проявления: * трудности сосредоточения, концентрации внимания, трудности принятия решений, преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом, мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы, мысли о бессмысленности жизни, мысли о самоубийстве (в тяжелых случаях депрессии), наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности.

Для постановки диагноза "депрессия" необходимо, чтобы часть перечисленных симптомов сохранялась не менее двух недель. Рост депрессий в современной цивилизации связывают с высоким темпом жизни, повышенным уровнем ее стрессогенности: высокой конкурентностью современного общества, социальной нестабильностью - высоким уровнем миграции, трудными экономическими условиями, неуверенностью в завтрашнем дне. В современном обществе культивируется целый ряд ценностей, обрекающих человека на постоянное недовольство собой - культ физического и личностного совершенства, культ силы, превосходства над другими людьми и личного благополучия. Это заставляет людей тяжело переживать и скрывать свои проблемы и неудачи, лишает их эмоциональной поддержки и обрекает на одиночество. Человечество стало забывать, что сама Жизнь является безусловной ценностью.

Россияне переживают стресс острее, чем европейцы. Но при этом мы почему-то крайне редко обращаемся к специалисту. Депрессия зачастую воспринимается как самим больным, так и окружающими как проявление плохого характера, лени и эгоизма, распущенности или природного пессимизма. Человек, столкнувшись с депрессией, обычно пытаются справиться с угнетенным состоянием, принимая витамины, успокоительные и снотворные средства, которые есть под рукой, пытается уговорить себя "не распускаться", "взять себя в руки", прибегает к помощи алкоголя. Либо ограничиться лечебным настоем трав, "снятием порчи или сглаза" и т.п. Для многих людей до сих пор обратиться к психотерапевту или психиатру, означает признать себя "ненормальным".

Следует помнить, что депрессия - не просто плохое настроение, а заболевание, которое требует вмешательства специалистов и достаточно хорошо поддается лечению. Чем раньше поставлен правильный диагноз и начато правильное лечение, тем больше шансов на быстрое выздоровление, на то, что вы вновь увидите, услышите и почувствуете жизнь во всем ее великолепии, во всех ее красках и поймете, что у вас есть все ресурсы, которые когда – либо могут вам понадобиться для того, чтобы реализовать ваши мечты и осуществить надежды, которые так важны для вас.



Просмотров: 400
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень уныние от депрессии? Лечение депрессии.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "У мамы депрессия" или что мешает быть счастливой в семье?
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • В мире апатии или "Я не знаю чем занять себя в жизни"
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 1. "Подводим итоги года"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • "Депрессия достала!" А Вы знаете, что происходит с Вашим организмом осенью?
  • Послеотпускная депрессия- что за "зверь" такой?
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • "Холодная" депрессия и Что делать?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Поллинозная" депрессия или тревожность?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • А у Вас есть сито для неблизких "близких"?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь