Страх потери ребенка.

Недавний клиентский случай натолкнул меня на размышления по поводу повышенной тревожности матерей о ребенке. Причем речь пойдет о неосознаваемом страхе потери ребенка, который выливается в повышенную тревожность матери, гиперопеку, перестимуляцию ребенка материнскими вмешательствами. Я хочу показать на примере клиентского случая, как чувствует себя женщина, мама троих взрослых сыновей, с личным негативным материнским комплексом в анамнезе, как испытывает бессознательное беспокойство, страх, необоснованную тревогу за своих детей.

                         Страх потери ребенка

И, я веду речь не о грудничках или детях первых лет жизни, когда эта тревожность обусловлена физиологически, гормонально. У грудничка, например, эмоциональная, чувствительная, чувственная (в меру тревожная), эмпатичная мама, включаясь на потребности ребенка, готовая их удовлетворять, помогает тем самым своему ребенку выжить и получить базовое доверие к миру. Холодная, отстраненная мама, или мама с жесткими, ригидными поведенческими и режимными установками, не создаст для ребенка условия бондинга, необходимые для получения ребенком чувства собственной ценности, значимости, желанности и безусловной любви.  Ведь именно в первый год жизни формируется это базовое доверие к миру. Известно, что некоторые эмоции молодой мамы, такие как уверенность, независимость, успех, ответственность, укрепляют общую для матери и внутриутробного ребенка приспособительную систему, другие - вина, тревога, страх, подавленность, чувство беспомощности - угнетают развитие младенца. И через конденсацию опыта родов и младенчества у ребенка, выношенного и рожденного такой матерью формируется картина мира и осознание себя и своего места в этом мире. И благодаря матери ребенок получает опыт отношений с этим миром, с окружающими и самим собой.

И вот, такие девочки, выращенные и воспитанные «недостаточно хорошей мамой» по Винникоту, потом становясь тоже мамами начинают испытывать трудности в выполнении «правильных функций материнства». Такие женщины, особенно с первым ребенком, очень тревожны, не уверены в себе, ждут постоянной поддержки и подтверждения в том, что она «хорошая мама». Не имея личного опыта безусловной любви, они испытывают затруднения, как подарить своему ребенку эту безусловную любовь, как его сделать счастливым и уверенным в себе. И вот, ребенок вырастает, а мама все продолжает тревожиться – сыт он или голоден (наш ведущий культурный комплекс), причем тревога о голоде 20 летнего сына многим покажется смешной; холодно ему или жарко (одень шапку, там похолодало!, а если не дай бог ушел без нее – дальше снежный ком мыслей о болезни и т.д). Так и моя клиентка, очень тревожиться о самочувствии, здоровье своих детей в обыденных, повседневных событиях. Причем эта тревожность вырастает до невообразимых размеров, если нарушается обычный ход вещей – семья в дороге, в поездке и т.д. То есть свою тревожность она еще может контролировать в привычной обстановке, а в другой ситуации не справляется. Я еще не говорю, о тревожащих женщину мыслях, о причинении вреда кем-то ее детям, о том, что ее ребенок может потеряться, его могут украсть, похитить и т.д.

Как может чувствовать себя такая женщина? А как чувствуют себя в такие моменты ее муж и дети? Я однажды наблюдала такую маму, когда мы сутки ехали в автобусе на море. Она уложила спать 7 летнего сына на оба сиденья, а сама уходила сидеть на ступеньки автобуса. И, каждые пять минут, она приходила через весь автобус к нему, то поправить одеялко, то подложить под голову, то накрыть, то раскрыть, то вытянуть ему ножки, то поправить ручки, то шторку завесить и т.д. Она теребила его всю ночь и мешала спать не только сыну, но и всему автобусу, настолько была велика ее тревожность, что с ним что-то не так, что-то случиться если ее не будет рядом. Вот и моя клиентка точно так же ведет себя в отношении детей. Это очень мешает ей строить отношения со своими уже взрослыми детьми.

Причем этот страх усиливается, когда дети засыпают или уже спят. То есть страх при переходе детей в другой мир – из мира Яви, в мир Нави. Что-то там, в том мире для женщины существует невыносимо страшное, что она не может туда отпустить своих детей. Она боится, что они останутся там, и она потеряет их. В ее бессознательном глубоко запрятан этот страх, страх потери. Моя клиентка осознала этот страх, озвучила его, и теперь мы будем глубже работать с ее родовой историей.

Можно предположить, что такое тревожное состояние матерей обусловлено не только их личной травмированной детской историей, здесь могут быть и другие причины: аборты, прерывания беременности по медицинским показаниям, перинатальные потери, потери ребенка, причем как в личной истории женщины, так и в женской родовой истории.



Просмотров: 469
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Страх потери ребенка.
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Маски тревожности или под что рядится тревожность у детей
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Только не бросай меня! Страх потери партнера, страх быть брошенным. Травма покинутости
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Страх за ребенка и что с ним делать.
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Страх оставления и как его не сформировать у ребенка
  • Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Моя жизнь, как она есть. Часть 2. Воспитание детей.
  • Что делать, если мама не любит ребенка?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь