Разница в мышлении оптимиста и пессимиста. Теория выученной беспомощности.

Автор статьи: Анна Кучеренко

Разница в мышлении оптимиста и пессимиста Теория выученной беспомощности

В продолжение темы отношения людей к жизненным удачам и неудачам хотелось бы более подробно описать разницу в мышлении оптимиста и пессимиста. Почему один из них, попадая в не самую благоприятную ситуацию, находит в ней плюсы и выходит из нее победителем, а второй даже при удачном стечении обстоятельств впадает в уныние и возвращается в привычный сценарий неудачника?

Замечаем мы это или нет, но мы всегда анализируем и интерпретируем случившиеся события через призму собственных убеждений, которые формируются под влиянием нашего воспитания, окружения, опыта и т.д. И вслед за нашими выводами и умозаключениями происходят эмоциональные реакции и физические действия. И чем чаще повторяется определенная реакция на те или иные события, тем меньше мы осознаем свои мысли по этому поводу. И в тот момент, когда мы действуем не задумываясь, мысли и реакции становятся все менее осознаваемыми и, в конце концов, полностью автоматическими.

Теория выученной беспомощности М.Селигмана, подтвержденная серией экспериментов, демонстрирует, что люди, столкнувшиеся с переживанием невозможности изменить неприятную ситуацию в первой части эксперимента несколько раз, в итоге отказывались от активных действий и продолжали пассивно ждать окончания эксперимента. Испытуемые, у которых в ходе первой части эксперимента, была возможность успешно изменить ситуацию, продолжали активные действия во второй части и разрешали проблемную ситуацию.

Вместо того, чтобы искать новые пути решения и предпринимать активные действия, человек, прошедший через многочисленный опыт неудачных действий, впадает в депрессию и предпочитает пассивно ждать, когда стрессовая ситуация завершится сама собой. Но как часто бывает стрессовая ситуация не только не завершается, но и притягивает к себе множество других проблем, которые становятся все более и более трудноразрешимыми. Таким образом, ощущение беспомощности и отказ от активных действий распространяется на многие сферы жизни.

И одной из самых главных рекомендаций в случае выученной беспомощности будет поиск теневой стороны проблемы (ее позитивное значение, планирование различных способов выхода из нее и предвкушение удовольствия от достижения цели в будущем). Важно научиться наряду с негативными переживаниями воспринимать также позитивные стороны действительности.

Пессимистичный стиль мышления отличается изначальным предвосхищением неудачного исхода, что приводит к отказу от любых экспериментов и попыток что-либо изменить. Таким образом, проверка предположения отсутствует, а обратная связь с реальностью искажается. Далее на основании ложных умозаключений человек может поставить перед собой некую абстрактную цель, как правило, труднодостижимую и начать предпринимать хаотичные действия без достаточной опоры на объективную реальность. И в силу привычного мышления еще и фокусируется на том, чего ему недостаточно для выхода из ситуации и достижения цели. Как следствие, формируется новый порочный круг негативной обратной связи и череды неудач.

В противоположность этому человек с оптимистичным мышлением формулирует более конкретные и реалистичные цели, представляя за какой срок, он сможет их достигнуть, двигаясь небольшими шагами и опираясь на реальные возможности, которые он уже имеет. Также у него есть более четкое представление того, при каких условиях он откажется от достижения цели. В случае мелких неудач он продолжает активно действовать, таким образом получая более объективную обратную связь от мира. Он поддерживает себя и предвкушает удовольствие от достижения. Благодаря такому мышлению и способу действия, человек имеет много «синиц в руке» или промежуточных достижений, которые являются его точками опоры для движения к глобальной цели. Более того каждая небольшая победа является поводом для радости и удовольствия в настоящем моменте, несмотря на то, что главная цель пока не достигнута. И в этом случае даже ошибки и неудачи являются позитивным опытом, потому что позволяют корректировать действия в правильном направлении.

Поэтому если вы понимаете, что склонны к пессимистичному стилю мышления, важно начать отслеживать свои негативные мысли и фиксировать моменты отказа от действий еще на этапе планирования. Оставаясь в изоляции собственных мыслей и бездействия, вы можете еще больше повязнуть в неудачах и депрессивном способе мышления. Такой стиль мышления вырабатывается годами и передается из поколения в поколение, но осознавая свой способ мышления и проверяя свои гипотезы с помощью реальных действий, у вас есть шанс получить более объективную картину мира, тем самым разрушая порочный круг негативной обратной связи. Иногда это довольно трудно сделать самостоятельно, в таком случае необходимо обратиться к специалисту, который поможет выявить устойчивые способы депрессивного мышления и найти выходы из сложившейся ситуации.



Просмотров: 358
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Сложные для объяснения и еще более тяжелые для понимания темы
  • Как изменить шаблоны мышления (часть 1.) или 5 ментальных ловушек, которые стоят нам жизни
  • Я или семья: как понять, что мысли о разводе пора превратить в действия
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Для женщины нет ничего более сексуального, чем мужчина, который…
  • Как найти ресурс в прошлом для достижения цели в настоящем?
  • II. Психотерапия страхов (в т.ч. с ПА) – формирования нового творческого образа действий и мышления
  • Как меньше контролировать ребенка и сделать его более самостоятельным?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • «Если долго мучиться, то что-нибудь получится» или синдром выученной беспомощности
  • Выбирайте психолога еще более тщательно, чем стоматолога
  • 10 действий, которые должен начать делать для себя каждый
  • Один из практических советов для более счастливой жизни
  • Как использовать огонь злости, что бы стать более ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ?
  • Как сделать использование полиграфа при расследовании ЧП более эффективным?
  • 12 особенностей пары, которые делают их развод более вероятным
  • Чем отличается реализация цели по мужскому типу от женского достижения цели?
  • Простые действия для того, чтобы принимать себя и всё происходящее.
  • Для мужчин нет ничего более сексуального, чем женщина, которая ...
  • На что мы готовы, ради любви: действия, которые нас разрушают
  • Пошаговая инструкция правильных действий в случае ВСД или панических атак
  • Отличие мышления богатого человека от бедного. Что нужно изменить в своей голове
  • Как стать более раскрепощенным? Свобода быть собой.
  • Как сделать свою сексуальную жизнь более насыщенной с помощью телефона.
  • Ты никому не судья, и тем более не прокурор
  • Почему женщины более склонны к мазохизму
  • Как сделать ваши отношения с мужчиной более теплыми?
  • Кто то из мужчин еще хочет быть более мужественным а кому то и так хорошо.
  • Как эффективно спланировать новый год и сделать свою жизнь более счастливой?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь