Ошибки мышления которые разрушают любовь

Самоисполняющиеся  пророчества или «мысли материальны»

Человек мыслит нередко ошибочно, придумывает мысль, а затем, чаще подсознательно собирает факты, эту ошибочную мысль доказывающие. «Она мне изменит рано или поздно» (при этом девушка всегда находиться с мужчиной, и верна ему, НО однажды, ее подвез коллега по работе на своей машине» ну вот, говорит себе мужчина, я же знал, что так и будет», Девушка думает «Я никогда не выйду замуж» (поклонник с которым познакомилась 3 дня назад перестал общаться с ней) «Ну вот, думает она, я так и знала, что никому не нужна». Человек подсознательно отсеивает положительную информацию, и собирает негативную «100 раз парень и девушка сходили в кино на 101 он сказал сегодня я не смогу, «Вот я так и думала, что не нужна тебе, ты никогда не уделяешь мне внимания».

Мышление по принципу «Все или ничего»


«Ты моя или ничья», «Ты общаешься только со мной или вообще уходи из моей жизни», ошибка происходит по формуле «ВСЕ или НИЧЕГО» если партнер ставит своему любимому ультиматум, основанный на такой ошибке мышления, в итоге, рано или поздно потеряет отношения. «Он должен быть у моей юбки либо пусть уходит», «Она должна сидеть дома и ждать меня иначе она мне не нужна» Правильным мышлением является мышление по принципу «и…так и так», например, «Мы встречаемся и при этом ты имеешь право общаться с другими людьми», «Ты мой парень и имеешь право общаться и со мной и с другими девушками».

 

Обобщение на основании одной ситуации

Парень опоздал на свидание «Он опоздал, значит, он ВСЕГДА, будет опаздывать в будущем», «Он улыбнулся другой девушке, значит, он ВСЕГДА, мне будет изменять», «Она не сказала, что у нее на работе была вечеринка, она всегда меня будет обманывать» и.т.д. Чаще всего люди на основе одной или двух ситуаций делают обобщения и мыслят использовав слова: «все, всегда, никогда», «каждый» и.т.д. Нередко обобщения на основе одной ситуации превращается в глобальные обобщения: «Все мужики козлы», «Всем женщинам нужны только деньги», «Мне всегда и все изменят». Мудрость в отношениях сделать обобщения на основе, хотя бы 10 конкретных фактов. умный человек, может провести статистику, и делает вывод, на основании многих фактов, а не одного, двух случайных событий.

«Невротическая телепатия»


Ошибка мышления основанная на приписывание любимому человеку негативных мыслей, или негативных причин поведения: «Он наверное теперь думает что я дура», «Он наверное считает, что я некрасивая», «Он написал «Привет» другой девушке, - все, значит, он меня не любит», «Он пошла потанцевать с другим, значит, она меня не любит», «Она уже 2 часа не отвечает мне в соц . сетях, ну все значит она меня разлюбила», «Видела как он идет с работы с коллегой-девушкой, я поняла, он мне изменяет». Противоядие от такой ошибки мышления состоит, в терпеливом анализе фактов к примеру девушка могла пойти потанцевать намеренно, чтобы вы немного приревновали ее. Она не пишет 2 часа, потому что спит, или оставила включенный онлайн, и ушла на работу, и.т.д Мудрый человек, сначала соберет факты, а потом делает выводы, глупый сначала сделает выводы и не обратит внимание на факты.

 

«Катасторфизация

 «А что если!!?» главный девиз данной ошибки мышления при которой партнер, превращает мелкое, ничего по сути не значащее событие, в катастрофу отношений «Ты все равно меня бросишь», «А что если мы расстанемся», лучше вообще тогда не начинать отношения», «Она ушла на вечеринку, а меня не спросила это ужасно, она меня не во что не ставит», «Ты меня не любишь!!!!, потому что вечером не пожелал спокойной ночи» и.т.д.


Персонализация или «Все грести под себя»


Девиз данной ошибки мышления «Это все из-за меня», т.е все негативные эмоции любимого человека, мы связываем со своим поведением, человек ошибочно думает «Он мне не звонит потому что, я рано ушла с вечеринки это все из-за меня», «Он мне изменил, это потому что я уделяла ему мало внимания», «,У нее грустное лицо - наверное, я ее чем то обидел». Такая ошибка мышления бывает у человека с серьезным чувством вины. В этом случае требуется работа с психологом.

Преуменьшение проблемы


Ошибка мышления связанная с игнорированием проблемы, к примеру «Он мне изменяет, но главное он со мной», «Он употребляет наркотики, но я же с ним, и мы справимся с ситуацией», «Все подруги говорят, что он «бабник», но со мной этого не случиться ведь он меня «любит», «Он заставил меня сделать аборт, но не страшно, у нас еще будут дети». Человек приуменьшая проблему похож на страуса, который прячет голову в песок и не хочет замечать очевидных вещей и действительно глубоки проблем в отношениях



Просмотров: 395
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Неужели мама мне завидует?» или почему она всегда меня унижает?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Все, что меня искренне греет, делает меня сильнее...
  • Ты все еще будешь любить меня, когда мне будет 64? Франс М.
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • «Мне нравится учиться. Я могу. У меня все получается…, или получится…»
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Зачем мне подруга, если она не поддерживает меня…
  • Почему все так? За что мне это?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Типичные ошибки при контроле эмоций. Ошибка 2 - скрывать токсичные эмоции за маской «у меня все хорошо»
  • Меня бросили!! Он мне изменяет!! Вирусы мышления и поведения брошенных женщин
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Это все, что останется после меня...
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Рождение ребенка! Или «Она меня больше не любит…»
  • Карьерный тупик. Или «Меня никуда не берут. Что со мной не так?»
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Мне? К психологу? Я же не псих! Он что, будет учить меня жить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь