Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать

Автор статьи: Шкловцова Лариса

Недавно за домашними делами я вдруг озадачилась вопросом, а сколько моей бабуле было лет, когда родилась я, ее первая внучка? Я никогда об этом не думала ранее. Мне казалось, что бабушка всегда была бабушкой J, а эта молодая незнакомка на открытке, в обнимку с березой, кто-то «чужой»…Я не знала ее такой  молодой и не задумывалась о том, что она могла любить кого-то больше, чем меня, свою внучку… Конечно, она очень любила свою дочь, мою маму. Но мама рассказывала всегда, какой строгой и требовательной  была бабушка и как та боялась  оценок ее действий. В это трудно было поверить нам, ее внукам.

Результаты простой арифметики показали, что бабушка в тот счастливый период была примерно моего возраста. Нашим бабушкам выпали трудные времена, они быстро взрослели и седели в тяжких жизненных испытаниях, чудом сохраняя молодо222ё сть в сердце.

Бабушка Мария родилась в 1920 году в СССР, пережила последствия раскулачивания, создания коллективных хозяйств, полевые работы за трудодни, несколько голодоморов (в одном она лишилась отца),  Вторую Мировую войну и Великую Отечественную, в которую ее, 21-летней девушкой,   угнали в Германию в качестве остербайтера для работы на текстильной фабрике. Она была в числе тех, кто, вернувшись,  восстанавливал родной колхоз и «приумножал славу» отечества, представляя впоследствии лучшие высококачественные сорта  житомирского льна на ВДНХ Украины.  Бабушка Маня пережила перестройку, все реформы, отстройки, развал СССР и независимость Украины. Бабуля пережила даже свою единственную любимую дочь…

Боль неоднократно  ранила ее сердце, отбирая силы, но  сохраняя целостность души. С возрастом бабушкины требовательность, деловая неуемность, стремление охватить дел как можно больше  трансформировались в мягкость, умиротворенность, принятие, благодарность.

Бабушку любили и уважали в ее родном хозяйстве  за открытость, неутомимость, трудолюбие, живой гибкий ум, честность, щедрость души и оптимизм. К ней тянулись и с ней считались все – от простых людей, односельчан до руководства . Она всегда щедро делилась всем, что имела. К ней шли за советом, просто поделиться или с просьбой о помощи. Ее звали односельчане  на семейные праздники и проводы в последний путь. В ней всегда чувствовалась  энергия и жажда  жизни: во взгляде, голосе, движениях, стиле – во всем. Бабуля никогда не жаловалась на судьбу. Когда ей было плохо, она просто шла в огород и включала «вечный двигатель» вдохновения. Работа на земле ее исцеляла. Земля, как будто вбирала в себя всю горечь и боль, трансформируя настроение «минус» в «плюс». Каждый новый день бабуся встречала с верой и надеждой на лучшее.

«Если вам нужно, возьмите!» - излюбленная бабусина фраза, которую мы, дети,  не понимали тогда: как можно отдавать любимые бусы, только потому, что кто-то с верой в  особую силу камней просит их для себя, чтобы исцелиться…

Можно ли великодушно простить человека, если он не единожды обманывал, обкрадывал? Тогда мы не соглашались и не понимали ее поступков, но впоследствии замечали чудесный феномен:  отдавая, бабушка не становилась беднее.  Другие люди так же легко давали ей то, в чем возникала нужда. Они так же легко прощали ей ее промахи.

Часто думаю о том, что, если бы бабушка была жива, я бы ее спросила…. И каждый раз возникает новый вопрос о каком-то событии, родственнике, случае, истории родового дома. И удивляюсь, почему никогда не приходило в голову поговорить с бабушкой о ней самой – о ее тайных мечтах, целях и о роли любви в ее жизни. Ведь человек, который так искренне любил мир и людей (это я сейчас понимаю) – близких и дальних, красивых внешне и красивых душой, не мог не иметь своей истории любви…

Возможно, что-то могли рассказать хранившиеся в чулане в старом чемодане маленькие туфельки и босоножки со времен бабушкиной молодости, которые она так берегла всю свою оставшуюся жизнь…. Но они не умели разговариваривать… Я помню, как иногда она, прибирая в чулане, доставала этот пыльный чемодан с перекосившейся дверцей, открывала его, доставая свои любимые босоножки, смотрела-любовалась ими и опять прятала, как бы оправдываясь перед нами: «Бесполезные вещи, только место занимают. В следующий раз обязательно сожгу»…

Бабушка ушла из жизни так же тихо, как жила, немного не дожив до 80-ти. Она тепло поблагодарила за заботу, попрощалась с нами, дала рекомендации по организации похорон, улыбнулась  и тихо уснула. Бабушки уже нет рядом со мной 16-ть лет. Но она  посещает меня во снах,  потому что между нами всегда была  особая духовная связь, которая не исчезла со временем ее ухода. Как правило, она ничего не говорит, но, как всегда, ее взгляд наполнен любовью, в которой есть все ответы…

Все эти воспоминания о бабушке навеяны актуализирующими  меня вопросами:

«Смогу ли я  любить своих внуков такой особенной мудрой любовью, которая вдохновляет, поддерживает, мотивирует?  Смогу ли я стать для них таким же добрым ангелом, какой для меня остается  моя бабушка, даже спустя годы после ее ухода? Смогу ли я быть такой же мудрой и великодушной? Смогу ли я принять достойно то, что пойдет «не так»?.. Смогу ли?..

.Если бы она была жива, я бы ее спросила, как научиться такой большой любви…

Если бы моя бабушка была жива, я бы ее обняла, села рядышком и просто слушала.

 



Просмотров: 759
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жениться нужно на девушке, которую бы ты выбрал в друзья, если бы она была мужчиной
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Как сформулировать цель, чтобы она была достижимой
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Моя первая консультация – какая она была?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Жила была девочка и она любила мальчика...
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • О депрессии в простых словах: какой она бывает и что с ней делать?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • «Неужели мама мне завидует?» или почему она всегда меня унижает?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Она была идеальным ребёнком
  • Депрессия: почему она появляется и что с ней делать
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Зачем мне подруга, если она не поддерживает меня…
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Зависть, зачем она и что с ней делать
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Если Жизнь не зебра, то что она за зверь?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь